Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Пенсионер РФ может оформить бесплатную путевку на отдых в 2022 году
Эксклюзив

Пенсионер РФ может оформить бесплатную путевку на отдых в 2022 году

455


Пенсионер РФ может оформить бесплатную путевку на отдых в 2022 году

Пенсионер в России может получить бесплатный отпускной в 2022 году. Специалисты назвали категорию, граждан преклонного возраста, кто имеет право на бесплатное санаторно-курортное лечение за счет государства. И для этого даже не нужно собирать гору документов.

Кто имеет право на бесплатную путевку


На федеральном уровне выдачу бесплатных путевок регулирует закон о государственной и социальной помощи. В статье 6.1 этого закона перечислены категории граждан, которые имеют право на выбор социальных услуг от государства. Это, например, участники войны, инвалиды, ветераны боевых действий. В набор социальных услуг входит и санаторно-курортное лечение.

Пенсионер РФ может оформить бесплатную путевку на отдых в 2022 году


Если пенсионер не входит в федеральный перечень, то нужно проверять региональное законодательство — в нем могут быть свои требования и свои категории граждан, которых регион бесплатно отправляет в санатории. Например, в российской столице получить путевку и оплату проезда до санатория могут любые неработающие пенсионеры и предпенсионеры — женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет. На территории Республики Татарстан право на льготную путевку от региона есть у всех предпенсионеров и пенсионеров, которые получают пенсию или имеют низкий уровень дохода, если к этому есть медицинское показание.




Как оформить путевку


Заявителю, при обращении в МФЦ или ФСС необходимо от руки заполнить бланк заявления. Бланк заявления буден выдан на месте его подачи. Для этого потребуются паспортные данные заявителя, а в случае, если от лица заявителя будет выступать его представитель (если заявитель по состоянию здоровья не может заполнять заявление без представителя), то также и паспорт представителя.

От лиц, претендующих по состоянию здоровья, потребуется:


  • паспорт;

  • справка от врача по форме 070/у-04, в которой будет указано заболевание, которое позволяет пациенту получить бесплатное лечение в санатории.


Для пенсионеров, являющихся инвалидами, ветеранами войны, жителями блокадного Ленинграда и др., вместо медицинской справки потребуются документы, удостоверяющие право на получение. Это могут быть:


  • справка об инвалидности;

  • удостоверение ветерана войны;

  • спецзнак жильца блокадного Ленинграда;

  • для детей таких пенсионеров кроме этих документов необходимо доказать факт родства. Для этого потребуется свидетельство о рождении.


Граждане, имеющие право на путёвку благодаря своей службе в государственных органах должны предоставить в МФЦ справку от профсоюзного органа, бухгалтерии или руководителя.

Федеральные льготники могут обращаться за путевкой в санаторий раз в год. В регионах могут быть свои правила. Например, по закону Ханты-Мансийского автономного округа пенсионеры и предпенсионеры — женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет — могут обращаться за путевками один раз в три года и отдыхать по ним только на территории ХМАО.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК