Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Последние новости Мариуполя на сегодня, 19.05.2022: ситуация на заводе "Азовсталь" сейчас, 19 мая

Последние новости Мариуполя на сегодня, 19.05.2022: ситуация на заводе "Азовсталь" сейчас, 19 мая

668


Последние новости Мариуполя на сегодня, 19.05.2022: ситуация на заводе "Азовсталь" сейчас, 19 мая
В Мариуполе планомерно налаживается мирная жизнь. Одновременно с этим приходит много сообщений с завода "Азовсталь", на котором остаются националисты. Определенная их часть приняла решение сохранить себе жизни, сдавшись в плен.

Последние новости Мариуполя сегодня, 19 мая 2022


Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин сообщил, что на данный момент с территории промзоны завода "Азовсталь" в Мариуполе, где были заблокированы остатки украинской группировки в городе, вышли более половины киевских силовиков и процесс продолжается.




"Еще не все вышли, [процесс] идет. Больше половины точно абсолютно уже вышло, уже сложили оружие и вышли с белым флагом", - сказал он в четверг в эфире телеканала "Соловьев Live".

Накануне, 18 мая, на пресс-конференции в освобожденном Мариуполе Глава ДНР Денис Пушилин рассказал, что предлагается построить на месте металлургического комбината «Азовсталь».

"На месте завода «Азовсталь» планируются другие проекты. Перечень предложений, которые звучат, - площадка технопарка, жилой район или, возможно, парковая зона", - отметил глава ДНР, слова которого приводит КП.

Он добавил, что «Азовсталь» по мнению самих горожан загрязнял окружающую среду с момента своей постройки. При этом другой промышленный гигант - комбинат имени Ильича решено восстанавливать.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 19.05.2022: ситуация на заводе "Азовсталь" сейчас, 19 мая
Глава ДНР также сообщил, что сейчас продолжается оценка разрушений зданий и сооружений приморского города. Уже известно, что свыше 60% жилого фонда Мариуполя не подлежит восстановлению.

"Более 60% домов подлежит сносу и постройке новых. Что касается коммуникаций, ситуация оказалась не такой печальной. Специалисты, которые проводят восстановительные работы на объектах водоснабжения и прочего, настроены не столь пессимистично, как это казалось, когда в первый раз мы смогли свободно въехать в город", - сказал Пушилин.

Завод "Азовсталь", ситуация на сегодня, 19.05.2022: последние новости


Один из руководителей националистов из полка "Азов" Святослав Паламар с позывным "Калина", об этом сообщил военный корреспондент Дмитрий Стешин.

Он также отметил, что главарь нацистов был в числе сдающихся в плен в Мариуполе на заводе "Азовсталь".

Однако официального подтверждения этой информации не было, пишет "Царьград".

Последние новости Мариуполя на сегодня, 19.05.2022: ситуация на заводе "Азовсталь" сейчас, 19 мая
"Вышел по странному совпадению на взвод "Люгера" — это ребята, которые в микрорайоне Восточный просидели 17 дней в многоэтажке в полном окружении", — написал Стешин.

За двое суток в Мариуполе сдались в плен около одной тысячи заблокированных в подвалах "Азовстали" нацистов и боевиков ВСУ.

Более 230 жителей Мариуполя эвакуировали за прошедшие сутки, сообщил штаб территориальной обороны Донецкой Народной Республики (ДНР).




Военные вывезли мариупольцев в село Безыменное. Всего в населенный пункт уже эвакуировали 33952 мирного жителя.

«За минувшие сутки, с 08:00 часов 18 мая до 08:00 часов 19 мая, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуирован 231 человек, включая 12 детей», — говорится в Telegram-канале ведомства.

Свежие новости Мариуполя сейчас, 19 мая


Певец, композитор и блогер Юрий Лоза заявил, что можно задействовать пленных бойцов ВСУ в восстановлении Мариуполя. Менять украинских военных не на кого, потому что они не особо брали в плен российских солдат, сообщает «Правда.ру».

«Может, действительно стоит задействовать их в восстановлении того же Мариуполя? Не всех, конечно, особо оголтелых надо судить по законам военного времени», — сказал он.

Музыкант уверен, что среди украинских военнопленных точно могут быть саперы, строители, дорожники, электрики или сантехники, которым можно найти применение.

«Немцы после 45-го неплохо поработали на стройках Союза — и никто нас за это не упрекал. Мне кажется, логика тут железная: сам ломал — сам и ремонтируй!», — добавил он.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга для журналистов сообщила, что украинские военные пытались убить сдавшихся в российский плен боевиков националистического батальона «Азов» (запрещенная в РФ террористическая организация).

По словам Захаровой, «азовцы» ("Азов" - запрещенная в РФ террористическая организация), вышедшие без оружия с «Азовстали» в Мариуполе были частично размещены в следственном изоляторе Еленовки в пригороде Донецка, и вскоре этот изолятор был обстрелян ВСУ из реактивной системы залпового огня, передает "Свободная пресса".

«Киевский режим всегда подобным образом относился к своим гражданам, как к гражданским, так и военнослужащим. Эта история не стала исключением», — заявила Захарова.

Она отметила, что всем пострадавшим оказывается медицинская помощь и напомнила, что на территории Украины к военнопленным относятся совершенно иначе.

Новости последних часов из Мариуполя на текущий момент, 19.05.2022


Капитуляция бойцов армии Укарины, находившихся под промышленным комплексом «Азовсталь» в Мариуполе, положительно сказалась на боевом духе солдат Донецкой республики и добавила в них уверенности, пишет NVL, ссылаясь на слова Александра Ходаковского.

Начальник бригады, лично сражавшийся во время зачистки Мариуполя и промышленного комплекса, рассказал, что ему нет дела до того, как на бойцов ВСУ повлияла потеря Мариуполя.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 19.05.2022: ситуация на заводе "Азовсталь" сейчас, 19 мая
Ходаковский сообщил, что важным последствием победы является положительный эффект, который произвели на солдат и обычных людей события под заводом. По его словам, никто не был окончательно уверенным в победе.

Комбриг «Востока» информировал, что ВСУ показали российским солдатам, что их возможно оттеснить даже в условиях городской застройки. Бойцы ВС РФ теперь уверены, что врага можно сломить и ему не поможет подготовка инструкторов НАТО и технологическое вооружение.

Учебные заведения Мариуполя продолжают открывать свои двери и принимать детей на обучение, передаёт «Донбасс Сегодня».

«На этой неделе начинают работать еще 3 мариупольских школы. Агония нацистов «Азовстали» не будет мешать детям учиться. Занятия в школах будут идти до июля. С учебниками помогает Правительство Москвы», — сообщил депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Саблин.

Также он рассказал, что спортивная жизнь на школьных площадках уже идёт вовсю благодаря волонтерам Всероссийской организации «Боевое братство".


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК