Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Свежие новости Одессы на сегодняшний день, 10.06.2022: обзор последних событий на 10 июня

Свежие новости Одессы на сегодняшний день, 10.06.2022: обзор последних событий на 10 июня

519


Свежие новости Одессы на сегодняшний день, 10.06.2022: обзор последних событий на 10 июня
Вокруг Одессы складывается непростая ситуация. Дело в том, что украинские войска заминировали порты города, из-за чего оттуда не представляется возможным морским путем вывезти пшеницу. Одновременно с этим жители города ожидают скорое начало наступления российской армии, чтобы с ее помощью была произведена зачистка города от украинских националистов.

Одесса 10 июня 2022: последние новости на сегодня


Россия и Турция договорились о системе экспорта украинского зерна из Одесского порта. В Киеве не уверены в эффективности инициативы. Владимир Гундаров, военный эксперт, рассказал, кому выгодна ситуация с Одесским портом, сообщает MK.




Экспорт зерна планируется под эгидой ООН в целях безопасности. Согласно схеме, предложенной Турцией, украинцы должны очищать от мин порты, в которые заходят турецкие суда, закладывать на них зерно, сначала в сопровождении украинских кораблей, а затем российских.

Однако заминированные подходы к Одессе выгодны Зеленскому, поскольку он может обвинить в невозможности поставок зерна на неспособность очистить порты, ведь тогда русские должны начать обстрелы. И это несмотря на то, что Россия готова закрепить свои обещания в письменном виде, чтобы не трогать украинских саперов. Зеленский может продолжать шантажировать Запад, не платя зерном за поставленное оружие. Такая ситуация выгодна и Западу, поскольку теперь есть основания обвинять Российскую Федерацию в создании мирового голода.

Свежие новости Одессы на сегодняшний день, 10.06.2022: обзор последних событий на 10 июня
«Переговоры идут, но больше создается „хорошая мина при плохой игре“, простите за каламбур. Потому о реальных минах у одесского побережья мы, думаю, еще не так быстро забудем», – подытожил Гундаров.

Новости последних часов из Одессы


Спикер Одесской ОВА Сергей Братчук заявил в ходе телемарафона, что российские войска могут предпринять попытку атаковать территорию области из Черного моря, пройдя туда через Дунай. Также Братчук сообщил, что якобы в начале марта по этому маршруту российские десантные группы уже пытались проникнуть в Одесскую область, но украинские военные якобы пресекли диверсию.

"Для нас все закончилось хорошо, потому что наши военные отреагировали. Что касается врага, то они понесли потери, кое-кто успел отступить. Больше таких попыток не было, но риски остаются", - рассказал спикер Одесской администрации, добавив, что украинские военные контролируют это направление.

Является ли история с перемогой над российским десантом правдой или очередной фейковой бравадой, коими представители Киева сыпят как из рога изобилия, неизвестно, пишет "Военное обозрение".

Свежие новости Одессы на сегодняшний день, 10.06.2022: обзор последних событий на 10 июня
Ранее спикер Одесской военной администрации уже хвастался в соцсетях, что западные союзники предоставили Киеву столько противокорабельных ракет Harpoon, что их хватит для уничтожения всех кораблей Черноморского флота ВМФ РФ. На что один из пользователей очень едко ему ответил в комментарии:




Вот спикеру (в оригинале менее литературный приём) первая на дом и прилетит. Вот только называется по-русски — «Калибр»…

Западные военные эксперты пишут, что после освобождения республик Донбасса, в котором уже практически никто не сомневается, российские войска, скорее всего, сосредоточатся на одесском направлении. Взятие под контроль портового города полностью лишит Украину выхода к морю, что сильно скажется на и так изрядно потрепанной экономике и военной силе Незалежной. В Киеве такого развития событий очень боятся, что и служит реальной причиной отказа от разминирования акватории Черного моря близ Одессы.

Заявления Братчука можно расценивать ещё и как намёк на то, что Украина собирается устроить милитаризацию низовий Дуная со всеми вытекающими для гражданского судоходства ещё и на этой водной артерии. Европе стоило бы задуматься.

Свежие новости Одессы сегодня, 10.06.2022


Служба безопасности Украины попросила молдавские власти уничтожить в архивах страны документы о преступлениях главы Одесской областной администрации Максима Марченко, который ранее возглавлял батальон украинских националистов "Айдар" (запрещенная в РФ террористическая организация). Об этом свидетельствуют документы, копии которых появились в распоряжении "Известий".

Перед назначением Марченко в Одессу в 2019 году украинское руководство направило в Молдавию запрос и попросило уничтожить все записи о преступлениях экс-главы "Айдара" (запрещенная в РФ террористическая организация).

"Хранившиеся в фондах записи об уголовном производстве регистрации приобретения гражданства республики Молдова в отношении Марченко М.М. уничтожены по запросу СБУ Украины", – говорится в тексте документа.

Марченко причастен к продаже и изготовлению наркотиков и организации проституции в Молдавии.

Свежие новости Одессы на сегодняшний день, 10.06.2022: обзор последних событий на 10 июня
Украинский город Одесса – это контроль над выходом в Черное море, что отчетливо понимают не только на Западе, но и в Киеве. Понимают это и в Москве, поэтому следующей приоритетной целью СВО как раз и называется установление контроля над этим портовым городом, передает «ПолитЭксперт».

Ситуацию прокомментировал военный аналитик Сергей Ищенко, отметив, что контроль над Одессой является следующей задачей российской армии на Украине. Безусловно, в данном случае не обойтись и без такого портового города, как Николаев, который также входит в список приоритетных задач ВС РФ, как и сопряженные с этими населенными пунктами территории. А сделать это необходимо для того, чтобы Черноморский флот России не подвергался опасностям в акватории Черного моря, – подчеркивает эксперт.

«Вместо штурма Одессу достаточно заблокировать со стороны суши, поскольку отсутствие ресурсов и прочих подкреплений у ВСУ позволит ВС РФ выполнить поставленные задачи без лишних потерь личного состава и военной техники», – резюмирует Ищенко.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК