Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 25 мая 2022: последние новости о военной спецоперации на Украине сегодня, 25.05.2022

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 25 мая 2022: последние новости о военной спецоперации на Украине сегодня, 25.05.2022

315


Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 25 мая 2022: последние новости о военной спецоперации на Украине сегодня, 25.05.2022
Военная спецоперация России на Украине проходит в соответствии с тем планом, который был утвержден Генштабом Вооруженных сил РФ. Форсировать события отечественные военные не хотят, дабы не навредить мирным жителям. При этом необходимо подчеркнуть, что регулярно приходит информация об освобождении того или иного населенного пункта от гнета националистов.

Последние новости о военной спецоперации на Украине сегодня, 25 мая 2022


Президент РФ Владимир Путин в среду приедет в один из московских военных госпиталей, где находятся раненые участники спецоперации на Украине. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.




"Раньше так бывало неоднократно, как вы помните", - приводит его слова РИА Новости.

По словам пресс-секретаря, Путин "держит под контролем условия, в которых оказывается помощь российским военнослужащим".

Министерство обороны Российской Федерации продолжает вести хронику военной операции наших войск на Украине. В сообщениях с мест боев особо отмечаются боевые заслуги и проявления воинской доблести наших военных. 25 мая, в среду, пришло сообщение о боевых успехах воронежца – старшего лейтенанта Александра Овсянникова.

Танковая рота под командованием Александра Овсянникова прикрывала своим огнем наступающих мотострелков во время освобождения одного из населенных пунктов от вооруженных формирований украинских радикалов.

В процессе преодоления оборонительных рубежей боевиков, действуя на месте наводчика, Александр Овсянников ликвидировал 1 боевую пехотную машину и 3 минометных расчета противника.

Во время продвижения вглубь вражеской обороны танк Александра Овсянникова подвергся минометной атаке. Осколок попал в систему постановки дымовых завес и ранил механика-водителя. В кабине танка скопился едкий дым. Спасая экипаж от отравления, воронежец использовал дымовую завесу вокруг боевой машины в качестве маскировки и вытащил из танка механика-водителя, который находился без сознания. Александр Овсянников эвакуировал экипаж в безопасное место, информирует МК.

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 25 мая 2022: последние новости о военной спецоперации на Украине сегодня, 25.05.2022
Оставив экипаж танка в безопасности, Александр занял место наводчика-оператора в другой боевой машине и продолжил вести подразделение в наступление.

Профессионализм и хладнокровие воронежского старшего лейтенанта Александра Овсянникова, проявленные в опасной ситуации, в сочетании с природной храбростью помогли нашим силам захватить важные ключевые позиции близ населенного пункта и создали возможности для освобождения данной точки.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев отметил героизм земляка и заметил, что тот проявил настоящее мужество и образцово выполнил офицерский долг.

«Мы гордимся своими защитниками. Желаем им успехов и побед на территории Украины», - прокомментировал глава региона.

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков во время брифинга 25 мая рассказал, каких успехов удалось достичь российской армии на Украине за минувшую ночь.

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 25 мая 2022: последние новости о военной спецоперации на Украине сегодня, 25.05.2022
По его словам, высокоточными ракетами были уничтожены три пункта управления, радиотехнический центр ВСУ, логистический центр 72-й мотопехотной бригады, две базы горючего, два радиолокационных поста ПВО и военная техника на базе хранения.

Российская авиация уничтожила два склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов, штаб территориальной обороны в населенном пункте Соледар, а также поразила 46 районов сосредоточения живой силы и военной техники. Артиллеристы и ракетчики уничтожили 51 пункт управления ВСУ, а также поразили 53 артиллерийских и минометных подразделений на огневых позициях.

Российские системы ПВО сумели сбить вертолет Ми-8 воздушных сил Украины и 11 украинских беспилотников, в том числе один «Bayraktar TB2».

ДНР и ЛНР сегодня, 25.05.2022: свежие новости Донбасса


Украинские военные потеряли 27 человек, 8 бронетранспортеров, танк и 7 автомобилей за прошедшие сутки в столкновениях с Народной милицией Луганской Народной Республики (НМ ЛНР). Вместе со Светлодарском освобожден ряд близлежащих населенных пунктов в Луганской и Донецкой областях.

Позиции ВСУ регулярно обстреливаются агитационными снарядами, содержащими листовки с описанием порядка сдачи в плен. Ежедневно данная практика приносит свои плоды.

Военные комиссариаты ЛНР каждый день принимают новых добровольцев, изъявивших готовность с оружием в руках освобождать родную землю от неонацистского киевского режима. В Сети распространяются кадры очередей перед военкоматами, пишет ФАН.

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 25 мая 2022: последние новости о военной спецоперации на Украине сегодня, 25.05.2022
Донецкая Народная Республика (ДНР) заявила об уничтожении 36 украинских националистов, 2 танков, 4 грузовиков, подавлении позиции 120-мм миномета. Захвачены три бронетранспортера и одна РСЗО «Град».

ВСУ обстреляли 10 населенных пунктов ДНР, выпустив по ним 292 снаряда. Ранены 4 мирных жителя, повреждены 15 жилищ и объект гражданской инфраструктуры.

Согласно заявлению Минобороны РФ, в Мариуполе завершено разминирование морского порта, сейчас он функционирует в повседневном режиме.

Украина сегодня, 25 мая: новости последних часов


Как сообщает МК, президент Украины Владимир Зеленский раскрыл в Давосе существование «плана Б» на случай его гибели. При таком сценарии полномочия возлагаются на премьер-министра или главу парламента страны. Заменой Зеленскому также может стать главком ВСУ генерал Валерий Залужный. После заявлений о необходимости сохранить жизни военных в Донбассе популярность генерала резко выросла. На фоне приказов Киева «стоять до последнего» позиция Залужного оказалась более предпочтительной на Украине.

Вероятность назначения генерала ВСУ во главе Украины после военного переворота растет. Залужный участвовал в учениях НАТО на полигонах в Европе, отвечал за испытания Javelin, громко высказывался против РФ. Если Залужный заменит Зеленского, то Украина не станет более открыта к диалогу с Россией. Не остановится и падение боевого духа в рядах ВСУ.

В мае российские войска прорвали позиции украинцев к западу от Попасной. Москва взяла город 8 мая и сосредоточила там свои части, готовясь к более крупному штурму. Основной целью русских стало шоссе, ведущее из Бахмута в Лисичанск и Северодонецк.

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 25 мая 2022: последние новости о военной спецоперации на Украине сегодня, 25.05.2022
Как отметил журналист и аналитик издания МilitaryТimes Нил Хауэр, это последние украинские аванпосты в Луганской области. Они и станут ареной ожесточенных боев в течение следующих нескольких недель. Ситуация на местах показывает, что российские войска близки к своей цели.

Буквально несколько дней назад пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявлял, что Москва сильно отстает от своих планов, ведь небольшие села и деревни на Донбассе по несколько раз в день переходят из рук в руки.




Однако, по мнению журналиста, около Бахмута уже сильно ощущается «дыхание войны». Украинские военные утверждают, что силы российской коалиции находятся буквально в пяти километрах. Город Золотое фактически уже окружен русскими. Их любое дальнейшее продвижение может заставить украинцев покинуть город и уйти дальше на запад.

Россия продолжает наступление по всему Донбассу. Эта неделя станет решающей для перспектив Украины удержать регион — и шансов России захватить его.

Россия - Украина 25.05.2022: новости на сегодняшний день


Президент России Владимир Путин 25 мая подписал указ об упрощенном порядке выдачи гражданства РФ жителям Запорожской и Херсонской областей. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Внести в указ «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке» следующие изменения: ‹...› заменить словами «на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области Украины либо Херсонской области Украины», — отмечается в документе.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

Ранее в этот же день сообщалось, что Запорожская область после ее полного освобождения от украинских националистов возьмет курс на вхождение в состав России. По словам представителя администрации региона Владимира Рогова, в планах создать в составе России полноценный субъект — Запорожскую Республику. Он отметил, что население Запорожской области — «абсолютно русское по ментальности».

Тяжеловесы-ветераны американской дипломатии призывают Запад отказаться от идеи конфронтации с Россией в связи с явным непониманием последствий такого противостояния для всего мира. По этому поводу высказался экс-госсекретарь США Генри Киссинджер.

По его словам, нужно срочно прекратить попытки нанести сокрушительное поражение российским войскам на Украине, иначе стабильность в Европе рухнет сама по себе, пишет британская The Daily Telegraph.

Киссинджер озвучил своё мнение на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Оно сводилось к мысли о том, что западный мир просто не в состоянии представить себе последствия собственных заблуждений и игнорирования места России в европейском раскладе сил.

Он отметил, что Украине в ближайшее время придётся согласиться на переговоры на условиях России. Если она не пойдет на это добровольно, имеет смысл заставить руководство страны сделать это немедленно, передает Pravda.ru.

Такая точка зрения вызвала бурю возмущения на Западе, но она исторически обусловлена и отказ признавать это фатален.

"Киссинджер … практически призвал Запад заставить Украину пойти на переговоры на условиях, крайне далёких от её нынешних военных целей", — пишет газета.

На самом деле лучшим решением было бы вернуться к прежнему положению дел, считает политик, так как дальнейшие боевые действия будут уже не за свободу Украины, а просто войной с Россией.

"Европе стоило бы вспомнить, что именно Россия четыре века подряд служила гарантом европейского баланса сил в решающие моменты. Бессмысленно своими руками убивать перспективы долгосрочных отношений и толкать Россию к постоянному союзу с Китаем", — заключил он.

Украинская сторона уже назвала Киссинджера "давосским паникёром". А глава российского МИД Сергей Лавров высказался в том духе, что если Запад захочет что-то предложить в плане возобновления отношений, Россия серьёзно подумает, нужно ли ей это в принципе.

Западные комментаторы в большинстве своём возмущались самой идее, но некоторые намёки на голос разума звучали и там. Многие сравнивали ситуацию на Украине с Ираком и Афганистаном, но сходились во мнении, что Америке нужна пауза.

Свежие Украины сейчас, 25 мая 2022: актуальные события


Вооруженные силы (ВС) РФ нанесли удар тремя ракетами «Калибр» по военной инфраструктуре Украины фрегатом из Черного моря. Об этом 25 мая сообщили в Минобороны РФ.

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 25 мая 2022: последние новости о военной спецоперации на Украине сегодня, 25.05.2022
«Экипаж фрегата Черноморского флота из акватории Черного моря выполнил залповый пуск трех крылатых ракет «Калибр» по назначенным наземным целям», — сказано в сообщении, которое приводят "Известия".

Россия сможет получить летом новые победы в ходе «военной спецоперации» на территории Украины. В этом уверен военный эксперт Алексей Леонков, пишет «Военное дело».

Он заявил, что президент Украины Владимир Зеленский сейчас «сливает» группировку ВСУ под Донбассом. Против такого решения выступает главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный. По словам Леонкова, ему известно, что украинские войска деморализованы и не хотят воевать.

В НАТО, добавил Леонков, хорошо понимают, то Украина проиграла битву за Донбасс. Поэтому сейчас США и ЕС ставят на «ополячивание» западных областей Украины. И доказательством этого, по словам эксперта, стало «братание» Зеленского с президентом Польши.

Леонков уверен, что отступление ВСУ неизбежно, хотя оно не будет простым. Поэтому российским войскам предстоят затяжные бои.

Как заявил РИА Новости член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов, Запорожская область после ее полного освобождения от нацистов возьмет курс на вхождение в состав Российской Федерации, в качестве ее полноценного субъекта.

«Будущее у Запорожской области может быть только одно — она должна быть в составе России, должна стать полноценным субъектом Российской Федерации. Нам не нужны серые зоны, не нужна Запорожская народная республика. Мы хотим быть частью России, как всегда и были раньше на протяжении сотен лет. Запорожье всегда было передовым регионом Российской империи, а его население «абсолютно русское по ментальности, поэтому для полноценной адаптации понадобятся считанные месяцы»», — пояснил Рогов.

По его мнению, большинство жителей региона хотят сближения с РФ. Каким путем пойдет интеграция и объединение станет понятно после освобождения столицы региона – Запорожье.

«На сегодня уже освобождено от украинских националистов и находится под контролем российской армии две трети области. Но пока, к сожалению, областной центр — город Запорожье — находится под внешним управлением и контролем режима (Владимира) Зеленского. Мы уверены, что город будет освобожден. Украинские националисты тоже понимают, что Запорожье они не удержат, поэтому уже сейчас выводят из города свои активы и вывозят семьи. Все к тому идет, что город будет освобожден», — добавил Рогов.

Напомним, ранее о своем желании войти в состав России заявила военно-гражданская администрация Херсонской области.

Михаил Онуфриенко сегодня, 25.05.2022: новое видео о военной спецоперации на Украине



Итоги военной спецоперации России на Украине от Юрия Подоляки на сегодня, 25 мая: свежее видео





Карта боевых действий на Украине сегодня, 25.05.2022


Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 25 мая 2022: последние новости о военной спецоперации на Украине сегодня, 25.05.2022
Актуальная на сегодня, 25 мая, карта боевых действий на Украине была представлена ФАН. На ней видно, что активная фаза боевых действий продолжается. На сегодняшний день можно говорить о том, что основные боевые действия идут на территории Донбасса.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК