Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Минобороны РФ опубликовало свежие данные о спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 17 апреля

Минобороны РФ опубликовало свежие данные о спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 17 апреля

263


Минобороны РФ опубликовало свежие данные о спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 17 апреля
Украина продолжает оставаться в центре внимания мировой общественности в связи с проводимой на территории страны российской специальной военной операции. В этом материале собраны последние новости, а также представлена актуальная карта боевых действий в Донбассе.

Последние новости Украины на сегодня, 17.04.2022


Странам Евросоюза следует максимально быстро поставлять оружие на Украину, причем как тяжелое, так и легкое вооружение. Соответствующее заявление сделала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.




"Все страны-члены, кто может, должны быстро доставить оружие, потому что только тогда Украина может выстоять в своей тяжелой борьбе", - цитирует фон дер Ляйен РИА Новости.

По ее мнению, поставки оружия могут сыграть решающую роль в кризисе на Украине.

Ранее сообщалось, что Евросоюз отправляет Украине не те вооружения, о которых изначально шла речь. Об этом заявил советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк.

По словам политика, страны ЕС отправляют Украине другое оружие, о котором Киев не просил. Помимо этого, советник офиса Зеленского отметил, что Евросоюз затрачивает слишком много времени на транспортировку вооружений и боеприпасов.

Подоляк считает, что европейские страны обязаны предоставить Украине необходимые вооружения "сейчас, а не через месяц".

Министр армии США Кристин Уормут заявила, что военнослужащие сухопутных войск следят за спецоперацией РФ на Украине и учитывают информацию о её ходе при проведении учений в штате Калифорния.

Минобороны РФ опубликовало свежие данные о спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 17 апреля
Отмечается, что в ходе манёвров отрабатываются методы распространения информации в соцсетях в пропагандистских целях, в том числе для того, чтобы представить какую-то из сторон «в наихудшем свете». В проводимых в пустыне Мохаве в Калифорнии учениях задействованы несколько тысяч американских военных.

"Я думаю, сейчас вся армия США по-настоящему следит за тем, что происходит на Украине и пытается извлечь уроки", — отметила Уормут.

Она добавила, что «инструкторы армии США уже используют уроки, извлечённые» из спецоперации России на Украине, «по мере подготовки солдат к будущим битвам с серьёзными соперниками, такими как Россия или Китай».

Читатели американского издания The Hill раскритиковали Владимира Зеленского после его призыва к мировым странам начать беспокоиться о «возможном применении Россией ядерного оружия» и неоднократных просьб к Западу поставлять Киеву больше оружия. Многие усомнились в адекватности лидера Незалежной и его психическом здоровье и посоветовали ему больше отдыхать.

«Зеленскому нужно принять транквилизатор и поспать двенадцать часов», — написал один из читателей.

Кто-то и вовсе предложил применить к Зеленскому решительную меру.

«Пожалуйста, посадите этого преступника-психопата в тюрьму», — отметил другой интернет-пользователь.

Другие и вовсе заявили, что им уж надоело слушать подобные высказывания президента Незалежной.

Ситуация в ДНР и ЛНР: обзор боевых действий в Донбассе от 17 апреля


Британский наемник оказался среди борцов за киевский режим, сдавшихся в плен российским военнослужащим. Шон Пиннер был штурмовиком 36-й бригады ВСУ. В разговоре с журналистами он признался: не думал, что выживет в очередном бою — командование бросило в самый ответственный момент, отправив на верную гибель.

Пиннер рассказал, что руководство ВСУ направило его вместе с другими бандитами в местность, где находились бойцы ВС РФ. По словам пленного, командование точно знало, что «своих людей» почти наверняка ждет гибель, но ничего не сделало, чтобы их спасти. С точки зрения Шона, это настоящее предательство.

«Все начали разбегаться в разных направлениях. Мой командир будто испарился, я до сих пор не знаю, что стало с теми, кто был там со мной. Понятия не имею об этом. Мы были брошены. Не знаю, кто принял такое решение», — заключил наемник.

Пиннер уточнил, что его группа выдвигалась из промышленной зоны Мариуполя. Все происходило ранним утром, пока не встало солнце.

«Было принято решение уходить оттуда, но я точно не могу сказать куда. В четыре часа утра во вторник мы начали движение. Было темно, мы забрали с собой раненых. Начались минометные и артиллерийские обстрелы, работала военная авиация, началась паника», — с ужасом вспоминал сдавшийся в плен.

Что произошло после боя с другими бандитами, выжили ли раненые и что будет с телами погибших — Шон Пиннер не знает. Пожалуй, сейчас он может лишь благодарить судьбу за обретение «второй» жизни.

Минобороны РФ опубликовало свежие данные о спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 17 апреля
Более 20 мирных жителей на освобожденных территориях ДНР пострадало в результате обстрелов со стороны украинских вооруженных формирований. Об этом 16 апреля сообщает представительство республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«По оперативной линии СЦКК ДНР поступила информация о ранении 26 мирных жителей в результате обстрелов ВФУ ранее освобожденных территорий республики», — говорится в сообщении.

По информации СЦКК, общее число пострадавших на освобожденных территориях ДНР достигло 1?133 человек, из которых 59 детей.

Следственный комитет РФ возбудил ещё два уголовных дела по фактам массированных обстрелов территорий Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

В результате обстрелов украинскими военными населённых пунктов ДНР и ЛНР, приведших к гибели, ранению мирных граждан и повреждению инфраструктуры, было открыто два уголовных дела по статьям "Жестокое обращение с гражданским населением" и "Применение в вооружённом конфликте средств и методов, запрещённых международным договором Российской Федерации".

Как сообщили в СК, с 15 по 16 апреля военнослужащие ВСУ и других украинских воинских формирований обстреляли из артиллерии и миномётов объекты гражданской инфраструктуры в городах Первомайск и Рубежное Северодонецкого района, а также населённых пунктах Донецкий Кировского района и Калиново Попаснянского района ЛНР. В результате обстрелов Рубежного пострадали три человека, в том числе подросток. Повреждены больница, детский сад и школа в Первомайске, а также жилые дома в посёлке городского типа Донецкий, передает LIFE.

Кроме того, после обстрелов со стороны ВСУ были повреждены объекты гражданской инфраструктуры в Донецке, Горловке, Мариуполе и Ясиноватой. В больницы ДНР за помощью обратились ещё 14 мирных жителей, получивших ранения из-за обстрелов Мариуполя. Пострадал в том числе ребёнок 2011 года рождения, одна женщина погибла.

Российско-украинские переговоры: последние новости сегодня, 17.04.2022


Киев готов обсуждать с Москвой вопрос о членстве Украины в НАТО и статусе Крыма только после того, как на украинской территории прекратятся боевые действия и российские военные будут выведены из страны. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в интервью украинским СМИ.




«Есть вопрос НАТО, давайте говорить. Есть вопрос Крыма, мы понимаем, что когда выстрелов нет, давайте переходить и говорить про это. Это нормальный шаг. Я считаю, нормальный. Будем говорить и обязаны решить. Но после того, как выстрелов нет и отведена техника», — сказал Зеленский, слова которого приводит РБК.

«Ты говоришь, сначала нейтральный статус, а потом отведем технику», — добавил Зеленский, имея в виду позицию России. — А мы говорим, про какой статус можно говорить, если тут стоит техника, кто из гарантов безопасности это подпишет?»

Минобороны РФ опубликовало свежие данные о спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 17 апреля
29 марта в Стамбуле прошли переговоры российской и украинской делегаций. На встрече представители Киева передали Москве письменные предложения по политическому урегулированию, которые в том числе предусматривают нейтральный статус Украины. Россия со своей стороны обещала постепенную деэскалацию на киевском и черниговском направлениях.

Как отмечает глава Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев, единственным условием комфортного проведения переговоров с киевской стороной является победа армии России.

«Все остальное — химера. И мы видим, как много раз украинская делегация и президент Украины меняли свою позицию, отказывались от того, что заявлялось ранее», — поведал он.

По словам Фадеева, он не верит в то, что Украина сделает какие-то положительные шаги в переговорах.

Одесса сегодня, 17 апреля, последние новости сейчас


Российские средства ПВО сбили украинский военный самолет с крупной партией западного оружия. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

Он рассказал, что самолет был сбит около Одессы. Также над Лозовой и Веселой были сбиты два БЛА Украины.

В ведомстве добавили, что всего за время спецоперации на Украине были сбиты 134 самолета, 460 беспилотных летательных аппаратов.

Городской совет Одессы демонтирует указатели городов России с памятного знака городов-партнеров. Об этом заявил глава Одессы Геннадий Труханов, пишет ОСН.

«Правильное и своевременное решение. Не сомневаюсь в том, что освободившиеся места займут наши дружественные города, при поддержке которых мы обязательно выиграем эту войну», — подчеркнул он.

Ранее городской совет Киева принял решение изменить название сквера «дружбы Киева и Москвы» в честь «героев Мариуполя». По словам мэра города Виталия Кличко, памятник дружбе городов был демонтирован в прошлом году. Кроме того, он считает, что в Киеве необходимо переименовать еще много улиц.

Свежие новости Харькова на сегодняшний день, 17.04.2022


В Харькове произошел сильный взрыв в черте города. Об этом сообщил источник международной редакции РИА ФАН.

Взрыв произошел на территории Московского района, неподалеку от берега реки Харьков, около заводских корпусов. Там находятся несколько заводов — Харьковский электротехнический (ХЭЛЗ), СКБ Укрэлектромаш, Промэлектро-Харьков и другие.

Предположительно, удар был нанесен российским боевым самолетом — источники сообщают о реве реактивных двигателей перед взрывом.

Западные эксперты раскрыли план возможных действий ВСУ в ходе военной спецоперации России на Украине. Об этом сообщает «Военное Дело».

«По мнению Запада, генштаб ВСУ предполагает сдерживать российский удар при помощи трех легких десантных и мотопехотных бригад», – сказано в материале.

«Кроме этого, к имеющимся в районе Харькова бригадам планируется переброска еще четырех бригад из Киевской и Черниговской областей. Сообщается, что именно эти войска будут использоваться для нанесения флангового удара частям ВС РФ в районе Изюма».

Военная спецоперация России на Украине: актуальные новости на сегодня, 17.04.2022


Обозреватель РИА Новости Петр Акопов в интервью изданию Украина.ру рассказал, чем бы обернулся отказ России от проведения спецоперации на Украине.

Минобороны РФ опубликовало свежие данные о спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 17 апреля
«Мы восстанавливаем свое единство. Да, нам приходится проливать кровь. Да, люди там настроены против нас. Но если мы бы отказались от этого, то лет через 40-50 мы бы навсегда потеряли это пространство. Мы бы тогда отрезали себе малороссийскую ногу, и наша страна была бы обречена на поражение», — заверил Акопов.

В конце февраля Россия начала спецоперацию на Украине. Ее целью президент Владимир Путин назвал защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик, а также денацификацию и демилитаризацию Украины.

В спецоперации на Украине участвуют 24 родственника главы Чечни Рамзана Кадырова. Об этом рассказал его двоюродный брат Халид Кадыров.

Видео с рассказом Халида Кадырова опубликовано в телеграм-канале министра республики по нацполитике Ахмеда Дудаева.

"Со стороны Мариуполя находятся 12 человек, с другой стороны (в ЛНР) — то же число. Я тут нахожусь почти месяц... Кто говорит, что здесь нет родственников Рамзана Ахматовича, они ошибаются", — отметил Халид Кадыров.

Авиационная группа Росгвардии уничтожила группу диверсантов и три единицы военной техники в тылу украинских националистов. Вертолетчики ведомства выполнили скрытный подлет к району огневого применения. Отмечается, что экипажи вертолетов авиации Росгвардии ежедневно выполняют вылеты в целях выполнения служебно-боевых задач. Воздушные судна летают на малых высотах, тем самым появляется возможность легче распознавать замаскированные позиции противника.

В Министерстве обороны России назвали заявления президента Украины Владимира Зеленского о том, что потери страны составили 2,5—3 тысячи военных, «обычной для него ложью». По данным МО РФ, на сегодня эта цифра в разы больше — 23 367 человек. Только за сегодня в Мариуполе потери украинской группировки составили более 4 000 человек. Там пообещали в ближайшее время предоставить украинские документы о местах гибели и захоронении погибших.

На данный момент вся территория Мариуполя зачищена от боевиков «Азова» (запрещен в РФ), украинских военных и наемников с Запада, а остатки заблокированы на территории металлургического комбината «Азовсталь» — их там, как сообщили в Министерстве обороны, около 2,5 тысячи человек. В ходе освобождения Мариуполя сдались уже 1 464 украинских военнослужащих. А всего с момента окружения Мариуполя российскими войсками там находились порядка 8 100 человек.

Он добавил, что глава Чечни всегда направляет близких родственников на самые сложные участки.

Свежая карта боевых действий на Украине от 17 апреля 2022 года


Минобороны РФ опубликовало свежие данные о спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 17 апреля
На данный момент актуальна та карта боевых действий в Донбассе, которая была представлена накануне. РИА ФАН передает, что накануне город Мариуполь был зачищен от боевиков.

Юрий Подоляка 17 апреля, видео онлайн смотреть на "Ютубе", последние новости сегодня: предварительные итоги спецоперации




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК