Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Карта боевых действий на Украине на сегодня, 16 июня 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 16.06.2022

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 16 июня 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 16.06.2022

309


Карта боевых действий на Украине на сегодня, 16 июня 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 16.06.2022
Последние новости Украины на сегодняшний день, 16 июня, указывают на продолжение военной спецоперации России. Очевидно, что она будет доведена до своего логического завершения, а именно будут достигнуты следующие цели: демилитаризация и денацификация.

Украина сегодня, 16 июня 2022 года: последние новости


Советник Владимира Зеленского Алексей Арестович рассказал о скором поступлении на Украину пусковых установок США, использующихся для запуска тактических ракет.




Арестович заявил, что страны Запада поставят для нужд ВСУ 18 современных реактивных систем залпового огня, что составляет два дивизионных комплекта.

"Много это или мало? Чтобы сделать очень неприятно российским войскам, в принципе, хватает", — заявил Арестович.

Советник Зеленского считает, что новое оружие позволит "заносить тылы российской группировки".

"Даже три машины, поставленные аккуратно в рядочек, да с хорошим наведением, да с хорошей разведкой, это крупные неприятности наступающим или обороняющимся, если мы пойдём в наступление", — объяснил Арестович, слова которого приводит "Правда.ру".

При этом военный обозреватель считает, что эти поставки не являются адекватным ответом на реальные нужды ВСУ.

"Реально нам нужно раза в два-три больше. Но лиха беда начало, может быть ещё дадут", — выразил надежду украинский политик. — Поступление всего этого богатства на наш фронт, поменяет правило игры в том месте, где мы будем их применять".

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 16 июня 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 16.06.2022
Двое экс-военнослужащих Соединенных Штатов были пленены под Харьковом, сообщает издание Daily Telegraph.

По сведениям газеты, пленными стали американцы, прибывшие на Украину в самом начале спецоперации.

Telegraph, ссылаясь на сослуживца американцев, пишет, что в плену во вторник оказались 39-летний Александер Дрюке и 27-летний Энди Уинх.

По предварительным данным, военные прибыли на Украину в качестве добровольцев. Комментарии официальных лиц Штатов у портала отсутствуют.

Ранее сообщалось, что в плену оказались иностранные наемники Шон Пиннер, Эйден Аслин и Саадун Брагим. 9 июня суд в ДНР приговорил их к смертной казни. В Минобороны уточнили, что по зарубежному гуманитарному праву, наемники не входят в состав комбатантов.

Иностранные наемники ранее признали себя виновными в действиях, направленных на насильственный захват власти. Данная статья, при наличии отягчающих обстоятельств либо в военное время предусматривает смертную казнь с конфискацией имущества.

В ходе следствия было установлено, что наемники за вознаграждение принимали участие в вооруженной агрессии киевского режима по насильственному захвату власти в республике. Британцы Шон Пиннер и Эндрю Хилл, а также подданный Королевства Марокко Саадун Брагим дали показания. В результате была установлена их причастность к совершению ряда преступлений.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в ходе телефонного разговора с Владимиром Зеленским выразил надежду на прогресс по вопросу экспорта украинского зерна, следует из сообщения канцелярии премьера.

«Премьер-министр выразил надежду, что в ближайшие дни может быть достигнут прогресс в этом вопросе», — говорится в сообщении канцелярии.

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что механизм, предложенный ООН по урегулированию «зерновой проблемы», приемлемый и что Турция изложила свою позицию главе МИД РФ Сергею Лаврову в ходе его визита в Анкару.

В ООН неоднократно заявляли об угрозе продовольственного кризиса из-за дефицита зерна. Запад обвинял Россию в противодействии поставкам украинского зерна на мировые рынки — Москва категорически отвергала такие обвинения. При этом киевские власти сами создали множество препятствий для вывоза зерна на экспорт: помимо вскрывшегося поджога зерна в Мариупольском порту, украинские войска провели минирование акватории Черного моря, что не позволяет везти зерно на мировые рынки судами.

Президент РФ Владимир Путин заявлял, что проблем с вывозом зерна с Украины не существует и Россия не препятствует этому. Если Украина разминирует порты, суда с зерном смогут выходить оттуда без всяких проблем, отметил он.

Свежие новости о переговорах России и Украины на сегодня, 16.06.2022


Переговорный процесс между Москвой и Киевом был прекращен в результате деструктивных действий США, Великобритании и их партнеров по НАТО, заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, слова которого приводит РИА Новости.

По его словам, российская сторона заинтересована в скорейшем достижении политико-дипломатических договоренностей, которые позволили бы прекратить боевые действия на Украине.

"Однако переговоры Москвы и Киева в настоящее время заморожены украинской стороной. Именно деструктивные действия США, Англии и их союзников привели к прекращению российско-украинского диалога", – сказал Патрушев.

Он пояснил, что Запад систематически накачивал Украину оружием, а также поощрял русофобские, нацистские и милитаристские настроения в Киеве. Патрушев отметил, что Россия неоднократно предостерегала НАТО от ведения такой политики.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 16 июня 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 16.06.2022
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Украине придется вести переговоры с Россией после установления режима прекращения огня.

«Наступит день, когда мы поможем Украине выстоять, когда будет установлен режим прекращения огня, мы должны будем начать вести переговоры. Президент Украины и члены правительства должны будут вести переговоры с Россией», — заявил Макрон во время своего визита в Румынию.

Президент подчеркнул, что в этот день европейцы также будут сидеть за столом этих переговоров, чтобы выступить гарантами безопасности.

Напомним, что перед вылетом в Румынию Макрон заявил, что «Франция сделала все, чтобы избежать» ситуации вокруг Украины. Незадолго до этого британские СМИ заявили, что Париж увеличил импорт российских энергоносителей, чем оказывает финансовую поддержку России.

Мнение Соединенных Штатов Америки по поводу урегулирования конфликта на Украине не изменилось. Киев должен самостоятельно принимать решения по данному поводу. Так координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби прокомментировал заявления президента Франции Эммануэля Макрона о том, что его украинскому коллеге Владимиру Зеленскому придется вести переговоры с Россией.

"Если говорить о позиции американского лидера Джо Байдена, то ничего не изменилось. Без Украины не может решаться ничего, что касается этой страны. Это суверенное государство, а президент Зеленский является ее демократически избранным лидером. Именно он должен определять, каким образом заканчиваться данному конфликту, что он считает победой, а также как к ней прийти", – отметил Кирби.

При этом он добавил, что иностранные лидеры должны говорить сами за себя и отвечать за национальные интересы своих стран.

Военная спецоперация на Украине 16 июня: последние новости сегодня


В Министерстве обороны рассказали о непростой службе ремонтных подразделений, которые активно задействованы в ходе военной спецоперации на Украине. Они проводят бесперебойные работы по восстановлению и ремонту военной техники. Для этого российские военнослужащие развернули ремонтные пункты в полевых условиях.

Отмечается, что при этом обязательно соблюдаются все принципы маскировки.

"В целях поддержания высокой боеспособности подразделений в первую очередь ремонтируется вооружение, которое необходимо для боевых задач, а также вооружение, которое может быть отремонтировано в кратчайший срок. При этом российские военнослужащие выполняют свои задачи в несколько смен, что позволяет проводить работы круглосуточно", - рассказали в Минобороны России.

На видео, размещенном военными, показана работа специальной ремонтной техники. В частности, бронированной ремонтной эвакуационной машины БРЭМ-1, которая на полном ходу спешит к вышедшему из строя в поле танку Т-72Б3. Работать приходится под огнем противника. Поэтому экипаж действует максимально быстро. "Это, конечно, страшно, но надо делать. Руки сами делают. Уже привык работать со стальным тросом, словно с веревкой", - рассказал сцепщик-такелажник Павел.

Если на месте мелким ремонтом уже не обойтись, требуется экстренная эвакуация. "Моя работа заключается в том, чтобы эвакуировать технику с поля боя. Самое главное - делать все аккуратно и быстро. Это рискованно и опасно. Но машина бронированная. Приезжаем на поле боя, забираем поврежденную технику в пункт восстановления и уезжаем обратно за другой техникой. Разные случаи были. Вытаскивали прямо с поля боя под обстрелом, где все прилетало. Сработали слаженно, хорошо", - рассказал журналистам замкомандира ремонтного взвода Сергей.




Армейский эвакуатор БРЭМ-1 создан на базе танка Т-72. В любую погоду и по бездорожью может буксировать боевую машину весом до 50 тонн. Есть мощная лебедка, кран и даже сошник-бульдозер, чтобы разгребать завалы. А если понадобится, "Брэмка", как ее называют в рембатах, и реку может переплыть под водой, пишет РГ.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 16 июня 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 16.06.2022
Вышедшую из строя боевую технику перевозят на сборный пункт поврежденных машин. Настоящая СТО (служба технического обслуживания) под открытым небом. Здесь есть все необходимое оборудование для быстрого ремонта.

Военнослужащие ремонтной роты бронетанковой техники менее чем за сутки вернули на передовую тяжелую огнеметную систему "Солнцепек".

"В двигателе оборвалась масляная трубка, в результате чего случилось масляное голодание", - пояснил командир ремроты Арсений. "Машину как можно быстрее нужно было ввести в строй. Поэтому было принято решение заменить двигатель. На работу ушло меньше суток", - пояснил он.

За смену ремонтники возвращают в эксплуатацию несколько десятков единиц военной техники - как колесной, так и гусеничной. Ремонтируют двигатели, коробки передач.

Главная задача - как можно оперативнее восстановить и вернуть технику в боевые порядки. Отсюда и четко выстроенная логистика.

Боевую технику с серьезными повреждениями брони не восстанавливают. Она идет на списание, так как не может обеспечить безопасность экипажу

"Подвоз запчастей организован, по потребности они подвозятся своевременно, недостатка не имеем. В зависимости от типа повреждения принимается решение на дальнейшее восстановление. Если силами батальона неисправность не устранить, вооружение или бронетехника передается на завод-изготовитель для дальнейшего принятия решения о целесообразности его восстановления", - объяснил начальник штаба ремонтно-восстановительного батальона Александр.

А вот боевую технику с серьезными повреждениями брони, как правило, не восстанавливают. Она идет на списание, так как уже не может обеспечить должную безопасность экипажу.

Россия будет стоять на позициях, заявленных в начале спецоперации, и поставит в ней точку там, где ей будет нужно, заявил замминистра иностранных дел Сергей Рябков в эфире телеканала «Россия 1».

«Мы поставим точку там, где это нам нужно, а не там, где какие-то стратеги, идеологи, военные планировщики в Вашингтоне или в других столицах представляют себе эту ситуацию. Мы должны доказать силой воли, силой оружия, нашей готовностью стоять намертво, стоять полностью на тех позициях, которые были заявлены нашим руководством, и обеспечить их достижение», — сказал он.

Дипломат добавил, что политические и дипломатические методы тоже нужны и их «нельзя отбрасывать». Однако Россия определила свои цели «вполне четко», и если украинские власти не готовы к переговорам, а те, «кто стоит за ними», хотят «продолжать накачку [Украины] оружием», то это «их выбор», отметил он. Москва же «не может отступить» и поставленные цели «будут достигнуты», заявил Рябков.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 16 июня 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 16.06.2022
Российские силы ПВО сбили еще один украинский штурмовик Су-25. По данным Министерства обороны Украины, зенитное оружие разбилось в районе села Краснополье, недалеко от Славянска.

Украинские ВВС потеряли еще один штурмовик Су-25, снова в направлении Изюма. За последние дни Киев уже потерял несколько боевых самолетов в этом районе. На этот раз зенитчики перехватили Су-25 в районе Краснополья, недалеко от дороги Изюм-Славянск.

Кроме того, зенитчики сбили шесть украинских беспилотников различного назначения и перехватили 12 реактивных систем залпового огня "Ураган".

Донбасс сегодня, 16.06.2022: свежие новости из ДНР и ЛНР


США, поставляющие оружие на Украину, несут равную с киевскими властями ответственность за гибель гражданского населения, а также населения третьих стран, куда это оружие может попасть. Об этом заявил лидер ЛДПР, руководитель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий в своем Telegram-канале.

Слуцкий напомнил, что американский президент Джо Байден анонсировал новый пакет военной помощи для Украина на сумму один миллиард долларов.

«Киеву поставят ракетные системы, артиллерию, снаряды. Именно на руках американских политиков теперь кровь детей Донбасса, именно они несут равную ответственность с украинскими нацистами за гибель гражданского населения. Как и населения третьих стран, куда это оружие может попасть с легкой руки „украинских партнеров“», — написал Слуцкий.

Он также подчеркнул, что Вашингтон «маниакально» продолжает поддерживать боеготовность ВСУ, несмотря на то, что среди экспертов и военных аналитиков на Западе остается все меньше тех, кто верит в победу Украины. По мнению Слуцкого, поражение Киева станет для США крахом проекта «анти-Россия» и всех усилий по «недопущению ресоветизации».

«Поэтому и приказы отдаются не вести дальше переговоры с российской стороной, а убийства мирных граждан из американского оружия расцениваются, очевидно, как очередной „сопутствующий ущерб“ в борьбе с якобы „российской агрессией“», — добавил политик.

Как сообщили в СЦКК ЛНР, сегодня при обстреле из РСЗО «Ураган» погибли шесть мирных жителей. Еще шестеро человек получили ранения различной степени тяжести.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 16 июня 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 16.06.2022
Так при обстреле Стаханова погибли четыре человека, из которых один – несовершеннолетний.Пятеро были ранены, среди них также есть подросток. Снаряды повредили 10 жилых домов.

Донецкая народная республика может войти в состав Российской Федерации как самостоятельный субъект. Об этом заявил глава ДНР Денис Пушилин в интервью RT на Петербургском экономическом форуме. Пушилин считает, что слово «область» применительно к ДНР звучит плохо и «отсылает к украинскому прошлому».

«У нас с этим связаны плохие ассоциации. На самом деле, первоначальная задача – выйти на конституционные границы, а дальше правильнее было бы спросить у людей», – сказал глава республики.

Напомним, Денис Пушилин заявил о необходимости задействовать дополнительные союзнические силы в связи с учащением обстрелов населённых пунктов ДНР. Он также отметил, что вооружённые силы Украины используют запрещённые методы ведения боя.

Всего по территории Республики было выпущено 10 реактивных крупнокалиберных снаряда.

В среду украинская сторона в очередной раз обстреляла город Макеевка в Донецкой Народной Республике. В результате атаки погибла женщина и еще одна ранена. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Поступила информация о жертвах среди гражданских лиц в результате обстрела со стороны вооруженных формирований Украины села Землянки населенного пункта Макеевка по адресу: ул. Фрунзе, 91. Ранена женщина 1975 года рождения, погибла женщина 1954 года рождения», – говорится в сообщении.

Напомним, накануне ВСУ за утро выпустили около 40 реактивных снарядов из РСЗО «Град» по Донецку и его пригороду Макеевке. В последней ранения получили четыре человека.

Михаил Онуфриенко 16.06.2022, последние новости о военной спецоперации: новый выпуск онлайн



Свежее видео Юрия Подоляки на сегодня, 16 июня: обзор итогов военной спецоперации на 16.06.2022





Карта боевых действий на Украине на сегодня, 16 июня 2022


Карта боевых действий на Украине на сегодня, 16 июня 2022: последние новости, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 16.06.2022


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК