Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Последние новости Запорожья на сегодня, 25 мая: обзор актуальных событий на 25.05.2022

Последние новости Запорожья на сегодня, 25 мая: обзор актуальных событий на 25.05.2022

333


Последние новости Запорожья на сегодня, 25 мая: обзор актуальных событий на 25.05.2022
Накануне стало известно, что в Запорожье начала действовать бивалютная система. Вместе с этим местные власти исключили возвращения региона под украинский контроль. Более того, они заявили о стремлении скорее войти в состав Российской Федерации.

Запорожье сегодня, 25.05.2022: последние новости


Бивалютная зона введена в освобожденной части Запорожской области, сообщил РИА Новости член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов.




«Рассчитываться можно как в гривнах, так и рублях. Все пособия будут выплачиваться в рублях. Приход рубля существенно оживил экономику области», — сказал он.

Кроме того, по словам Рогова, в регион зашел Международный расчетный банк.

«Уже налажено программное обеспечение. Открываются расчетные счета государственных предприятий и юридических лиц. В ближайшие дни банк начнет обслуживать и физических лиц», — подчеркнул чиновник.

В Запорожской области на постоянной основе фиксируются попытки терактов. Заместитель руководителя ГУ МВД по региону Алексей Селиванов рассказал «Известиям», что их удается предотвращать.

«Люди увидели, что русская армия приносит на земли, освобожденные от киевского режима, порядок, возможность восстановить экономические связи с Крымом. Все больше жителей Запорожской области и бывших полицейских, сотрудников администрации идут на службу в новую военно-гражданскую администрацию, идут на службу в новые органы власти», — сообщил Селиванов.

По его словам, картина благополучия не нравится украинским боевикам, поэтому они пытаются поднять все свои группировки, дают им в руки оружие и требуют, чтобы они совершали террористические акты.

Он также добавил, что мэр Энергодара Андрей Шевчик сейчас в полной безопасности и скоро он появится.

Свежие новости Запорожья на сегодня, 25 мая 2022


Возвращение Запорожской области под контроль украинских властей и переговоры с ними исключены, заявил член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) Владимир Рогов. Он подчеркнул, что Запорожье является исторически русской территорией.

"Возвращение региона под контроль киевского режима, чтобы они там ни заявляли, исключено, как и проведение с ними переговоров", — поведал он

Представитель ВГА добавил, что сегодня украинские власти абсолютно несамостоятельны в принятии решений. По его словам, прямое управление страной передано зарубежным кураторам, сообщает News.ru. Так, решения, касающиеся переброски войск, принимаются кураторами Киева из Великобритании.

Следом за Херсонской областью о своём намерении вступить в состав России заявили власти Запорожья. Однако с одной оговоркой - для начала они проведут полное освобождение территории от украинских националистов.




"Будущее у Запорожской области может быть только одно - она должна быть в составе России, должна стать полноценным субъектом. Нам не нужны серые зоны, не нужна Запорожская Народная Республика. Мы хотим быть частью России, как всегда и были раньше на протяжении сотен лет", - заявил Рогов.

По его словам, население Запорожья "абсолютно русское по ментальности" и у жителей уйдёт всего несколько месяцев на полную адаптацию.

Последние новости Запорожья на сегодня, 25 мая: обзор актуальных событий на 25.05.2022
Рогов отметил, что пока говорить о вступлении в состав России рано, так как боевики все ещё удерживают областной центр региона - город Запорожье. Однако укронацисты уже и сами понимают, что долго им там не продержаться, добавил он.

"Мы уверены, что город будет освобождён. Украинские националисты тоже понимают, что Запорожье они не удержат, поэтому уже сейчас выводят из города свои активы и вывозят семьи. Всё к тому идет, что город будет освобождён", - подчеркнул Рогов.

Новости последних часов из Запорожья на текущий момент, 25 мая


Запорожская область вернула герб времен Российской империи. Об этом сообщил член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов.

Он обратил внимание, что на номерах автомобилей области поверх флага Украины, уже появились наклейки герба Запорожья 1811 года, а вместо подписи UA (Украина) — TVR (Таврическая губерния, входила в состав Российской империи).

По сообщению Рогова, теперь гербом области является исторический герб Запорожья.

Россия продолжает проведение военной специальной операции на Украине. Стало известно о мощных прилётах в Запорожской области. Предполагается, что рано утром 25 мая были нанесены ракетные удары по военным объектам.

Последние новости Запорожья на сегодня, 25 мая: обзор актуальных событий на 25.05.2022
Над городом виден столб черного дыма, местные жители в мессенджере Telegram обмениваются фотографиями взрывов, пишет «Русская весна» со ссылкой на заявление главы областной администрации Александра Старуха. При этом он уточнил, что одну из ракет якобы сбила украинская противовоздушная оборона.

Данные о разрушениях и пострадавших еще не поступали.

Это уже не первый удар по Запорожью. Россия наносит ракетные удары по всей территории Украины с 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин заявил, что это вынужденная мера, поскольку потенциально Украина несла угрозу будущему России.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК