Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Сон в жару: топ советов, как уснуть в знойную ночь без кондиционера
Эксклюзив

Сон в жару: топ советов, как уснуть в знойную ночь без кондиционера

234


Сон в жару: топ советов, как уснуть в знойную ночь без кондиционера

Многие из нас страдают от некачественного сна летней порой. Сомнологи говорят, что летом мешают спать светлые ночи, жара, ранние рассветы. Такая погода меняет наши биоритмы и влияет на сон. Немного решить температурный вопрос помогает кондиционер, а что делать если его у вас нет? Сомнолог рассказал, как уснуть в жару без кондиционера.

Как уснуть в знойную жару в квартире без кондиционера, советы от специалиста


Выспаться в жару без кондиционера помогут плотные шторы и мокрые простыни на окнах. Они увлажнят воздух и снизят температуру в помещении, рассказал руководитель центра медицины сна университетской клиники МГУ имени М. В. Ломоносова, сомнолог Александр Калинкин.

Сон в жару: топ советов, как уснуть в знойную ночь без кондиционера


«Температурный фактор играет существенную роль в качестве сна человека, и оптимальной для комфортного сна является температура от 17 до 19 градусов. Можно охладить квартиру, максимально ограничив поступление солнечного света в дневные часы. Для этого нужно плотно закрывать шторы и использовать солнцезащитные пленки-отражатели», — рассказал Калинкин изданию «Ридус».

Также улучшить сон в жаркую ночь поможет холодный душ. По словам специалиста, дегидратация (процесс избыточной потери жидкости) негативно влияет на качество сна. Поэтому в течение дня необходимо пить достаточное количество воды и употреблять меньше углеводной пищи.




5 способов заснуть в жару без кондиционера


Не объедайтесь


Мы прекрасно понимаем, что такой стресс хочется заесть большим количеством вкусностей, но лучше от этого все-таки воздержаться. Нашему организму приходится тратить большое количество энергии на переработку еды, а от этого не только сложнее восстановиться во время сна, но и в целом жарковато. Если хочется есть, пусть это будет что-нибудь легкое, а лучше и вовсе жидкое.

Снимите с себя всю одежду


В общем, здесь все логично – избавляйтесь от всех вещей, потому что они вас греют. Еще можете забыть про одеяло – оно вам тоже не понадобится. Если вам приспичило срочно поспать в общественном месте, позаботьтесь о своей одежде заранее – пусть она будет льняной.

Воздержитесь от алкоголя


Алкоголь разогревает – именно поэтому его приходится пить зимой. Летом алкогольные напитки тоже могут быть уместными, но точно не в моменты, когда вам очень хочется освежиться. Лучше выберите безобидную альтернативу – типа холодного кваса или лимонада. Тогда вам не придется перегреваться еще сильнее.

Примите холодный душ


В эти дни один из самых эффективных способов освежиться – принять холодный душ. Поначалу это может показаться страшным, но не стоит переживать раньше времени. Еще в советские годы гражданам советовали закаляться, чтобы быть здоровее. Так вот, совместите приятное с полезным – оздоровитесь и охладитесь, а потом падайте в кровать без одежды и вырубайтесь.

Охладите пододеяльник и простынь


Для особо изобретательных людей, любителей лайфхаков и тех, кому все вышеупомянутые способы не помогли, советуем остудить постельное белье в холодильнике. Главное – избежать контакта с едой, иначе вам будет мешать не только жара, но и крошки в кровати.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК