Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » ТОП эффективных чистящих средств, которые можно сделать своими руками
Эксклюзив

ТОП эффективных чистящих средств, которые можно сделать своими руками

209


ТОП эффективных чистящих средств, которые можно сделать своими руками

Современные хозяйки привыкли к огромному ассортименту моющих и чистящих средств, от которых ломятся полки магазинов. А что делать, когда хочется сэкономить или, что ещё хуже, появилась аллергия на химкомпоненты? Один из выходов — вспомнить народные бабушкины рецепты. Тем более, что приготовить чистящее средство своими руками не так уж и сложно, а основные компоненты стоят недорого и практически всегда есть в доме.

Чистящие средства, которые можно сделать своими руками


При изготовлении и использовании домашних чистящих средств важно соблюдать одно правило: прежде чем смешивать что-либо, обязательно изучите состав готовых растворов и свойства отдельных компонентов. Некоторые из них ни в коем случае нельзя соединять. Подробнее об этом мы рассказываем в отдельной статье. Как только домашнее средство будет готово, не забудьте наклеить на ёмкость стикер с его составом.

ТОП эффективных чистящих средств, которые можно сделать своими руками


Универсальное чистящее средство


Что понадобится:



  • белый уксус;

  • вода;

  • цедра лимона;

  • веточка розмарина.


Смешайте воду и белый уксус в пропорциях 1 : 1. Налейте получившуюся смесь в пульверизатор, добавьте остальные ингредиенты, хорошенько потрясите и дайте настояться неделю.

Это средство подойдёт для того, чтобы убрать разводы от воды, освежить мусорное ведро, избавиться от пятен на стенах и многого другого. Всё благодаря цедре лимона, которая не только дарит приятный запах, но и улучшает эффективность средства. Главное — не использовать смесь на поверхностях из гранита, иначе камень может потускнеть.




Освежающее чистящее средство для кухни


Что понадобится



  • 4 столовых ложки соды;

  • чуть меньше литра тёплой воды.


Такая простая смесь поможет освежить кухню — очистить разные поверхности и даже холодильник изнутри. Чтобы удалить запахи из мусорного ведра и слива в раковине или ванне, можно взять только соду и насыпать её прямо из коробки, а остатки смыть водой.

Если нужно почистить что-то из нержавеющей стали, лучше смешать ингредиенты до состояния пасты, использовать влажную тряпку и мягко втирать смесь по направлению текстуры металла, а затем сразу смыть водой и дать поверхности высохнуть.

Чистящее средство для окон и зеркал


Что понадобится:



  • 2 стакана воды;

  • ½ стакана белого или яблочного уксуса;

  • ¼ стакана протирочного спирта (70-процентный раствор);

  • 1–2 капли эфирного масла апельсина (по желанию).


Смешайте все ингредиенты и налейте смесь в ёмкость с распрыскивателем. Такое средство не стоит использовать в жаркий и солнечный день — оно слишком быстро засохнет и оставит разводы на окнах.

Чтобы протереть зеркала, нанесите немного средства на бумажное полотенце или мягкую тряпку и протрите поверхность.

Отличное средство от пятен на одежде, которое можно сделать своими руками


Что понадобится:



  • средство для мытья посуды;

  • перекись водорода (3-процентный раствор);

  • пищевая сода.


Соедините средство для мытья посуды с перекисью водорода в пропорциях 1 : 2. Затем добавьте соду и перемешайте, чтобы получилась паста. Нанесите эту кашицу на пятно с обеих сторон, оставьте на час, а потом постирайте вещь в машинке как обычно.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК