Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Два международных и два православных праздника отмечают в России 19 июня 2022 года
Эксклюзив

Два международных и два православных праздника отмечают в России 19 июня 2022 года

203


Два международных и два православных праздника отмечают в России 19 июня 2022 года

19 июня 2022 года каждому жителю планеты Земля стоит выйти на улицу и прогуляться. Таким образом можно отпраздновать Международный день прогулки, который отмечается на официальном уровне уже более 50 лет. Не стоит забывать и о том, что ежегодно 19 июня ООН также призывает бороться с сексуальным насилием в условиях конфликта.

Международный день прогулки празднуется 19 июня 2022 года




Два международных и два православных праздника отмечают в России 19 июня 2022 года


День прогулки — необычный, но в то же время необходимый праздник, особенно для тех, кто живет в активном ритме. Множество дел не дают возможности спокойно прогуляться по парку или улице, никуда не спеша. И чтобы ликвидировать эту проблему, был придуман День прогулки. Это праздник, который позволяет отдохнуть, расслабиться и позабыть обо всех проблемах.

Прогулка — это не просто медленная ходьба по улице, это, прежде всего, здоровье. Медики уже давно доказали, что ежедневные прогулки помогают заменить различные лекарственные препараты. Они успокаивают нервную систему, положительно влияют на сердце и сосуды, борются с бессонницей, избавляют от головных болей и другое.

Существует две версии происхождения Международного дня прогулки. Первая связана с обычными климатическими условиями, поскольку июнь очень подходит для пеших прогулок.

Вторая версия гласит, что праздник был учрежден благодаря американцу У. Рабе, который предложил 19 июня всем выйти на улицу и не спеша пройтись, чтобы замедлить стремительный образ жизни. День прогулки был впервые отпразднован в 1970 году в штате Мичиган, США.

Международный день борьбы с сексуальным насилием в условиях конфликта




Два международных и два православных праздника отмечают в России 19 июня 2022 года


Ежегодно по всему миру тысячи людей подвергаются насилию в условиях международных и внутригосударственных конфликтов. Больше всего страдают женщины и дети. Особенно негативные показатели наблюдаются в странах третьего мира.




Чтобы прекратить сексуальное насилие, которое часто используют в качестве тактики войны, Генеральная Ассамблея ООН учредила Международный день борьбы с сексуальным насилием в условиях конфликта. Дата празднования — 19 июня — была принята в день подписания резолюции Совета Безопасности о сексуальном насилии, что препятствует мироустройству.

Главная задача праздника — проводить различные мероприятия по оказанию помощи в борьбе с образованием конфликтов, которые ведут к сексуальному насилию, а также локализация их и прекращение.

Празднование в честь памяти святых Иллариона и Варлаама устраивает православная церковь России 19 июня




Два международных и два православных праздника отмечают в России 19 июня 2022 года


Ежегодно 19 июня православная церковь чтит память двух святых — Иллариона, что жил в VIII столетии, и Варлаама Хутынского, который оставил после себя значимый след в развитии православного христианства.

Святой Илларион часть жизни прожил в одиночестве вдали от людей. Был пресвитером и игуменом Пеликитского монастыря. За свою преданность Господу, получил дар чудотворения и прозорливости. Он помогал больным избавляться от тяжелых недугов, вызывал дождь во время засухи, мог остановить природные ненастья.

Скончался Илларион в 754 году во время гонения на христиан. Был избит вместе с другими монахами.



Два международных и два православных праздника отмечают в России 19 июня 2022 года


Варлаам Хутынский с юношеских лет хотел посвятить свою жизнь Господу и стать монахом. После смерти родителей, решил осуществить свою мечту и пошел в монастырь, где прожил несколько лет, а затем отправился на поиски места для уединения.

Во время странствий на холме Хутынь он увидел Божественный луч, который осиял его. Приняв это за знак, Варлаам построил там келью и стал жить.

Вскоре о Варлааме узнали люди и стали приходить к нему за помощью. Когда прихожан стало много, Варлаам решил построить церковь. Так появился храм Преображения Господня, где святитель принимал всех желающих найти жизненный путь и очиститься.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК