Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Последние новости Северодонецка 21 июня: обзор свежих событий на сегодня

Последние новости Северодонецка 21 июня: обзор свежих событий на сегодня

257


Последние новости Северодонецка 21 июня: обзор свежих событий на сегодня
Сложная ситуация сегодня наблюдается в городе Северодонецке, где украинские боевики удерживают местное население в качестве заложников. В частности, это просматривается на территории завода "Азот". Вокруг города, как и внутри него, продолжается активная фаза боевых действий.

Последние новости Северодонецка на сегодня, 21 июня


Около 30 мирных жителей было выпущено с завода "Азот" в Северодонецке. Их отпустили боевики украинского националистического батальона "Айдар" (запрещенная в РФ террористическая организация). Об этом сообщил источник ТАСС, близкий к Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР).




"Нацбаты, удерживающие позиции на предприятии "Азот" в Северодонецке, выпустили с завода часть мирных жителей. Человек тридцать, может чуть больше, вышли точно", — сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что выпущенных людей посадили в автобус и увезли от завода.

Некоторые мирные жители вышли с завода «Азот» в Северодонецке по случайности, заявил офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко 20 июня на телеканале «Соловьев Live».

«Да, есть такие мирные жители, которые либо по ухищрениям, либо по счастливой случайности смогли выйти с территории предприятия», — отметил он.

Последние новости Северодонецка 21 июня: обзор свежих событий на сегодня
Марочко сообщил, что, по рассказам вышедших людей, на территории «Азота» нет еды и воды и «всего необходимого для того, чтобы можно было как-то существовать». А еще мирные жители говорят, что украинские националисты используют их в качестве живого щита, передает ИА "Красная Весна".

Марочко отметил, что многие люди не располагали информацией о гуманитарных коридорах. Тех, кто каким-то образом выходит на позиции ЛНР, эвакуируют. Для оповещения людей о «зеленых коридорах» используют листовки, так как громкоговорители и радиостанции, по словам Марочко, не всегда бывают эффективны.

Напомним, в промзоне Северодонецка могут оставаться до 2,5 тыс. человек. Более 1 тыс. гражданских лиц находятся в заложниках у украинских националистов на заводе «Азот».




Северодонецк сегодня: свежие новости 21.06.2022


На заводе "Азот", который находится в Северодонецке, продолжают укрываться иностранные наемники и боевики нацбата "Айдар" (запрещенная в РФ террористическая организация). Об этом сообщает "Московский комсомолец".

Известно, что в заложниках находятся мирные жители. Об этом заявил Максим Григорьев, только что вернувшийся из Северодонецка.

По словам Григорьева, в скором времени ожидается подвижка, так как боевики отходят с промышленной зоны.

"Понимают, что удерживать завод нет смысла. Огонь ведут уже не такой интенсивный. Видимо, боекомплектов остается все меньше и меньше", — поведал председатель Международного общественного трибунала по Украине, член Общественной палаты РФ Максим Григорьев.

Последние новости Северодонецка 21 июня: обзор свежих событий на сегодня
Заблокированные на территории завода «Азот» группировки ВСУ не планируют сдаваться в ближайшее время. Украинские власти готовят план спасения остатков боевиков из Великобритании и США, которые «засели» в помещениях комбината, пишет «Военное обозрение» со ссылкой на украинские источники.

В Лисичанске якобы образовалась ударная группа из нацбатов и подразделений сил специальных операций (ССО) Украины. Её задачей станет освобождение из Северодонецка иностранных бойцов, блокированных на «Азоте».

Как сообщает издание, эту операцию инициировал Запад, который раздосадован большими потерями своих солдат и их попаданием в плен к российским военным.

Новости последних часов из Северодонецка на сегодня, 21 июня 2022 года


Жители Северодонецка не могут выехать из города или связаться с родными из-за обстрелов ВСУ, сообщает РИА Новости. До этого Общественная служба новостей писала о том, что из-за обстрелов с украинской стороны жителям города приходится жить в подвалах.

Вместе с этим выяснилось, что во время работы в Северодонецке им удалось передать видеообращения родных паре пожилых людей, которым приходится укрываться в подвале из-за обстрелов, а также записать ответные видеообращения жителей.

Так, местная жительница Людмила Житниковская сообщила, что они не смогли эвакуироваться, потому что у ее мужа отказали ноги.

«Мы рады, что вы уехали. Мы счастливы с дедушкой. Устраивайтесь там, чтобы все было хорошо. А мы к вам приедем», — передала женщина родным.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК