Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Чем и как подкармливать лук на грядках и в теплице в июле 2022 года
Эксклюзив

Чем и как подкармливать лук на грядках и в теплице в июле 2022 года

221


Чем и как подкармливать лук на грядках и в теплице в июле 2022 года

Многие начинающие дачники-огородники сталкиваются с проблемой пожелтения и усыхания луковых перьев. Чем обработать и одновременно подкормить лук в июне, чтобы он не желтел и был крупным, могут рассказать и дать несколько полезных советов специалисты-агротехники.

Для подкормки лука, как высаженного «на перо», так и «на луковицу», используются минеральные и органические удобрения, а для борьбы с заболеваниями или вредителями специальные препараты или смеси, приготовленные самостоятельно.

Минеральные удобрения для подкормки лука в июне


Подкормка минеральными веществами важна для лука, особенно на «бедных» почвах, на всех временных стадиях развития растения. Основными веществами, которые помогают хорошо расти и развиваться луковым перьям, являются азот, калий и фосфор.

Чем и как подкармливать лук на грядках и в теплице в июле 2022 года


Зачастую для подкормки лука делают смесь из этих веществ, которая соответствует требованиям для растения в определённый период его роста.

Специалисты акцентируют внимание на строгом соблюдении дозировок минеральных веществ в подкормках. Чрезмерное количество минералов в почве плохо отражается на качестве луковых перьев и последующем урожае луковиц.

Азотные минеральные удобрения влияют на активный рост и развитие луковых побегов. Именно при дефиците азота перья вяло развиваются, теряют яркую окраску, желтеют и вянут. Самой оптимальной минеральной азотной подкормкой для лука является мочевина – белое кристаллическое вещество с хорошей растворяемостью в воде.

Подкормки, содержащие калий, хорошо подходят для лука, посаженого «на перо». Они помогают накапливать в этой части растения крахмал и сахар, а также регулировать клеточный водный баланс. Наиболее приемлемыми калийсодержащими минеральными удобрениями для лука являются калийная соль или калия сульфат.

Фосфорные минеральные удобрения улучшают процессы обмена веществ в самой луковице. При достаточном количестве фосфора культура активно развивается, выбрасывая много стеблей.

Если же этого химического элемента в почве мало – перья начинают темнеть или приобретают слегка фиолетовый окрас. Оптимальная фосфорсодержащая подкормка для лука с длительным действием – суперфосфат.




Существует рецепт комбинированной минеральной подкормки для лука:


  • мочевина – 20 грамм;

  • сульфат калия – 20 грамм;

  • суперфосфат – 30 грамм.


Все компоненты следует развести в 10 л воды и полученным раствором поливать грунт между рядами посевов лука.

Органические удобрения для подкормки лука в июне


Довольно положительные результаты на урожайность как зелени культуры, так и самих луковиц, дает внесение органических удобрений. Их плюсами являются абсолютная безопасность для окружающей среды и человеческого организма, а также доступность. Единственный минус органики – невозможность определения количества микроэлементов, поступающей с ней в грунт.

Для подкормки лука «на перо» лучшими органическими удобрениями являются:


  • Дрожжи. Способ приготовления дрожжевой подкормки: 10 гр сухих дрожжей, 5 столовых ложек сахара размешивают в 10 л воды. Полученный раствор оставляют в тёплом месте на 3 дня. После этого готовое средство разводится водой в пропорции 1:10 и применяется для полива.

  • Зола. Измельчённую древесную золу можно как рассыпать над луком в сухом виде, так и добавлять в воду для полива.

  • Травяной настой. Универсальное средство для полива всех огородных культур. Измельчённую любую сорную траву (до момента начала её цветения) закладывают в бочку на 2/3 её объёма и заливают водой. После недельного настаивания на солнце 1 л приготовленного средства добавляют на 1 ведро воды и используют для полива.


  • Такие подкормки можно вносить как по отдельности, так и в комплексе, соблюдая их количество и пропорции.

    Основные правила подкормки лука


    Все подкормки для лука можно комбинировать, однако стоит знать и соблюдать несколько основных правил:


    • не допускать при поливе попадания разведённых в воде минеральных удобрений или дрожжевого раствора на перья или луковицы;

    • не вносить чрезмерные дозы органики в грунт, в противном случае перья будут активно расти, а луковицы будут мелкими;

    • проводить подкормку вечером, желательно при безветренной и сухой погоде;

    • прекратить удобрять и поливать лук примерно за 3 недели до планируемого сбора урожая, иначе растения будут продолжать созревать, а после уборки быстро портиться.


    Придерживаясь этих несложных советов, в результате любой, даже начинающий огородник сможет получить отменный урожай лука на своей даче или приусадебном участке.

    Если же луковые перья желтеют по причине болезни или вредителей, лучше всего использовать готовые препараты для борьбы с такими неприятностями или изготовить их самим.

    Опытные огородники уверяют, что при правильном проведении подкормки луковых грядок, поливе, рыхлении и прополке грунта, а также борьбе с вредителями и возможными болезнями, вырастить достойный урожай любого сорта этой культуры не составляет никакого труда.

    <!--


    0 комментариев
    Обсудим?
    Смотрите также:
    Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
    ОК