Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Свежие новости Харькова сегодня, 02.07.2022: обзор последних событий на текущий момент

Свежие новости Харькова сегодня, 02.07.2022: обзор последних событий на текущий момент

534


Свежие новости Харькова сегодня, 02.07.2022: обзор последних событий на текущий момент
В ближайшее время украинский город Харьков может быть зачищен от националистов. К такому выводу приходят военные эксперты, которые анализируют текущие боевые действия на Украине. Тем временем, в Харьков в последние дни активно возвращаются местные жители.

Харьков сегодня, 2 июля 2022: последние новости


В Харькове не будут переименовывать улицу и станцию метро, названные в честь поэта Александра Пушкина. Мэр города Игорь Терехов объяснил, что Пушкин - «всемирно известный поэт», как Михаил Лермонтов.




«У нас есть улица Пушкинская, у нас есть станция метро имени Пушкина. Это пусть остается», - заявил градоначальник, подчеркнув, что учился «на замечательных поэмах Пушкина и Лермонтова».

Ранее в Харькове по просьбе коллектива Академического русского драмтеатра имени Пушкина из названия убрали слово «русский» и имя поэта. Официальное название учреждения теперь звучит как «Харьковский академический драматический театр».

Украинские военные несут серьёзные потери — так, накануне была уничтожена немалая часть тербатальона «Кракен» в Харьковской области.

Заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков в интервью телеканалу «360» рассказал, как долго ВСУ смогут оборонять Харьков.

По его мнению, появление харьковских территориальных батальонов и пунктов управления харьковскими подразделениями свидетельствуют о том, что ВСУ перестали считать этот город приоритетным направлением ведения боевых действий.

Свежие новости Харькова сегодня, 02.07.2022: обзор последних событий на текущий момент
Поэтому силы, действующие там, фактически приносятся в жертву: они призваны решать задачи сковывания российских вооруженных сил. Новую же линию обороны ВСУ пытаются подготовить значительно западнее по оси, практически по линии Киев — Николаев.




«Причем акцент будет делаться на южном направлении, так как в стратегическом отношении оно является чрезвычайно важным. Поэтому украинцы переносят свои боевые действия, пытаясь остановить наступление наших войск», — пояснил специалист.

Как отметил он, это означает, что длительного сопротивления в Харькове, как это было в Мариуполе и даже отчасти на начальном этапе в районе Северодонецка, уже не буде. Скорее всего, там всё решится намного быстрее.

«Поскольку ВСУ решили основные усилия перенести на более западные регионы, они собираются в первую очередь обеспечить оборону Николаева и Одессы. Поэтому там уже создаются штабы, туда же будут выводить и боеспособные части из-под Харькова», — резюмировал Сивков.

Свежие новости Харькова на сегодняшний день, 02.07.2022


Военно-гражданская администрация Харьковской области создала четыре региональных администрации на освобожденных землях для поддержания централизованной системы госуправления, написал депутат Народного совета ЛНР Юрий Юров 30 июня в своем Telegram-канале.

«С целью формирования единой централизованной системы государственного управления политическими, социально-экономическими и гуманитарными процессами, глава ВГА утвердил создание администраций, входящих в структуру исполнительных органов на территории четырех районов Харьковской области», — отметил Юров.

Свежие новости Харькова сегодня, 02.07.2022: обзор последних событий на текущий момент
Он добавил, что региональными центрами администраций стали Волчанск, Изюм, Купянск и Казачья Лопань. Юров отметил, что в границы районов вошли земли, контролируемые российскими силами и ополчением республик, сообщает ИА "Красная Весна".

Напомним, ранее союзные войска России и республик Донбасса освободили от украинских нацистов Херсонскую и часть Запорожской областей. Помимо создания администраций, в областях запущено вещание российских телеканалов, а также хождение рубля.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК