Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Для истории России и ряда других стран 16 июня стало важным днем
Эксклюзив

Для истории России и ряда других стран 16 июня стало важным днем

255


Для истории России и ряда других стран 16 июня стало важным днем

Для истории Российской Федерации и других стран 16 июня стал интересным днем. В этот день появились такие известные на весь мир торговые марки, как Форд и Пепси Кола. Кроме того, это день основания всесоюзной детской здравницы для школьников «Артек», которая сейчас является самым крупным оздоровительным центром в мире.

История компании «Форд мотор»


Для истории России и ряда других стран 16 июня стало важным днем


Компания «Форд Мотор» сейчас является одним из самых крупных производителей автомобилей в мире. Она также является одним из самых старых предприятий этой отрасли. Американский инженер Генри Форд основал ее 16 июня 1903 года.

Цель Генри Форда была сделать автомобиль не роскошью, а средством передвижения доступным каждому человеку. Первые автомобили его производства были оснащены двигателями с двумя, четырьмя, а затем и шестью цилиндрами.

В 1908 году с конвейера вышел надежный и относительно недорогой Форд-Т, стоимость которого составляла 825 долларов США. Уже через 3 год он опустился в цене до 1912 американских долларов.

Автомобили Генри Форда были просты, надежным, хорошо проходившим бездорожье и пользовались огромной популярностью. Дело Форда продолжили его сын и внук. К слову, сам изобретатель был удостоен множества наград за заслуги перед обществом.

Появление Пепси-Колы 16 июня 1903 года


Одна из самых популярных торговых марок безалкогольных напитков в мире Пепси-Кола была зарегистрирована 16 июня 1903 года. Сейчас этот бренд является достойным конкурентом не менее популярного напитка Кока-колы.

Создателем Пепси-Колы стал молодой фармацевт из Северной Каролины Калеб Бредхэм. В напиток входят газированная вода, сахара, ванили, несколько редких масел и орехи колы. Первоначально он продавался как лекарства от несварения желудка и тонизирующее средство.

Название Пепси-Кола берет свое начало от двух ингредиентов, входящих в его состав: пищеварительного фермента пепсина и орехов колы. Напиток Бредхэма пользовался большой популярностью, и он очень быстро получил популярность.




В отличие от рецепта Кока-колы, рецепт Пепси-колы известен, так как во время Первой мировой войны компания Брэдхема обанкротилась, и он его открыл по решению суда. Вновь Пепси-кола вернулась на рынок только в 30-е годы.

Стоит отметить, что для того, чтобы добиться популярности Пепси-колу продавали объемом 12 унций по цене 5 центов, тогда как главный ее конкурент Кока-кола стоила 5 центов за 6 унций. Война между двумя корпорациями за популярность продолжается по сей день.

День основания Артека 16 июня


В «Артек» мечтало попасть не одно поколения советских граждан, да и после распада СССР этот детский оздоровительный лагерь по полному праву удерживает статус одного из самых лучших не только в нашей стране, а и в мире. Основан же он был еще 16 марта 1925 года по инициативе председателя Российского общества Красного Креста Зиновия Соловьёва.

Первоначально «Артек» представлял собой здравницу для больных туберкулезом детей. Располагается он в живописном месте — на Южном берегу Крым, неподалеку от Ялты. Первые артековцы жили в брезентовых палатах, которые затем заменили домиками, сколоченными из фанеры.

В 1930 году появился первый полноценный корпус для детей, а лагерь начал принимать маленьких посетителей в течение всего года. В годы войны лагерь принесли в безопасное место, а в 1944 году начали восстанавливать. Лагерь активно развивался, и вместе с этим росло число детей, которые он мог принять.

Путевку в «Артек» хотели получить не только советские дети, но и дети из других стран. Его посещали тысячи школьников ежегодно. Кроме того, здесь побывали такие известные деятели  как Леонид Брежнев, Юрий Гагарин, Индира Ганди, Бенджамин Спок и многие другие.

После распада СССР он стал именоваться Международный детский центр «Артек». До 2014 года он принадлежал Украине. Сейчас лагерь является самым крупным в мире оздоровительным центром для детей.

Первая в истории женщина отправилась в космос 16 июня 1963 года


Валентина Терешкова известна всему миру, как женщина которая первая отправилась в космос. Произошло это важное историческое событие 16 июня 1963 года. Это был шестой по счету полет советских космонавтов в космос. Совершен он был на корабле «Восток-6».

Эта отважная женщина, не смогла признаться родным людям в том, что отправляется в космос, и сказала, что отправляется на соревнования парашютистов. Семья Терешковой о космическом полете узнала из новостей, которые транслировались по радио.

Позднее, полковник Николай Петрович Каманин, который был ответственным за отбор и подготовку космонавтов, говорил о том, что рад, что не ошибся в выборе первой женщины-космонавта. В космосе она провела трое суток. При этом Валентине Терешковой было только 19 лет.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК