Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Последние новости Украины на сегодняшний день, 22 мая 2022 года: обзор свежих событий

Последние новости Украины на сегодняшний день, 22 мая 2022 года: обзор свежих событий

226


Последние новости Украины на сегодняшний день, 22 мая 2022 года: обзор свежих событий
Самые свежие новости Украины на сегодняшний день, 22 мая, позволяют говорить о том, что российские военные активно продвигаются по целому ряду направлений. Таким образом вместе с бойцами из ДНР и ЛНР они освобождают населенные пункты от националистов. Последние же придерживаются излюбленной тактики, когда прикрываются мирным населением в качестве своеобразного живого щита.

Украина сегодня: последние новости на 22 мая 2022


Военный эксперт Юрий Кнутов рассказал, каким образом можно поменять ход событий на Украине. Об этом сообщают "Народные новости".




Эксперт сообщил, что российская армия профессионально применяет в своей практике лазерные комплексы "Задира". Уникальная способность комплекса состоит в том, что он способен ликвидировать беспилотник врага в течение 5 секунд на расстоянии до 5 километров.

Кнутов заверил, что "Задира" - уникальное и ценное оружие, которое может помочь в ходе специальной операции на Украине. Подобного оружия нет ни у какого государства.

Боевики Украины провели акцию с целью дискредитации Вооруженных сил РФ (ВС). В результате в населенном пункте Николаевка Луганской Народной Республики (ЛНР) погибли несколько мирных жителей. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

«В ходе провокации боевики националистических батальонов и военнослужащие ВСУ (Вооруженные силы Украины. — прим. ред.) обстреляли жилые дома из артиллерийских орудий, в результате чего имеются погибшие и раненые среди мирного населения», — говорится в сообщении.

Последние новости Украины на сегодняшний день, 22 мая 2022 года: обзор свежих событий
Отмечается, что репортеры The New York Times и украинские журналисты, сопровождающие националистов, провели фото- и видеосъемку нанесения ударов и их последствий, совершенных якобы российскими подразделениями, пишут "Известия".

«Заранее предупреждаем так называемый цивилизованный Запад, что этот и другие фейки со стороны киевских властей о якобы «бесчинствах русских» в ближайшее время планируется широко распространить в СМИ и на интернет-ресурсах. Подобные действия украинских властей еще раз демонстрируют полное безразличие к судьбам мирных граждан Украины», — пояснили в Минобороны.

Кроме того, продолжается фиксация фактов «бесчеловечного отношения киевских властей к мирному населению», а также использования объектов гражданской инфраструктуры в военных целях.

Так, 19 мая в Министерстве обороны РФ сообщили об оборудовании украинскими войсками опорных пунктов и размещении вооружения в школах и детских садах Краматорска, Славянска и Дружковки Донецкой Народной Республики (ДНР).

Свежие новости Украины на сегодня, 22.05.2022


США и НАТО финансируют ложную информацию о российской спецоперации на Украине, распространяемую западными СМИ, заявил журналист Рикардо Санчес Серра. Выступая на конференции, посвящённой положению в Незалежной, он отметил, что жителям западного полушария "промыли мозги" фейками и искажением, люди теперь не могут отличить обман от истины. Корреспондент рассказал, что Запад закрывает для мира "русские" новости, чтобы "не знать другую сторону истории".

"Оказалось, что здания, которые якобы разрушили россияне в Киеве, на самом деле были сняты в секторе Газа. Разрушения в Донбассе приписали России, а на самом деле в них попала украинская ракета "Точка-У". Говорили, что танк, раздавивший машину, российский, а оказалось, что украинский", — публикует выступление Серры сайт Федерации журналистов Перу (Federaci?n de Periodistas del Per?).

Журналист рассказал об участии в боевых действиях на стороне Киева целых неонацистских батальонов. По его словам, боевики из этих формирований совершают преступления против мирного населения. Серра напомнил, что они "прячутся в школах, торговых центрах, больницах и домах престарелых", боясь открытых столкновений с российскими военными. Многие люди поверили репортажам европейских СМИ, которые сообщали о бомбардировках украинских городов ВС РФ, а оказалось, что западные журналисты показывали кадры из компьютерной игры. За подобным освещением ситуации стоят крупные западные игроки, уверен эксперт.

Последние новости Украины на сегодняшний день, 22 мая 2022 года: обзор свежих событий
"Большая часть антироссийской пропаганды исходит от влиятельной английской маркетинговой компании PR Network, которая снабжает западные СМИ контентом против России и в пользу Киева. Компанию финансируют НАТО и США", — заявил Серра, слова которого приводит LIFE.

Он отметил, что всё это делается для того, чтобы породить "зверскую, шизофреническую и истерическую русофобию". А между тем, говорит журналист, просто "Россия хотела, чтобы они уважали её безопасность, но никто не давал ей гарантий". Украина, которая "уже была вооружена до зубов США и НАТО, намеренно решила бомбить Донбасс, в результате чего тысячи людей погибли и 60 000 беженцев бегут в Россию", сказал Серра. А в качестве примера он напомнил, что Вашингтон и Североатлантический альянс "сделали в Афганистане, в Ираке, в Ливии, при бомбардировке Белграда".

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило кредитный рейтинг Украины до «Caa3» — третьего самого низкого уровня, сообщило Bloomberg.

По мнению аналитиков, способность страны оплачивать внешний долг в среднесрочной перспективе, невелика, поэтому теперь Украина оказалась на одной ступени с заядлыми неплательщиками — Эквадором и Белизом, согласно опубликованному в пятницу, 20 мая, отчету.

«В то время как Украина извлекает выгоду из международной финансовой поддержки, снижая непосредственные риски и вызванный этим значительный рост государственного долга, в среднесрочной перспективе такая стратегия окажется неприемлемой», — говорится в отчете.

По мнению Moody's, затяжной конфликт увеличивает вероятность реструктуризации долга и наложения убытков на кредиторов частного сектора. Агентство также изменило прогноз по стране на негативный после завершения процесса пересмотра состояния экономики страны после начала российской спецоперации по защите Донбасса.

Ранее Fitch Ratings присвоило Украине рейтинг «CCC», в то время как S&P Ratings — рейтинг «B-».

Обстановка на Донбассе: обзор боевых действий в ДНР и ЛНР на сегодня, 22 мая


В результате обстрела вооруженными формированиями Украины Старомихайловки в ДНР пострадали два мирных жителя, сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) 22 мая в своем Telegram-канале.

Согласно предоставленной информации, удар осуществлялся с применением мин 82 миллиметра.

«По оперативной линии СЦКК ДНР поступила информация о пострадавших мирных жителях: мужчине и женщине 1954 г. р. в результате обстрела ВФУ н. п.Старомихайловка по адресу: ул. Артёма, 24», — говорится в сообщении, которое приводит ИА "Красная Весна".




Восемь снарядов калибром 122 миллиметра выпустили по населенному пункту Пантелеймоновка в Донецкой Народной Республике украинские националисты, 21 мая сообщает пресс-служба представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) в своем Telegram-канале.

Последние новости Украины на сегодняшний день, 22 мая 2022 года: обзор свежих событий
«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины — прим. ред.) по направлению: 21:30 — н. п. Новгородское — н. п. Пантелеймоновка: выпущено 8 снарядов калибром 122 мм», — отметила пресс-служба.

Кроме того, по данным СЦКК, ВСУ обстреляли поселок Старомихайловка, из орудий 122-миллимитрового калибра было «выпущено 10 снарядов».

Ранее официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко сообщил, что украинские нацисты произвели обстрел поселка Николаевка из подконтрольного вооруженными силами Украины Лисичанска в ЛНР.

По данным разведки ЛНР, обстрел привел к жертвам среди мирного населения и разрушения объектов гражданской инфраструктуры. Все это зафиксировали журналисты украинского телеканала «1+1» и американского издательства New York Times, которых спецслужбы Украины специально привезли на место разрушений.

Спецоперация для Донбасса стала завершением восьми лет конфликта. Такое заявление сделал глава ДНР Денис Пушилин. Его процитировало РИА Новости.

«Освободительная операция для нас означает окончание войны, которая длилась восемь лет», — сказал он.

Последние новости Украины на сегодняшний день, 22 мая 2022 года: обзор свежих событий
Пушилин сделал это заявление во время встречи с руководителем парламентской фракции ЛДПР Леонидом Слуцким.

Спецоперация России на Украине началась 24 февраля. Ее целью обозначали демилитаризацию и денацификацию региона. Российские власти заявляли, что кампания призвана защитить жителей Украины от националистов. Президент РФ Владимир Путин сказал, что решился начать спецоперацию после просьб жителей Донбасса о помощи.

В ходе кампании по денацификации российская армия и местные вооруженные формирования защитников интересов Донбасса планируют уничтожить националистические группировки, которые притесняют русскоязычное население региона.

Последние новости Одессы на сегодня, 22.05.2022


Турецкое издание Ayd?nl?k сообщило, что украинские власти заблокировали 21 судно под флагом Турции в порту Одессы для использования их в качестве живого щита.

По информации газеты, Украина не выпускает суда из порта, обосновывая это якобы опасностью оставшихся в Черном море мин. В то же время Россия открыла коридор безопасности, по которому корабли могут покинуть украинскую акваторию.

Турецкое издание подчеркивает, что истинная причина блокирования кораблей в порту не заявляемая Украиной забота о жизнях членов экипажей, а опасения Киева в начале операции ВМС РФ сразу после ухода турецких кораблей из Одессы.

Последние новости Украины на сегодняшний день, 22 мая 2022 года: обзор свежих событий
По мнению журналистов, расчет украинских властей строится на том, что в ходе спецоперации российские войска могут нанести удар по зарубежным судам, например, турецким. Это приведет к напряженности в отношениях между Анкарой и Москвой.

Цель НАТО ослабить позиции России в Чёрном и Азовском морях, заявил политолог Леонид Крутаков. По его словам, выходы "на воду" стратегически важны для страны, поэтому необходимо "брать и Одессу".

Как подчеркнул политолог, Одесса с выходом на Дунай, может дать значительное укрепление позиций для российской стороны, сообщает "Правда.ру".

"Крым и Азовское море принципиально важны, нужно ещё Одессу брать под контроль, так как это выход Дуная. Сегодня главная водная европейская артерия соединилась с Чёрным морем. Безусловно, под ослаблением России можно подразумевать лишение её торговых и коммуникационных преимуществ, в первую очередь в Чёрном море", — пояснил политолог в беседе с "Журналистской правдой".

Кроме того, как подчеркнул Крутаков, не менее важны и выходы в Азовское море, так как они "стали серьёзным аспектом", как и порты в Мариуполе, с которых вывозили украинское зерно на продажу в Европу.

Новости Украины на текущий момент, 22 мая


Российские власти изучат возможность обмена оппозиционного украинского политика Виктора Медведчука на военных, находившихся на заводе "Азовсталь" в Мариуполе.

Об этом 21 мая заявил председатель комитета Госдумы РФ по международным делам, глава фракции ЛДПР Леонид Слуцкий, сообщает "Интерфакс".

"Мы изучим вопрос возможности обмена Медведчука на азовцев. Не мы — ЛДПР, а те люди в Москве, которые имеют такие полномочия", — уточнил депутат на субботней пресс-конференции в Донецке.

Накануне в Минобороны РФ сообщили, что территория металлургического комбината "Азовсталь" была полностью освобождена от "группировки украинских боевиков нацистского формирования "Азов" (запрещён в РФ)". Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков уточнил, что в плен 20 мая сдались более 530 боевиков. До этого оружие также сложили 2439 "нацистов Азова" (запрещён в РФ) и военнослужащих ВСУ, заблокированных на заводе. Все подземные сооружения предприятия перешли под контроль вооружённых сил РФ.

Наемник из Британии Мэттью Робинсон признался, что иностранцы, прибывшие на Украину, сталкиваются с недостатком оружия и боеприпасов. Об этом пишет издание Irish Times.

В интервью порталу британец признался, что многие наемники из Запада прибыли на Украину с завышенными ожиданиями. По словам Робинсона, они надеялись, что будут полностью экипированы, однако на деле ситуация была совершенно иной.

«Но ни бронежилетов, ни оружия не было, а людей все равно отправляли на фронт», – заявил он, добавив, что наемники вынуждены самостоятельно покупать немалую часть снаряжения.

Напомним, утром четверга, 24 февраля, Россия по приказу президента Владимира Путина приступила к реализации специальной операции в связи со сложившимися обстоятельствами — руководство народных республик Донбасса попросило у РФ помощи в условиях эскалации конфликта со стороны ВСУ.

Министерство обороны России подчеркнуло, что удары наносятся только по военным объектам Украины, мирному населению ничего не угрожает. Сообщается, что в ходе спецоперации все средства ПВО украинской армии подавлены, инфраструктура авиационных баз ВСУ полностью выведена из строя.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК