Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Народный праздник Николин день отмечали на Руси 22 мая
Эксклюзив

Народный праздник Николин день отмечали на Руси 22 мая

231


Народный праздник Николин день отмечали на Руси 22 мая

Сегодня в народном календаре отмечается важный праздник — Николин день или Никола Летний. Это любимый народом праздник, богатый на традиции, приметы, обычаи и приметы, который на Руси традиционно отмечали 22 мая. В этот день православная церковь отмечает перенесение мощей святого Николая Чудотворца в город Бари.

История появления праздника Николин день или Никола Летний


Одним из самых почитаемых святых в христианстве, как у католиков, так и у православных является святой Николай. Этого святого верующие вспоминают два раза в год: 19 декабря и 22 мая. Первый праздник получил название Никола Зимний, а второй Никола Летний. Никола Зимний — это день поминовения чудотворца, а Никола Летний — это празднование, посвященное перенесению мощей святителя Николая Чудотворца.



Николай Чудотворец после того, как отдал Господу душу, был захоронен в Мирах Ликийских. Но в 11 веке эти места начали опустошать Малую Азию. Они разоряли местные города и села, убивая их жителей. Сопровождалось это осквернением святых храмов, мощей, икон и книг. Храм, в котором хранились святые мощи прибывал в запустении, а гробница охранялась лишь несколькими благочестивыми монахами.

Тогда несколько итальянских купцов решили спасти святыню от осквернения мусульманами и перевезти ее в Бари. Стоит отметить, что незадолго до этого святой Николай явился во сне одному из местных священников и велел сделать этого. Мощи святого Угодника Божия охраняли только четыре сторожа-монаха, которым купцы открыли свое намерение — перенести мощи чудотворца в Италию, но они попытались противостоять этому.

Монахи связали их и открыли гробницу с мощами, которые благоухали. Их завернули в одежду и перенесли на корабль. С попутным ветром 8 мая они достигли города Бари. Здесь произошла торжественная встреча. Все население города, возглавляемое духовенством.

Мощи святого были перенесены в церковь святого Стефана, находившуюся недалеко от моря. Впоследствии возле них проходило не мало чудес. И сейчас Мощи Николая Чудотворца хранятся в Бари в белоснежной базилике Сан Сабино.

Традиции и обычаи Николина дня


Православная церковь начала праздновать это событие вскоре после перенесения мощей святого. Русский народ всегда испытывал глубокое уважение к этому святому. В 1097 году монахи Киево-Печерской Лавры составили служба святителю. В этот день устраивают молебны и крестные ходы к полям.




Николай Чудотворец у православных верующих считается покровителем детей, влюбленных пар, военнослужащих, мореплавотелей, купцов и торговцев. Он защищает тех, кто был несправедливо обвинен и понес наказание. Девушки в этот день отправлялись в церковь, чтобы помолится святому и попросить красивого, щедрого и доброго мужа. Считалось, что он может помочь им быстрее создать семью.

В день перенесения мощей святого принято подавать милостыню и устраивать обеды, во время которых кормят обездоленны и больных. Вечером же вся семья собирается за праздничным ужином.

Считается, что святой покровительствует домашнего скоту. его в это время уже выпускали пастись на свежей траве. При этом, принято было отправлять их на выпас в ночь, перед праздником. Пасли их молодые и сильные мужчины.

Пастухам с вечера готовили ужин из пирогов и каши. На выпасе же разжигались большие костры, вокруг которых собиралось много народу, чтобы послушать байки. Девушки приходили к пастухам и пели песни. Устраивались на пастбище и пляски с хороводами.

Народные приметы и обряды Николина дня 22 мая 2022 года


С Николой Летним связано большое количество примет и обрядов. В этот день крестьяне на рассвете выходили к полям, и встав лицом к солнцу, совершали обряд, который был направлен на то, чтобы сделать землю плодородной. Читались молитвы Николаю угоднику. Его просили об урожае и защите для полей и огородов

Особую роль в этом сыграло то, что у славян Николай Угодник ассоциировался с языческим богом Велесом, которые в дохристианские времена был покровителем земледелия и домашних животных.

Считается, что с этого момента уже точно можно сажать яровые, так как больше морозов не предвидится. Также, это время, когда начинается посадка огурцов. Считается, что если в этот день идет дождь, значит лето будет урожайным.

Крестьяне заметили также, что если в Николин день зацветает ольха, то уже пора сеять гречку. Если  к этому времени в болотах начинают квакать лягушки, значит будет урожай овса.

Считается, что в этот день ключевая вода обладает лечебными свойствами, поээтому с утра нужно обязательно ей умытся. Девушка, же засватанная в этот день, будет хорошей хозяйкой и верной спутницей жизни.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК