Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Цветочные хлопоты: когда выкапывать тюльпаны после цветения
Эксклюзив

Цветочные хлопоты: когда выкапывать тюльпаны после цветения

184


Цветочные хлопоты: когда выкапывать тюльпаны после цветения

Нежные и такие красивые цветы тюльпанов станут по истине изысканным украшением для любого сада. Правда, исключительно при наличии должного ухода за этими красивые растениями. И одним из важных этапов ухода является своевременная выкопка луковиц после цветения и содержание их до посадки в благоприятных условиях.

Когда стоит выкапывать тюльпаны после цветения


Причины выкапывания тюльпанов особенно волнуют начинающих цветоводов. На первый взгляд кажется, что можно оставить луковицы в земле на пару лет. Цветок будет развиваться, увеличивать численность деток, осуществлять отдых. Но именно выкапывание тюльпанов позволяет сберечь определенный сорт, улучшить качество цветков.

Цветочные хлопоты: когда выкапывать тюльпаны после цветения


Так когда выкапывать тюльпаны после цветения? Зачастую такую процедуру проводят в конце июня или начале июля. Главным признаком того, что необходимо осуществлять выкапывание луковиц, являются пожелтевшие листья. Когда они пожелтели почти полностью, тогда стоит приступать к процедуре. В такой период луковицы уже окрепнут, к ним хорошо прикреплены детки, которые еще не отваливаются.

Обратите внимание!!! Не нужно ждать, когда полностью произойдет отмирание листвы, ведь тогда сложно найти в грунте луковицы. Кроме этого, длительное нахождение в почве повышает риск инфекционного поражения, приводит к отделению деток, которые могут потеряться в земле.

Нужно еще знать некоторые нюансы относительно того, когда выкапывать тюльпаны. Делать это нужно в сухую погоду, чтобы грунт был рассыпчатым. Процедура выполняется аккуратно, удаляется старая чешуя, луковицы моют в растворе марганцовки, раскладывают по сортам. Плохой посадочный материал выбрасывается.




Топ лучших способов хранения луковиц тюльпанов


Как хранить луковицы тюльпанов лучше всего? Сначала луковицы нужно высушить. Для этого используем картонные коробки. Важно рассортировать по сортам и сразу обязательно подписать. Раскладываем в один слой.

Вместе кладите только луковицы здоровые, хорошие, без пятен. Все подозрительные в карантинную коробку, возможно тревоги окажутся напрасными и луковицы хорошо пролежат, особенно после обработки фунгицидами. Можно сушить луковицы как репчатый лук в капроновых сетках из-под овощей, в которых они продаются в супермаркете.

Важно, что бы место для сушки хорошо проветривалось, не на солнце, легкое притенение, лучше всего – чердак дачного дома или в сарае.

За первые два дня у луковиц подсохнут старые кроющие чешуи, их можно снять, как шелуху с лука. Удалите остатки высохших корней и частичек земли. Хорошо просушенные гнезда луковиц легко распадаются, если не хотят, аккуратно разделите их.

После просушки и удаления остатков листьев (сухие они легко отделяются), нужно откалибровать луковицы для того чтобы решить, что с ними делать дальше. В посадку в первую очередь отбирайте самые крупные, с этим у тюльпанов все просто – чем крупнее луковица, тем лучше. Идеальный размер – диаметр не менее 4 см, форма круглая. Мелочь сажаем также как и большие, только помним, что они в первый год могут не зацвести – их можно посадить отдельно.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК