Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как изменятся для россиян правила въезда в Финляндию с 30 июня
Эксклюзив

Как изменятся для россиян правила въезда в Финляндию с 30 июня

246


Как изменятся для россиян правила въезда в Финляндию с 30 июня

Финляндия вновь откроет границу для туристов из Российской Федерации. Все коронавирусные ограничения страна снимает с 30 июня. Об этом сообщил новостной портал «МК в Мурманске».

Правила въезда в Финляндию для россиян с 30 июня 2022 года


С 30 июня власти Финляндии открывают границы для туристов, включая граждан России. Об этом в понедельник, 20 июня, заявило министерство внутренних дел республики.

Как изменятся для россиян правила въезда в Финляндию с 30 июня


«Ограничения на въезд, связанные с пандемией коронавируса на внешних границах Финляндии, закончатся 30 июня», — сказано в сообщении.

На каких условиях Финляндия разрешает въезд в страну


В финском МВД отметили, что с 30 июня пересечь границу Финляндии туристы смогут так же, как и до пандемии. Все прибывающие из-за пределов ЕС и Шенгенской зоны должны просто предъявить проездные документы (паспорт, визу) без каких-либо ПЦР-тестов и справок.

«Теперь путешественники из третьих стран, въезжающие в Финляндию, больше не будут обязаны представлять сертификат о вакцинации от COVID-19, а также сдавать тест при пересечении границы», — уточнили в ведомстве.

В финском МВД отметили, что ожидают рост трафика из третьих стран после снятия ограничений.

«На восточной границе, например, трафик может увеличиться. На объемы перевозок влияет, в том числе готовность россиян к поездкам и количество действующих виз. Министерство иностранных дел выдает визы в Финляндию», — отметили в МВД.

Как можно попасть в Финляндию?


По информации АТОР, между Россией и Финляндией в настоящее время нет прямого авиа- и железнодорожного сообщения.




Добираться до Хельсинки из Москвы придется через Стамбул. Перелет с пересадкой займет не менее 10 часов и обойдется от 68 тысяч рублей на одного человека в одну сторону.

Также АТОР отмечает, что выехать в Финляндию на автомобиле или автобусе с целью туризма пока нельзя. Проезд через сухопутные пункты России в Финляндию разрешен только по веским причинам (лечение, работа, вид на жительство, наличие имущества в Финляндии).

«Туристическая поездка, SPA-отдых или шоппинг для российских пограничников сейчас не являются существенными основаниями для поездки в Финляндию. Так как согласно распоряжению Правительства РФ № 763-р, с 30 марта 2020 года движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу России для граждан РФ ограничено», — поясняют эксперты АТОР.

В МВД Финляндии отметили, что не располагает информацией о том, снимет ли Российская Федерация в качестве зеркального ответа ограничения на приграничное движение со своей стороны.

Какие категории россиян могут въехать в Финляндию


Финляндия закрыла границу для российских туристов из-за пандемии коронавируса в 2020 году. С июня 2021 года въехать на территорию Финляндии могут родственники граждан Финляндии, владельцы недвижимости, сезонные рабочие и другие отдельные категории граждан.

По информации российской Ассоциации туроператоров (АТОР), с 1 октября 2021 года консульства Финляндии возобновили выдачу виз бизнес-туристам, а также обладателям многократных финских шенгенских виз сроком не менее двух лет.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК