Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Простые и быстрые способы очистки мангала, коптильни и гриля
Эксклюзив

Простые и быстрые способы очистки мангала, коптильни и гриля

265


Простые и быстрые способы очистки мангала, коптильни и гриля

Как просто и быстро очистить мангал, коптильню и гриль после пикника? С этой задачей сталкиваются все любители шашлыка. Есть несколько действенных способов, которые помогут решить данную задачу легко и быстро.

Как очистить мангал после пикника


Чистить мангал необходимо сразу после завершения готовки. Нужно только подождать, пока он немного остынет. Для чистки лучше взять мочалку или железную щетку. В качестве средства стоит отдать предпочтение жидкости для мытья посуды.

Мангал сначала следует ополоснуть водой и с помощью щетки оттереть нагар. После этого мангал нужно перевернуть, чтобы вытряхнуть из него всю оставшуюся грязь, а потом снова ополоснуть и помыть стенки моющим составом.

Простые и быстрые способы очистки мангала, коптильни и гриля


Помимо моющего средства для посуды, можно использовать уксус. Его нужно смешать в равных частях с водой и распылить на загрязненную поверхность с помощью пульверизатора. Затем стоит взять фольгу, смять ее и почистить мангал от нагара.

Чтобы в дальнейшем предупредить появление гари, нужно использовать растительное масло. Им следует протереть все части мангала, а также шампуры и решетку. Тогда гарь смоется простой водой.

Желательно мыть мангал сразу после использования, в противном случае накопления гари и золы приведут к появлению неприятных запахов, тогда мясо начнет подгорать.

Как очистить коптильню после пикника


Коптильню, как и мангал, необходимо мыть сразу после использования. Свежий нагар намного проще очистить, нужно лишь:


  • достать решетки и поддон;

  • выбросить золу;

  • убрать жир при помощи бумажного полотенца;

  • уложить решетки и поддон назад в ящик и залить теплой водой, добавив моющее средство. Оставить на час;

  • помыть губкой, высушить и протереть.


Для чистки коптильни необходимо подобрать специальные моющие средства. Стоит покупать агрессивные щелочные растворы. Они помогут отмыть коптильню легко и быстро, при этом не повредив поверхность.




Простые и быстрые способы очистки мангала, коптильни и гриля


Если дома нет специальных чистящих средств, то можно воспользоваться подручными материалами. Справиться с нагаром помогут:


  • перекись водорода;

  • сода, уксус, соль;

  • зубная паста;

  • активированный уголь.


Лучше всего использовать жесткую щетку, она поможет снять копоть и грязь. После этого все тщательно вымыть губкой с мыльным раствором и ополоснуть водой, затем протереть полотенцем. Сушить коптильню необходимо в перевернутом виде.

Чем очистить решетку для гриля


Упростить уход за решеткой позволяют высокие температуры. Сразу после завершения приготовления решетку нужно оставить на огне еще на 10 минут, чтобы она хорошо прогрелась. Это позволить сжечь оставшиеся кусочки продуктов.

В продаже имеются специальные щетки с длинной ручкой, которые облегчают чистку гриля и лучше справляются с жировыми остатками.

Простые и быстрые способы очистки мангала, коптильни и гриля


Для чистки гриля можно использовать уксус. Его необходимо развести в воде в равных пропорциях, нанести на загрязненные участки и подождать 10 минут. После этого очистить решетку с помощью фольги. Вместо нее можно использовать хлопчатобумажную ткань или ветошь.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК