Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Вальпургиева ночь 2022 года: когда состоятся сборы ведьм и что они значат
Эксклюзив

Вальпургиева ночь 2022 года: когда состоятся сборы ведьм и что они значат

180


Вальпургиева ночь 2022 года: когда состоятся сборы ведьм и что они значат

Вальпургиева ночь — долгожданный праздник ведьм и колдунов. Ежегодно ее отмечают в ночь с 30 апреля на 1 мая. Такое торжество темных сил случается ежегодно вне зависимости от дней недели и погодных условий. День для сбора всех ведьм на ближайшей Лысой горе в народе всегда ждут с особенной опаской, стараясь в указанную дату разбушевавшейся нечисти под руку не попадаться вообще.

Когда наступает Вальпургиева ночь и что она значит для разных народностей?


Несмотря на общее распространенное название — Вальпургиева ночь, для каждого представителя религиозного течения она значит разное. Самая распространенная версия ее происхождения касается старинного праздника Бельтан, который в некоторых регионах Европы называли Белтейн. Это торжество устраивалось язычниками для того, чтобы почтить Солнце в качестве главного небесного светила, от которого зависят циклы жизни на планете.

Вальпургиева ночь 2022 года: когда состоятся сборы ведьм и что они значат


При этом языческие традиции в этот день сильно отличаются от того, что предписывает делать официальная церковь, что вечно превращается в благодатную почву для полемики.

Христиане связывают название Вальпургиева ночь со своей святой Вальпургой. Именно ее день памяти принято отмечать 1 мая на ежегодных началах. При жизни женщина была праведной монахиней, которая проживала в восьмом веке. В списке ее значительных заслуг находится основание монастыря на территории Германии. С тех самых пор представители христианского религиозного течения сделали святую Вальпургу покровительницей нескольких городов. В народе же считается, что эта деятельная монахиня помогает противостоять мародерам, которых во времена ее жизни было на территории больших и малых городов предостаточно.

Славянские и языческие традиции в Вальпургиеву ночь


Основной смысл языческих обрядов на Вальпургиеву ночь у язычников привязан к созданию большего количества источников света в темное время суток. Именно поэтому в поселениях было принято разводить костры в человеческий рост, а дома хозяюшки обходили все комнаты с зажженной свечой. Также необходимо было изо всех сил бить в колокола. По мнению древних, столь простой прием помогает отогнать разбушевавшуюся нечисть.




Еще одна типично европейская традиция в Вальпургиеву ночь касается так называемой майской зелени. Речь идет об установке очищенной от коры пихты или ели, которую народные умелицы украшали яркими лентами. В крайнем случае, допускалось просто брать веточки любого растения, которые украшались ленточками, и разносить обереги по окрестным домам. Предки верили, что сорванные в эту значимую ночь силы растения получают целительную силу.

А вот у славян с этим, по сути, солнечным праздником ассоциации, по большей части, негативные. Причина кроется в старинном веровании, будто в указанную ночь все самые сильные ведьмы усаживаются на свои метлы, и отправляются на большую Лысую гору. Тут злобные барышни устраивают едва ли не соревнования, хвастаясь перед друг другом тем, кто и сколько успел навредить простым смертным. Обывателям в этот день строго-настрого запрещалось показывать нос на улице после захода солнца, а то можно было и на ведьму нарваться, и жизни лишиться из-за собственного любопытства. Особенно опасно было показываться на улице в черном наряде или в том, который надевали на похороны. Подобная одежда срабатывала в качестве магнита для всех подряд представителей потустороннего мира.

Вальпургиева ночь: что она значит для славян


Первое, о чем нужно позаботиться, когда наступает Вальпургиева ночь, касается защиты дома от возможных нападок злых сил. Для этого славяне старались успеть разжечь костер, чтобы поскорее выбросить туда всякий хлам и прочие ненужные вещи, сухую траву и прочий мусор. Это было необходимо для того, чтобы избавиться от всего мешающего жить свободно и правильно.

В квартире, конечно, костра не разведешь, поэтому сгодится просто зажженная свеча в лампадке. А порог дома рекомендуется посыпать солью или маком.

Самые смелые барышни в Вальпургиеву ночь не боялись делать обряды и заговоры. Наиболее простой для исполнения обычай касался защиты от старения и увядания кожи лица. Для сохранения природной красоты требовалось встать с первыми лучами солнца, а потом отправиться в место, где можно собрать горсть росы. А потом ею умыться.

Другой обряд касался всех тех замужних дам, которые длительное время не могли забеременеть. Им предлагалось встать на рассвете, и сразу же отправиться к колодцу, испив оттуда свежей водицы. Но если заниматься подобными делами было боязно, то можно было воспользоваться альтернативным вариантом – растолковать сон, который приснился в необычную ночь. Все такие сновидения называли вещими, поэтому придавали им большое значение. Также запрещено было приносить в дом сирень, ведь это растение в особенную ночь своим запахом увлекает душу больного человека на тот свет.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК