Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Кузьма Огородник, отмечаемый 1 мая, является богатым на приметы и традиции праздником
Эксклюзив

Кузьма Огородник, отмечаемый 1 мая, является богатым на приметы и традиции праздником

180


Кузьма Огородник, отмечаемый 1 мая, является богатым на приметы и традиции праздником

Первый день мая — это не только праздник всех трудящихся, но и памятный день для христиан. Сегодня они вспоминают святителя Космы Халкидонского. Пришествие праздника Кузьма Огородник в народе ассоциируется с наступлением летней поры года. У россиян считается, что впервые за долгое время после зимы в этот день подает голос кукушка. Также Кузьма Огородник богат на другие традиции и приметы, о которых будет интересно узнать читателю.

Как появился праздник Кузьма Огородник, который празднуют 1 мая


Святителя Косму Халкидонского считают покровителем огородов и посевов. По этой причине в его памятный день принято молиться за хороший урожай, который должна принести весенняя рассада. Раньше его отмечали 14 апреля, но по новому стилю данная календарная дата выпадает на 1 мая.

Кузьма Огородник, отмечаемый 1 мая, является богатым на приметы и традиции праздником


Епископ Косма служил церкви в городе Халкидон, поэтому получил прозвище Халкидонский. Он жил в VIII-IX веках и, начиная с юного возраста, предпочитал уединение вместо суеты. С этого начался путь Космы Халкидонского, как христианина.

Будучи епископом, он боролся против еретиков. В частности тех, кто поддался ереси иконоборства. Из-за этого Косму Халкидонского на время однажды арестовали и подвергли жестоким пыткам. Однако сдаваться перед недругами он не хотел, поэтому, не выдержав мучений, скончался.




Традиции праздника Кузьма Огородник


Кузьма Огородник богат на трациии, главной из которых является работы на дачных и садовых участках. Считается, что если в этот день посеять что-то, то урожай будет щедрым, а процесс выращивания беззаботным.

По традиции на Кузьму Огородника работу на огороде должны проводить только женщины. Все потому, что женскую энергетику считают более «плодородной», чем мужскую. Говорят, что если мужчина в памятный день Космы Халкидонского садит что-то, то растение пойдет в цвет, но плодов не даст.

Не менее значимой традицией праздника Кузьма Огородник считается обращать внимание на пение кукушки, которое может символизировать как хорошие новости, так и плохие. Так, например, когда кукушка кукует — это сигнал к тому, что пора начинать сеять лен, а когда летает по деревне — произойдет пожар.

Приметы и обряды праздника Кузьма Огородник


В праздник Кузьма Огородник было принято проводить обряды, направленные на увеличение урожая. Одним из самых распространенных является обряд на семена. Их было принято вымачивать в воде из колодца или родника, а после прорастания кидать туда монетки на удачу.

Лучше посещать водоем, из которого бралась вода, тайно и никому не рассказывать о содеянном. Как говорится в народе: «Завистливый глаз может принести много вреда».

На Кузьму Огородника люди также обращают внимание на некоторые приметы, касающиеся погоды и повседневной жизни:


  • пение кукушки — хороший урожай;

  • жаркий день — во второй половине мая будет холодно;

  • цветение рябины — к потеплению;

  • цветение черемухи — похолодание;

  • дождь означает хороший урожай ржи.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК