Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Володин заявил о планах восстановить пионерскую организацию в РФ
Эксклюзив

Володин заявил о планах восстановить пионерскую организацию в РФ

589


Володин заявил о планах восстановить пионерскую организацию в РФ

Спикер Госдумы Володин поздравил пионерскую организацию со столетием и заявил о намерении российских властей возродить пионерскую организацию. Детско-юношеская организация работала во времена СССР и завершила свою деятельность в 1991 года, после распада Советского Союза.

Что сказал Володин


Спикер Госдумы Вячеслав Володин выступил на пленарном заседании палаты с поздравлением в связи со 100-летием пионерской организации.

Володин заявил о планах восстановить пионерскую организацию в РФ


«Давайте поздравим, во-первых, всех со 100-летием пионерской организации, именно 100 лет назад была создана пионерская организация в нашей стране», — сообщил он.

Напомним, что в России инициировали создание всероссийской детской молодежной организации, которая по структуре будет напоминать советское пионерское движение. Об этом заявила глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина.

Соответствующий законопроект рассмотрят в первом чтении в день столетия пионерии, 19 мая. Она добавила, что над проектом работали все фракции Госдумы.

«19 мая, в день рождения пионерии, Госдума рассмотрит в первом чтении проект соответствующего ФЗ», — заявила Останина. По ее словам, будущая организация пока не имеет названия, потому что авторы законопроекта не сошлись в его выборе, но он уже определяет ее основные цели, задачи и структуру.

Что такое пионерская организация и когда она возродится в РФ


Пионерская организация – массовая самодеятельная коммунистическая организация детей и подростков Советского Союза. Руководители Советского государства видели в ней форму воспитания нового человека.




Идея создать в стране в дополнение к комсомолу как юношеской инициативе массовую самодеятельную детскую коммунистическую структуру предметно обсуждалась в 1920 и 1921 годах. Окончательно она была сформулирована Надеждой Крупской, которая в ноябре 1921 года несколько раз выступала с докладом, в котором предлагала создать в стране детскую организацию, основанную на принципах движения скаутов, существовавшего еще в дореволюционной России и запрещенного в начале 1920-х годов в Советской России.

В пионеры принимались детей в возрасте от 9-10 до 14-15 лет (возрастные границы изменялись в 1928, 1986 годах). Формально прием осуществлялся на добровольной основе. Из пионерской организации нельзя было выйти добровольно. Пионер мог быть исключен из организации только в качестве наказания по решению пионерских органов.

В начале 1990-х годов, после распада СССР, СПО (ФДО) как единая всесоюзная организация перестала существовать. На ее месте образовалось множество различных детских организаций.

В 2015 году лидеры фракций Госдумы РФ обратились к российскому президенту с предложением о создании общероссийской детско-юношеской организации. Глава государства поддержал эту идею. 29 октября 2015 года президент РФ подписал указ о создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» с целью «совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей».

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК