Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Международный день отказника от военной службы, а также День семей отмечают 15 мая 2022 год
Эксклюзив

Международный день отказника от военной службы, а также День семей отмечают 15 мая 2022 год

235


Международный день отказника от военной службы, а также День семей отмечают 15 мая 2022 год

Очередной день мая продолжает череду торжеств как в мире, так и в России. Так сегодня на планете отмечается Международный день семей, а также День отказника от военной службы. Во всем мире на неофициальном уровне был также учрежден Международный день климата, чтобы обратить внимание на проблему, связанную с изменением климата на планете. Экологи и метеорологи призывают защищать природу и создавать благоприятные условия жизни на Земле.

Кто такие отказники от воинской службы, в честь которых был провозглашён праздник 15 мая


Люди, которые имеют особые религиозные и моральные принципы, противоречащие с требованиями воинской службы, занимают важное место в обществе. Их принято называть отказниками от службы в армии, и в 1981 году они организовали первую встречу в Копенгагене.

Общество стало обращать внимание на проблемы отдельных групп граждан, и немецкий федеральный парламент инициировал резолюцию, которая реабилитировала всех, кого преследовало нацистское правосудие за отказ от службы. Были и те, кто становился дезертирами, именно по личным и моральным принципам.

Даная проблема имеет глубокие корни, стоит только вернуться в годы Великой Отечественной войны, когда нацисты жестоко убивали всех, кто не хотел следовать их идеологии. За дезертирство и предательство фашисты расстреляли более 25 тыс. человек.

Все приговоры нацистов были приняты несправедливыми и в мае 1997 года приговоренных к смертной казни реабилитировали:

«Вторая мировая война была войной агрессии и истребления, преступлением, совершенным нацистской Германией».

В знак памяти погибших в период ВОВ, на территории «Бухенвальд» установлен памятник, чтобы увековечить память погибших солдат, всех, кто стал жертвами нацистов в период войны.

Проблема отказа от военной службы существует и в мирное время. В некоторых государствах практикуется замена воинской службы на гражданскую именно по причине религиозных и собственных убеждений. Право отказа от воинской службы внесено в Конституцию в Европейских государствах, в том числе в России.




Праздник призывает все страны поддержать данное право выбора отказа от воинской службы или замену на гражданскую по личным соображениям совести или религиозным убеждениям. В этот день вспоминают также всех, кто погиб за отказ исполнять чужую волю, противоречащую их совести.

Как отмечают Международный день семьи в разных странах


По инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, с 1993 года во всем мире отмечается День семей, цель которого обратить внимание на семейные проблемы в разных странах, а также повысить уровень информативности в вопросах защиты семьи и общества.

Международный день отказника от военной службы, а также День семей отмечают 15 мая 2022 год


По мнению ООН:

«Проблема защиты семьи стоит на первом месте, ведь когда права семьи нарушены – происходит разделение и распад общества».

Семья, как неотъемлемая единица общества, ценилась во все времена, именно она создавала основу человечества и формирования личности. Нарушение семейных принципом порождают изменение сознания общества и могут послужить проблемам мирового характера. Мир и благополучие в семье – основа прогресса.

В разных странах принято отмечать День семей массовыми мероприятиями, публичными выступлениями, концертными программами. Люди делятся собственным опытом создания счастливой семьи, рассказывают о проблемах.

Благотворительные организации в День семей проводят тренинги для семейных пар, по телевидению и радиовещанию проходят концерты и звучат призывы сохранять семью.

Международный день семей ежегодно проходит под разными девизами, основные из них:


  • «Воздействие ВИЧ и СПИДа на благополучие семьи»;

  • «Инвалид в семье, как справиться с проблемой»;

  • «Решение проблем малоимущих семей»;

  • «Семья и инклюзивное общество»

  • «Как благосостояние зависит от образования» и пр.


В России наряду с Международным днем семей, отмечают также День любви, семьи и верности, который проходит в первый месяц лета.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК