Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Последние новости России и Украины на сегодня, 2 июля 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 02.07.2022, карты боевых действий

Последние новости России и Украины на сегодня, 2 июля 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 02.07.2022, карты боевых действий

424


Последние новости России и Украины на сегодня, 2 июля 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 02.07.2022, карты боевых действий
Перед российскими военными, которым посильную помощь оказывают союзные силы из ДНР и ЛНР, поставлена следующая задача: полностью освободить от неонацистов и националистов территории Луганской и Донецкой областей. Планомерно с этой задачей они справляются. При этом нужно подчеркнуть, что украинские власти всячески уклоняются от переговорного процесса.

Свежие новости России и Украины на сегодня, 2 июля 2022


Президент Чили Габриэль Борич предложил украинскому президенту Владимиру Зеленскому гуманитарную помощь. Об этом он рассказал на своей странице в Twitter.




«Я также заявил, что он может рассчитывать на помощь Чили в гуманитарных вопросах», — добавил Борич.

Также он заявил о готовности осудить Россию за проведение специальной операции по денацификации и демилитаризации Украины. Свою позицию Борич пообещал озвучить на всех международных площадках.

Если бы Россия не начала спецоперацию на Украине сейчас, то это бы пришлось бы делать нашим детям, сказал председатель комитета Госдумы по делам национальностей Геннадий Семигин на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре «России сегодня».

Последние новости России и Украины на сегодня, 2 июля 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 02.07.2022, карты боевых действий
«Есть только два варианта, я убежден — либо мы сейчас вели бы эту спецоперацию, боевые действия, либо через энное количество лет пришлось делать нашим детям. Готовы бы были они делать это? Не знаю. Была бы страна так сильна, как сейчас?… Наверное, и они бы справились, но мы взяли это на себя, причем все поколения сразу — и молодые, и люди в возрасте», — заявил Семигин.

По его словам, ВСО оказывает влияние на межнациональные отношения, потому что в России проживают миллионы украинцев и беженцев, которые имеют разные позиции.

Также депутат заверил, что ДНР и ЛНР, «скорее всего, станут частью РФ».

Россия сорвала переброску трех украинских соединений в зону боевых действий, поразив три учебных центра ВСУ на территории Черниговской, Житомирской и Львовской областей, что будет дорого стоит Киеву, считает военный эксперт Александр Хроленко.

По его мнению, агрессивная внешняя политика США и расширение НАТО на восток привели к разрушению системы европейской безопасности, росту военных угроз в Азии и Северной Америке, массовой гибели военнослужащих альянса в боевых действиях на Украине.

Россия - Украина 02.07.2022: последние новости сегодня


Депутаты Верховной рады Украины 1 июля установили флаг Евросоюза (ЕС) в зале пленарных заседаний. Церемония проходила под аплодисменты парламентариев и транслировалась по телевидению Украины.

По видеосвязи в ней принял участие президент страны Владимир Зеленский, а также председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен, которая заявила, что Киев теперь имеет «очень четкую европейскую перспективу», однако путь к членству в ЕС всё же потребует времени и тяжелой работы.

Последние новости России и Украины на сегодня, 2 июля 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 02.07.2022, карты боевых действий
Как отметил Зеленский, вместе с председателем рады Русланом Стефанчуком и премьер-министром Денисом Шмыгалем они в этот день подписали совместное заявление, которое «является сигналом единства всех ветвей власти Украины», а также свидетельствует о решительности в достижении стратегической цели Украины, то есть ее полноценного членства в Евросоюзе.

По словам президента Украины, ее путь к членству в ЕС не должен занимать годы или десятилетия.

«Мы должны преодолевать этот путь быстро. Сделать нашу часть работы идеально. Чтобы дать возможность нашим друзьям в Европейском союзе так же быстро и консолидированно принять для нас еще одно историческое решение», — заявил Зеленский.

Запад сначала стеснялся давать Украине даже бронежилеты и каски. А потом пошли гаубицы, ПТРК и пулемёты. Полигон "Украина" работает без выходных, а фигуранты — мирные жители — прилагаются бесплатно. Такое мнение высказал военный корреспондент Александр Сладков, комментируя выделение США очередного пакета военной помощи Киеву на 820 млн долларов.

Журналист заметил, что теперь Украине уже поставляют ПРО и манёвренные ракетные системы. Он считает, что закончиться всё это может весьма печально.

"Я сто раз высказывал свою точку зрения: России придётся, в конце концов, закрыть этот полигон одной ракетой. Население Украины такая перспектива не настораживает. Почему? Мне страшно, что они все погибнут, а им не страшно. Это странно", — написал репортёр в своём Telegram-канале.

Информация о применении армии России секретного "изделия 305" появилась лишь через два месяца после начала военной спецоперации на Украине.

За названием "изделие 305" стоят лёгкие многоцелевые управляемые ракеты (ЛМУР). Эти ракеты экипажи российской авиации могут применять с расстояния в 10 и более километров для эффективного поражения целей. Ключевым элементом ЛМУР является телевизионная головка самонаведения, захватывающая цель и не выпускающая её из поля зрения до момента взрыва.

Последние новости России и Украины на сегодня, 2 июля 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 02.07.2022, карты боевых действий
Эти ракеты позволили с расстояния расчистить дорогу на Северодонецк. По данным экспертов, данные ракеты во многом превосходят зарубежные аналоги по дальности применения. Есть данные, сообщает издание LIFE, ссылаясь на свои источники, что впервые на Украине ЛМУР были использованы при наступлении союзных сил армии России и ЛДНР еще при наступлении на Мариуполь. Именно применение этих ракет позволило уничтожить огромное количество техники противника, что способствовало прорыву обороны.

Применение ЛМУР позволило поражать цели на расстоянии до 25 километров с вертолетов, находящихся в режиме "зависания" за пределами зоны обстрела противника и ниже их радаров. У ВСУ нет возможности отследить пуск таких ракет, что делает это оружие весьма эффективным для точного поражения целей.

Конструкция ракеты позволяет устанавливать более крупные ускорители и топливные ёмкости, что может увеличить дальность пуска до 70-90 километров. Вертолеты Ка-52М смогут нести по 4 таких ракеты, а штурмовики Су-25СМ до 12.

Новости последних часов из Украины на сегодняшний день, 2 июля


Власти Украины попросили Турцию задержать, направляющееся к ней судно «Жибек жолы» под флагом России, на котором якобы находится зерно из Бердянска. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на украинского чиновника и документ.

Источник агентства заявил, что на судне находится около 4500 тонн зерна из Бердянска. При этом в письме офиса генпрокурора Украины в минюст Турции от 30 июня утверждается, что на борту 7000 тонн груза. Там же отмечалось, что судно направляется в Карасу.

«Генеральная прокуратура Украины обратилась к Турции с просьбой "провести инспекцию этого морского судна, изъять образцы зерна для судебно-медицинской экспертизы, потребовать информацию о происхождении груза», — говорится в материале.

Также в Киеве выразили готовность провести совместное расследование с Анкарой по этому вопросу.

Россия отвергла политическую подоплеку в остановке «Северного потока»

Ранее казахстанская компания KTZ Express сообщала, что ТОО KTZ Express Shipping, владеющая судном «Жибек жолы» еще в октябре 2021 года заключила договор о фрахтовании судна без экипажа с российской компанией Green-Line, не попавшей под санкции, сроком до 30 ноября 2022 года. После этого организация также заключила контракт на оказание услуг по перевозке зерна с Украины в Турцию с эстонской компанией Mangelbert OU.

Отмена безвизового режима сейчас, когда фактически россияне и так не могут попасть на Украину, является лишь пиар-ходом с его стороны. Об этом заявил телеканалу «360» аналитик Центра экспертного сопровождения политических процессов Данила Гуреев.

«Это все вопрос профанации. Все действия Украины в последнее время направлены на какой-то пиар, вопросы информационной политики», — сказал он.

Владимир Зеленский рассматривал идею отменить безвизовый режим между Россией и Украиной еще до проведения специальной военной операции. Еще в начале правления ему на стол подали петицию об отмене этого режима. На протяжении нескольких лет украинские политики активно обсуждали этот вопрос и только теперь приняли решение. С 1 июля для въезда на Украину россиянам нужна виза.

Последние новости России и Украины на сегодня, 2 июля 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 02.07.2022, карты боевых действий
Данила Гуреев заметил, что отмена безвиза ничего не изменит. Трудности с пересечением границы между Россией и Украиной есть с 2014 года. Фактически россиянам мужского пола и так было сложно туда ездить. Сейчас тем более эта задача невыполнима.




На самом деле визовый и безвизовый режим актуален в условно мирное время. В ходе проведения специальной военной операции эти действия не несут никакого серьезного подтекста. И, собственно говоря, ни России, ни Украине от этого не будет ни тепло, ни холодно

В ходе специальной военной операции, когда между странами происходит прямое противостояние и вооруженный конфликт, говорить о каких-то визовых режимах и туристических поездках не приходится.

Отмена безвиза — вопрос информационной политики, нежели реального введения мер, отметил аналитик. Этот пиар-ход направлен как на внутренний дискурс среди самих украинцев, так и на западных «партнеров», а также на граждан России, чтобы показать, что мы уже не одно целое, не друзья и никогда ими не будем.

«Задача Украины в этом вопросе — просто показать свою враждебность, показать, что она не является частью, условно, русского мира и никакое позитивное отношение к России иметь не может», — поведал он.

Военная спецоперация на Украине 2 июля 2022 года: актуальные события, свежие новости сегодня


Вооруженные силы Российской Федерации в ходе спецоперации на Украине применяют минометы, разработанные на Уралвагонзаводе. Российские минометы «Галл» не издают шума, звук выстрела напоминает обычный хлопок в ладоши. Также при их использовании нет дыма и огня, сообщает РИА Новости. Все это позволяет успешно применять их для ликвидации украинских разведывательно-диверсионных групп и внезапных огневых налетов.

Минобороны России накануне заявило о потере Вооруженными силами Украины (ВСУ) около 200 человек за сутки в районе Лисичанска.

«Украинская армия в данном районе несет большие потери. Только в населенном пункте Верхнекаменка противник за сутки потерял более 120 человек убитыми, и в Верхнекаменском — 70», — отметил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.

В Минобороны заявили, что неудачи ВСУ на поле боя провоцируют рост количества дезертиров и уклоняющихся от участия в боевых действиях. Так, ведомство зафиксировало неорганизованный отход отдельных подразделений ВСУ из Лисичанска.

Последние новости России и Украины на сегодня, 2 июля 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 02.07.2022, карты боевых действий
Помимо этого командование ВСУ скрывает факты неукомплектованности подразделений, сообщил Конашенков. В частности, в одном из батальонов 17-й танковой бригады, действующем в районе Новой Полтавки Донецкой Народной Республики, осталось в строю не более 20% личного состава от штатной численности, пишут "Известия".

Ранее Министерство обороны сообщило о наступлении на Лисичанск и выходе непосредственно к городу. По словам Конашенкова, за последние трое суток были взяты под контроль Лисичанский нефтеперерабатывающий завод, шахта Матросская, Желатиновый завод, населенный пункт Тополевка.

30 июня украинский эксперт Александр Кочетков объяснил высокие потери ВСУ. По его словам, украинское командование не смогло найти выгодную стратегию из-за навязанной Россией тактики ведения боевых действий.

«Креативные контрнаступательные действия, какие-нибудь разгромные рейды по тылам русских, строить тривиально не на чем. Вот и приходится вести позиционные бои с неизбежно большими потерями», — пояснил он.

Украина 2 июля, карта боевых действий на сегодня: свежие данные о военной спецоперации


Актуальная карта боевых действий от РИА Новости позволяет понять, где сейчас разворачиваются основные события на Украине по состоянию на сегодня, 02.07.2022.

Последние новости России и Украины на сегодня, 2 июля 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 02.07.2022, карты боевых действий
Последние новости России и Украины на сегодня, 2 июля 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 02.07.2022, карты боевых действий

Последние новости России и Украины на текущий момент, 02.07.2022


Специальная военная операция России на Украине может изменить приоритеты в оснащении армий. Теперь внимание будет уделено бронетехнике и артиллерии, а не робототехнике и искусственному интеллекту. Такое мнение выразил главный редактор Sightline Media Group Майк Грусс.

Эксперты издания определили пять причин, из-за которых США и Украине не удастся одержать победу над Россией.

Первая причина основана на том, что теперь армии США будет негде спрятаться, как она это делала в Ираке. У российских военных появилось много технологий, которые позволяют определить противника в любое время суток, сообщает "Свободная пресса".

Вторая сложность американской армии заключается в ее плохой логистике, которая проходит через зарубежные базы. Третьей причиной эксперты назвали новые российские ПЗРК, которые представляют серьезную опасность американским вертолетам. Генерал Дэвид Барно отметил, что конфликт на Украине показал безопасность американских “вертушек”.

Четвертая причина заключается в том, что американцы были точно уверены в хорошей подготовке украинской армии. Они обучили ВСУ, но этого оказалось недостаточно.

Пятой причиной эксперты назвали полномасштабность конфликта. Он стал первым крупным неядерным столкновением XXI века, где сталкиваются две продвинутые армии мира. При этом в ВСУ наблюдается падение боевого духа.

Россия обладает необходимыми средствами для того, чтобы сократить объемы поставок западного вооружения ВСУ.

Последние новости России и Украины на сегодня, 2 июля 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 02.07.2022, карты боевых действий
Таким мнением с изданием «Украина.ру» поделился эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин. По его словам, российские войска в ходе спецоперации должны наносить удары по коммуникациям.

«Много есть угроз, но эти угрозы пока не претворены в конкретные шаги. Поэтому можно только предполагать, как собираются отреагировать на такие поставки», — рассказал он.

Ранее сообщалось, что власти США выделят еще 800 миллионов долларов на вооружение и различное оборудование для Украины.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес ранее заявил, что опасается выхода России за границы Украины. По словам политического деятеля, ВС РФ могут нанести удары за пределами украинской территории. Жители Грузии уверены, что этот вариант наиболее правдоподобен.

Пользователи порассуждали в Сети, сможет ли Россия выйти за пределы Украины. Большая часть из них сошлась во мнении о том, что РФ действительно может нанести удары за пределами украинской территории.

"В первую очередь Россия нанесет удар по Великобритании, там англосаксы очень обнаглели", "Не помешало бы", "О том, что он (Путин) на Украине не остановится, даже медведь в лесу знает", — приводит слова грузинских пользователей издание Regnum.

Власти Украины вместе с партнёрами из Международного валютного фонда (МВФ) работают над возможными сценариями реструктуризации украинского государственного долга с использованием активов России. Об этом узнало информагентство Bloomberg.

Уже в сентябре Киев должен погасить долговые бумаги и выплатить проценты на общую сумму 1,4 миллиарда долларов. Однако таких денег у властей Украины нет. Поэтому украинские власти ведут переговоры с МВФ о реструктуризации задолженности.

В частности, Киев хочет использовать замороженные русские активы в качестве залога по обязательствам. Однако, чтобы это реализовать, нужны юридические основания, с чем, по данным источников, есть определённые проблемы.

Напомним, ранее в Киеве приняли закон, позволяющий конфисковать любые активы, принадлежащие России и её гражданам. А недавно по этому закону была конфискована украинская недвижимость, принадлежавшая ряду русских компаний.

Карта боевых действий на Донбассе сегодня, 02.07.2022


Ситуация на Донбассе остается напряженной, что отражено на свежей карте боевых действий от ФАН. На ней видно, как союзные войска в лице армии РФ и сил ДНР и ЛНР постепенно освобождают населенные пункты Донбасса от националистов.

Последние новости России и Украины на сегодня, 2 июля 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 02.07.2022, карты боевых действий


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК