Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Свежие новости Донецка на сегодня, 2 июля: последние события, обзор текущей ситуации

Свежие новости Донецка на сегодня, 2 июля: последние события, обзор текущей ситуации

648


Свежие новости Донецка на сегодня, 2 июля: последние события, обзор текущей ситуации
Украинские военные в последнее время в значительной степени активизировались по части нанесения ударов по Донецку, в результате чего страдает мирное население. Военнослужащие ДНР наносят ответные удары по позициям боевиков, что приводит к снижению их преступной деятельности.

Последние новости Донецка на сегодня, 02.07.2022


Число мирных жителей, получивших ранения в пятницу в Петровском районе Донецка в результате обстрела с украинской стороны, увеличилось до двух. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.




"По оперативным линиям СЦКК ДНР поступила дополнительная информация о ранении мужчины 1977 года рождения в результате обстрела ВФУ [вооруженными формированиями Украины] Петровского района Донецка", - говорится в сообщении в Telegram-канале представительства.

Ранее сообщалось, что в Петровском районе из-за обстрела с украинской стороны была ранена женщина, пишет ТАСС.

В пятницу Донецк вновь оказался под огнем украинской армии. В Куйбышевском районе были ранены двое мирных жителей.

Донецк вызывает удивительные ощущения. В городе бьёт ключом жизнь, улицы чистые, ведётся деятельность городского автотранспорта, выходят на прогулки дети с родителями. Но, несмотря на всё вышеперечисленное, по столице Донецкой Народной Республики каждый день наносят артиллерийские удары боевики Вооружённых сил Украины. С таким заявлением выступил политолог, президент Фонда «Народная дипломатия» Алексей Кочетков в интервью изданию "Украина.ру".

Свежие новости Донецка на сегодня, 2 июля: последние события, обзор текущей ситуации
В течении прошедших недель по столице Республики велись практически непрекращающиеся обстрелы со стороны украинской армии. Как утверждают мирные жители города, огонь подобной плотности Донецку раньше испытывать не приходилось даже в 2014 году. Украинская сторона занимается злонамеренным истреблением простых граждан, детей и стариков.




«Впечатления от Донецка, они всякий раз, когда я приезжаю, незабываемые, но здесь нормальный, живой город, чистый, ухоженный, с работающим городским транспортом, с мамочками, которые с детьми ходят. И при этом тут — прилеты. И даже в кафе девочки, которые нам приносили еду, говорили — „а нет, это два километра, а это уже километр, а это 152 ударил, упал. „Это скорее всего „Грады“», — указал Кочетков.

Донецк сегодня, 2 июля: свежие новости, обзор актуальных событий


Первый пункт выдачи российских паспортов открылся в столице ДНР — Донецке. Об этом написали в Telegram-канале МВД республики.

«С июля в столице Донецкой Народной Республики началась выдача паспортов Российской Федерации», — сообщили представители ведомства.

Свежие новости Донецка на сегодня, 2 июля: последние события, обзор текущей ситуации
Начальник отдела гражданства и взаимодействия миграционной службы МВД ДНР Ольга Рендоренко сообщила, что местные жители получают гражданство России в упрощенном формате, передает телеканал "360".

Они прикрепили к публикации репортаж с первого пункта выдачи паспортов РФ. На них видно, что в организациях есть все необходимое для прохождения процедуры принятия гражданства России — от устройств для снятия отпечатков пальцев до помещения для принесения присяги.

После вручения паспортов жителей ДНР поздравляют со вступлением в новый статус и желают мирного неба над головой.

«Я стал гражданином большой и сильной страны», — поделился радостью один из посетителей пункта выдачи российских паспортов.

Телефонный код города Донецка изменится с украинского «+38(062)» на российский «+7(856)». Об этом сообщил мэр города Алексей Кулемзин в своем Telegram-канале.

Он отметил, что телефонный городской код изменится уже в июле, сообщают "Аргументы и факты".

Ранее сообщалось, что освобожденные территории Запорожской и Херсонской областей Украины также переходят на российский телефонный код «+7». Новые операторы связи уже продают сим-карты.

В июне стало известно, что жители Херсонской области купили порядка 100 тысяч сим-карт российского оператора, из которых активировано порядка 80%.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК