Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какую пользу оказывает черешня для организма человека
Эксклюзив

Какую пользу оказывает черешня для организма человека

217


Какую пользу оказывает черешня для организма человека

Черешня весьма полезная для здоровья человека, поэтому в летний период стоит добавить ее плоды в свой рацион питания. Она помогает улучшить сон, положительно действует на здоровье сердца, а также помогает избавиться от жира на животе. Но на этом полезные свойства черешни не заканчиваются.

Черешня содержит множество полезных веществ в своем составе


Какую пользу оказывает черешня для организма человека


Черешня является на самом деле видом вишни. При чем люди стали ее употреблять не менее 10 тысяч лет назад. Состоит плод из косточки небольшого размера, окруженной мясистой сочной мякотью. В ней-то и содержится масса витаминов, минералов, антиоксидантов, клетчатка и полезные вещества.

При этом в 100 граммах плодов содержится всего лишь порядка 52 ккал. Это значит, что для фигуры черешня вполне безопасна и не способна ей навредить. При этом она отлично утоляет голод благодаря мясистой мякоти и радует любителей сладостей своим вкусом. Это настоящий природный десерт, который не способен причинить вред фигуре и здоровью. Хотя меру все же следует соблюдать, как и во всем.

В черешне много витаминов и минералов: А, В1, В2, С, Е, кальция, железа, магния, натрия, йода, фосфора, калия, органических кислот, пектина, флавоноидов. Перечисленные вещества способны оказывать даже лечебный эффект.

Черешня защищает от сахарного диабета


Сахарный диабет является одной из самых распространенных болезней, причем опасных для жизни. Гликемический индекс сладких плодов составляет всего 22, что ниже, чем у абрикосов, слив, черники и винограда чуть ли не в два раза. Иными словами, при сахарном диабете стоит добавить в свой рацион питания черешню.

Какую пользу оказывает черешня для организма человека


Сон


Черешня крайне положительно влияет на сон. Дело в том, что сок плодов стимулирует так называемый меланин, который необходим для здорового сна. Поэтому тем, кто страдает от бессонницы, рекомендуется добавить в свой рацион черешню.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продукты питания, которые способны восстановить почки

Черешня поможет убрать жир на животе


Людям, которые пытаются сбросить лишние килограммы, стоит обратить внимание на черешню. Дело в том, что она помогает убрать на животе жир. Эти данные подтверждают эксперименты ученых над лабораторными крысами. Им давали порошок из черешни, в результате чего жир постепенно исчезал.




Какую пользу оказывает черешня для организма человека


Защита от болезни Альцгеймера


Черешня отлично улучшает память и защищает от опасной болезни. И все это благодаря тому, что она невероятно богата антиоксидантами.

Для молодости кожи


Черешня является богатейшим источником антиоксидантов, которые активно борются со свободными радикалами, приводящими к старению организма. Так что эти плоды стоит употреблять как можно чаще, если хочется оставаться молодыми и свежими долгие годы.

Черешню стоит добавить в свой рацион питания, особенно в летний сезон


Какую пользу оказывает черешня для организма человека


Для давления


В черешне много такого минерала, как калий. Он регулирует частоту сокращений сердечной мышцы вместе с кровяным давлением, снижая тем самым риск такой опасной болезни, как гипертония. Фитостеролы в составе плодов, в свою очередь, выводят опасный холестерин из крови, сообщает 1rre.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Интересные факты о похудении, о которых стоит знать

Защита от рака толстой кишки


В черешне есть множество полезных веществ, которые защищают от канцерогенных веществ, поступающих в организм человека регулярно. Особенно это касается тех людей, которые любят употреблять в пищу красное мясо. Им следует обязательно добавить черешню в свой рацион питания.

При болезнях кожи


Какую пользу оказывает черешня для организма человека


Сыпь зачастую появляется на коже по той простой причине, что внутри организма есть множество шлаков и токсинов, а также прочие проблемы. Черешня способна очищать от всевозможных ядов, которые регулярно поступают в организм человека из окружающей среды. Поэтому при болезнях кожи стоит обязательно добавить ягоду в свой рацион питания.

При проблемах с сердцем


В черешне много веществ под названием антоцианы, которые придают ей красноватый цвет. Так вот, они способствуют активации генов, которые ответственны за жиры и глюкозу в крови. Тем самым регулируется сахар вместе с холестерином.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК