Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Восстановления не подлежит: Рутуб атакован хакерами
Эксклюзив

Восстановления не подлежит: Рутуб атакован хакерами

230


Восстановления не подлежит: Рутуб атакован хакерами

Российские пользователи начали активно жаловаться на проблемы с доступом к отечественному видеохостингу Rutube. Пресса пишет, что видеохостинг перестал работать в ночь с 8 на 9-е число мая. Ряд новостных изданий пишет, что такие проблемы появились после мощной хакерской атакой.

Рутуб атакован хакерами, правда или миф


9 мая российский видеохостинг RuTube подвергся массированной хакерской атаке, в результате чего сервис не работает уже более 24 часов. При попытке зайти на сайт появляется сообщение, что «на сайте ведутся технические работы».

Восстановления не подлежит: Рутуб атакован хакерами


«Внимание!

На сайте ведутся технические работы.

Сайт был атакован. В настоящий момент ситуация находится под контролем. Данные пользователей сохранены.

Мы на связи! Следите за новостями здесь https://t.me/rutube.»

Восстановлению Рутуб не подлежит, правда или нет


По данным некоторых новостных порталов, RuTube не только атаковали, но и полностью удалили код сайта, из-за чего сервис «не подлежит восстановлению». Пресс-служба компании отрицает эту информацию в своём Telegram, отметив, что сайт столкнулся с самой сильной кибератакой в истории, а восстановление петабайтов информации потребует больше времени, чем предполагалось.

«Информация относительно утери исходного кода сайта не соответствует действительности. Мы и правда столкнулись с самой сильной кибератакой за всю историю существования RuTube.

Важно понимать, что видеохостинг — это петабайты данных архивов и сотни серверов. Восстановление потребует больше времени, чем изначально предполагали инженеры. Однако мрачные прогнозы не имеют ничего общего с настоящим положением дел: исходный код доступен, библиотека цела. Сейчас идёт процесс по восстановлению сегментов файловой системы удалённых сред и баз на части серверов», — пишется на сайте.




История Рутуба


Основан в 2006 году; основателями являются Олег Волобуев и Михаил Паулкин. Сервера располагаются в Москве. Штат сотрудников составляет более 90 человек. RuTube является самым посещаемым видеохостингом в России после YouTube.

В 2012 году серьезно изменили интерфейс, что стало поводом для номинации RuTube на АнтиПремию Рунета в номинации «уже не тот».

По данным TNS на май 2015 года, каждый месяц RuTube.ru посещают 5,5 миллиона человек. Основной российский конкурент сервиса – Ivi.ru, ежемесячная посещаемость которого составляет 5,1 миллиона человек (российская аудитория YouTube – около 45 миллионов человек в месяц).

На июнь 2015 года видеохостинг принадлежал компании «Рутьюб», подконтрольной холдингу «Газпром-Медиа» и включавшей сервисы RuTube.ru, Now.ru и Zoomby.ru.

5 апреля 2022 года RuTube обновил свой дизайн. Так разработчиками была добавлена возможность комментировать видео, появились отметки верифицированных каналов и даты загрузки видео.

Интересные факты об отечественном видеохостинге



  • Именно благодаря RuTube получил скандальную известность майор Дымовский, а также с помощью RuTube стал известным Илья Maddyson

  • Небольшая статья про RuTube в Луркоморье была удалена модератором Dellirium по причине «статья про Рутуб не нужна».

  • В марте 2011 года сервера RuTube были освящены православным священником.

  • Пользователям, использующим блокировщики рекламы невозможен просмотр в хорошем качестве.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК