Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Последние новости Мариуполя на сегодня, 26.05.2022: обзор свежих событий, текущая обстановка в городе на 26 мая

Последние новости Мариуполя на сегодня, 26.05.2022: обзор свежих событий, текущая обстановка в городе на 26 мая

241


Последние новости Мариуполя на сегодня, 26.05.2022: обзор свежих событий, текущая обстановка в городе на 26 мая
Мариуполь постепенно возвращается к привычной жизни. После того, как российским военным удалось полностью зачистить город от националистов, местное население вздохнула спокойно. Сейчас на повестке дня - восстановление разрушенного жилого фонда и инфраструктуры.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 26 мая 2022


Министерство внутренних дел ДНР сообщило о начале работы в Мариуполе четырех отделений полиции. Об этом проинформировал Штаб территориальной обороны ДНР в своем телеграм-канале.




"МВД ДНР организовало работу райотделов полиции в Мариуполе", - говорится в сообщении.

Уточняется, что теперь в городе работают Ильичевский, Орджоникидзевский, Жовтневый и Приморский райотделы полиции.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 26.05.2022: обзор свежих событий, текущая обстановка в городе на 26 мая
В ведомстве добавили, что в связи с нестабильной работой мобильной связи в городе у жителей могут возникнуть проблемы с дозвоном в новые райотделы полиции.

Также сообщается, что бывшие сотрудники мариупольского ГУМВД Украины в Донецкой области должны явиться в райотделы для прохождения регистрации, даже если они не планируют продолжать работу в правоохранительных органах ДНР.

Мариуполь сегодня: свежие новости на 26.05.2022


Специализированные комплексы, передающие информацию населению, разместили в городе Мариуполь сотрудники МЧС РФ, сообщила 26 мая пресс-служба ведомства.

В связи с перебоями электроснабжения жители Мариуполя в течение трех месяцев не имели доступа к источникам информации и были лишены возможности узнать о последних событиях. Техническая база МЧС РФ позволила решить эту проблему.

Три комплекса для оповещения населения и трансляции новостных передач начали работу в Мариуполе. Один из комплексов установлен стационарно, а два меняют место расположения в черте города, пишет "Красная Весна".

Последние новости Мариуполя на сегодня, 26.05.2022: обзор свежих событий, текущая обстановка в городе на 26 мая
Отмечается, что аналогичные установки разместили в Волновахе и Краснолиманском районе. Благодаря работе комплексов жители могут посмотреть новости с федеральных и республиканских телеканалов, получить справочную информацию.

В МЧС РФ также не обошли вниманием детскую аудиторию — для самых маленьких идут показы мультфильмов и сказок.

Напомним, глава администрации Мариуполя Константин Иващенко заявил, что в настоящее время в город начали возвращаться ранее эвакуировавшиеся жители.

Установлена личность ещё одного нациста, сдавшегося в плен в Мариуполе. Некий Сергей Кравцов, позывной «Медведь». Попал под волну мобилизации в 2014 году. Был отправлен на фронт. Воевал в донецком аэропорту, где получил тяжёлые ранения и был списан в запас.




В 2015 году добровольно вступил в «Правый сектор» (запрещенная в РФ террористическая организация), затем перешёл в УДА (Украинская добровольческая армия).

Последние новости Мариуполя на сегодня, 26.05.2022: обзор свежих событий, текущая обстановка в городе на 26 мая
В 2018 году находился на позициях украинских добровольцев (УДА) в н. п. Широкино.

Принципиальная позиция Медведя — не связывать себя контрактом с ВСУ, так как «придётся выполнять идиотские приказы».

Убеждённый нацист. Имеет ряд наколок, прославляющих фашистскую Германию, в том числе известный шифр 14.88. Взят в плен на заводе «Азовстали».

Новости сегодня, 26 мая, из Мариуполя на текущий момент


В Мариуполе прошла совместная выездная экспертиза Минздрава ДНР и Минстроя России, изучивших состояние медицинских учреждений города.

Как передаёт РИА «Новый День», об этом сообщает пресс-служба республиканского Минздрава.

«Была проведена оценка состояния зданий Территориального медицинского объединения здоровья матери и ребёнка, Больницы интенсивного лечения, городских больниц №1, 2 и 9, Центров первичной медико-санитарной помощи №2, 3 и 5, а также Санитарно-эпидемиологической службы», – пишет издание «Донбасс сегодня».

Медучреждения поделены по группам очерёдности восстановления, в частности, установлены такие, где ремонтные работы начнутся в срочном порядке.

«Благодаря помощи коллег из Минстроя России именно в этих учреждениях будут произведены ремонтные работы в первую очередь, что позволит восстановить их функционирование в полном объёме, максимально расширить спектр предоставляемой медицинской помощи, значительно повысить её качество», – рассказал министр здравоохранения ДНР Александр Оприщенко.

Подвалы "Азовстали" в Мариуполе в настоящее время буквально завалены трупами украинских боевиков. Страшную картину увидел корреспондент "Известий" Роман Польшаков.

Сдававшиеся в плен боевики запрещенного в России экстремистского батальона "Азов" (запрещенная в РФ террористическая организация) не утруждали себя похоронами погибших товарищей. Трупы просто сваливали в подвалах, где они разлагались в течение всего времени штурма "Азовстали".

Всего по подсчетам военных в мешках находятся тела примерно 300 человек. Это украинские военнослужащие, хоронить которых, по всей видимости, придется уже военным ДНР.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 26.05.2022: обзор свежих событий, текущая обстановка в городе на 26 мая
Украинская сторона не испытывала никакого желания забирать тела своих "героев". В итоге некоторые тела находятся чуть ли не на последней стадии разложения.

20 мая Минобороны России сообщило о полном освобождении "Азовстали". Всего в плен сдались 2 439 боевиков. Среди них – командир 36-й бригады морской пехоты ВСУ "Волына", замкомандира "Азова" с позывным "Калина" и сам комбат Денис Прокопенко с позывным "Редис". Его вывезли с территории завода на специальном бронеавтомобиле.

Напомним, 21 апреля российский президент Владимир Путин приказал отменить штурм завода. Он распорядился заблокировать территорию комбината "так, чтобы муха не пролетела".


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК