Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Последние новости из Одессы на сегодня, 24 июня 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент

Последние новости из Одессы на сегодня, 24 июня 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент

229


Последние новости из Одессы на сегодня, 24 июня 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент
Власти Одесской области пошли на очередное радикальное решение, когда пришли к выводу о необходимости введения запрета на преподавание русского языка и литературы. Подобные антироссийские решения для нынешнего украинского режима стали привычным делом, но вот только мнение украинцев никто не спрашивает.

Одесса сегодня, 24.06.2022: последние новости


Русский язык и литературу больше не будут преподавать в Одесской области, сообщило украинское интернет-издание "Страна.ua".

"С 1 августа в Одесской области больше не будут преподавать русский язык и литературу. Соответствующие учебники уже изъяли, а из образовательной программы убрали всех российских писателей. Их заменят авторами других государств", - говорится в сообщении в Telegram-канале "Страны".




В издании добавили, что русский язык в школах области нельзя будет преподавать даже факультативно, его запретят полностью. Решение по преподаванию языка непосредственно в Одессе должен принять мэр города Геннадий Труханов в августе, пояснило издание.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял ранее, что власти Украины на протяжении многих лет проводили курс на агрессивную дерусификацию и принудительную ассимиляцию. Он отмечал, что Россия хочет видеть Украину дружественной, без запрета на русский язык и русскую культуру.

Последние месяцы на Украине наблюдается абсолютная истерика, которая дополняется бессилием, а также отсутствием альтернативного мнения в средствах массовой информации (СМИ). Так прокомментировал высказывание мэра Одессы Геннадия Труханова, обеспокоенного ростом «ненависти ко всему русскому» и выступающего против переименования улицы Пушкина, политолог и публицист Сергей Михеев. По словам эксперта, такое «переименование», это и есть бессилие.

Последние новости из Одессы на сегодня, 24 июня 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент
«Все эти переименования — это бессилие. Может быть, если у них были бы там реальные победы на фронтах, то им бы не приходило это в голову. Это злоба, которая порождает истеричность и все, что с ней связано», — заявил Михеев, слова которого приводит SM-News.

Кроме того, эксперт отметил, что если Россия придет в Одессу, то многие из тех, кто сегодня «истерят», быстро начнут менять мнение: кто-то сбежит, кто-то затаится. Такое сегодня, по мнению политолога, наблюдается в Запорожской и Херсонской областях, где люди начинают менять мнение и, что-то «переосмысливать».

«Моя такая самая грубая оценка ситуации по Украине, что касается мнений, если брать восток и центр Украины: 20-25% – это люди, которые за нас [Россию — прим. ред.], около 20% — это те, кто люто нас ненавидят, а остальные — готовы жить при любой власти», — подчеркнул эксперт.

По словам Михеева, на такие вещи необходимо смотреть «трезво», потому что если людей взять и вытянуть из такой ситуации, «подержать год в другой ситуации», то они начнут думать по другому.

Свежие новости из Одессы на сегодня, 24 июня


В оперном театре Одессы располагается штаб территориальной обороны города, сообщают осведомленные источники.

Последние новости из Одессы на сегодня, 24 июня 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент
Идея разместить в историческом архитектурном объекте тероборону принадлежит главе ОГА айдаровцу ("Айдар" - запрещенная в РФ террористическая организация) Максиму Марченко.




Расчет делается на то, что русские не будут бить ракетами по архитектурному историческому памятнику, уверен Марченко.

Новую провокацию с целью обвинить военнослужащих РФ в ударах по гражданским объектам готовят в Одессе. Для этого в город прибыли два репортера CNN в сопровождении боевиков «Азова» (запрещенная в РФ террористическая организация), заявил начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.

«В Одессу прибыли два репортера новостного канала CNN в сопровождении 10 военнослужащих националистического батальона „Азов“ (запрещенная в РФ террористическая организация). Запланирована видеосъемка подготовленных террористических актов на гражданских объектах, для последующего обвинения России в применении запрещенных методов ведения военных действий», — сказал генерал-полковник.

Эту и другие подобные провокации со стороны украинских властей о «бесчинствах русских» планируется в ближайшее время широко распространить через западные СМИ и интернет, отметил Мизинцев.

Он в очередной раз подчеркнул, что в ходе выполнения задач спецоперации российские военные «оказывают мирным жителям всестороннюю помощь и поддержку, исключительно гуманно относятся к гражданскому населению и не наносят ударов по гражданской инфраструктуре».

Одесса: новости последних часов сегодня, 24.06.2022


После полного запрета на преподавание русского языка во дворах Одессы стали появляться пророссийские граффити на стенах домов. Об этом написал в своих соцсетях военный журналист Юрий Котенок.

Репортёр поделился несколькими снимками из типичных одесских двориков. На всех кадрах видна одна и та же надпись: "Одесса — это Россия".

На данный момент пока неизвестно, кто это сделал и как отреагировали власти города у моря, пишет "Правда.ру".

Ранее директор Департамента образования и науки Одесской ОВА Лончак заявил, что с 1 августа в Одесской области больше не будут преподавать русский язык и литературу даже факультативно.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что пока ни одно государство не выступило с инициативой направить свои корабли для сопровождения грузов с зерном в Черном море. Об этом пишет ТАСС.

Последние новости из Одессы на сегодня, 24 июня 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент
Кулеба высказался следующим образом во время брифинга по вопросу продовольственной безопасности в Африке: «У нас нет подтверждения от стран, что они готовы направить свои военные корабли для участия в этой операции. Но переговоры с ними продолжаются, и мы изучаем любое возможное решение».

Как ранее передавала Общественная служба новостей, генеральный секретарь Организации Объединённых Наций Антониу Гутерреш высказался в пользу идеи обсуждаемой договорённости между Российской Федерацией и Украиной о совместно проводимом вывозе и последующем экспорте зерна. С точки зрения политика, есть вполне действительная возможность создать условия для такого типа поставок.

«Генсек всегда говорил о пакетной сделке по экспорту с Украины и из России одновременно», — сообщил он.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК