Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Грандиозный салют состоится на день города Санкт-Петербурга 27 мая 2022 года
Эксклюзив

Грандиозный салют состоится на день города Санкт-Петербурга 27 мая 2022 года

244


Грандиозный салют состоится на день города Санкт-Петербурга 27 мая 2022 года

В 2022 году 27 мая Санкт-Петербург отметит свою 319-ю годовщину со дня основания. Жителей и гостей города на Неве ждёт незабываемая, грандиозная, масштабная и яркая программа празднования.

Салют и Поющие мосты на День города в Санкт-Петербурге


Город белых ночей порадует взрослых и детей шикарным фейерверком над рекой Невой. Начало потрясающего зрелища запланировано на 23:00 в традиционном месте.



Запуск петард будет происходить с пляжной территории у Петропавловской крепости. Наблюдать за небесным шоу можно с одного из этих мест:


  • Дворцовый мост;

  • Дворцовая набережная;

  • Стрелка Васильевского острова;

  • Троицкий мост.


Экстремалы и любители романтики могут подняться на крыши домов либо посмотреть салют с верхних этажей многоэтажек.

В субботу, 26 мая, в честь юбилея Северной столицы Дворцовый мост будут разводить под звуки живой музыки. Это ночное шоу, без сомнения, захочет увидеть любой турист.

Что можно увидеть в рамках Дня города 2022


С 19 мая и до самого начала лета в Питере пройдет целая серия событий, приуроченных к Дню города. Вот главные из них:

Санкт-Петербургский международный книжный салон (19–22 мая, Дворцовая площадь). Книжную экспозицию разместят в просторных павильонах. Также на площади организуют зоны отдыха и установят арт-объекты.




Международный транспортный фестиваль «SPbTransportFest» (с 19 по 21 мая). Его самая увлекательная часть — это парад и выставка ретро-техники, которые пройдут 21 мая с 9:00 до 18:00. Старинный транспорт разместят на площади Белинского, Манежной площади и прилегающих улицах.

Фестиваль тюльпанов (21 и 22 мая, Елагин остров, ЦПКиО им. Кирова). Праздник, в котором успешно сочетаются флористика и музыка.

Ночь музеев (с 18:00 21 мая до 6:00 22 мая). В акции участвуют почти все городские учреждения культуры. Программа, как всегда, насыщенная: квесты, выставки, экскурсии, концерты, спектакли, мастер-классы.

День города (27 мая). В 10:00 пройдет церемония возложения цветов к памятнику Петру I на Сенатской площади (Медному всаднику). С 12:00 до 21:00 на этой же площади запланирована интерактивная программа: ее представит театр-фестиваль «Балтийский дом».

В прежние годы в день города также проходили народные гуляния и парад барабанщиков на Невском проспекте, а у стен Петропавловской крепости запускали грандиозный фейерверк. Войдут ли эти события в программу 2022 года, пока неизвестно.

Фестиваль мороженого (28 мая, площадь Островского). Ежегодное событие, на котором всегда много радости, а мороженого — еще больше.

Гала-концерт «Классика на Дворцовой» (28 мая в 21:30, Дворцовая площадь). Посвящен классическому искусству: всемирно известные оперы и лучшие эстрадные произведения ХХ века. Вход бесплатный.

Петровский фестиваль огня (ночь с 28 на 29 мая). Главные локации: Дворцовый мост, Дворцовая набережная, Нева, стрелка Васильевского острова.

Большинство праздничных мероприятий в 2022 году будет приурочено к 350-летию со дня рождения Петра I, который отмечается 9 июня.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК