Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Карта боевых действий на Украине сегодня, 2 апреля 2022 года: последние новости ДНР и ЛНР, ситуация на Донбассе 02.04.2022

Карта боевых действий на Украине сегодня, 2 апреля 2022 года: последние новости ДНР и ЛНР, ситуация на Донбассе 02.04.2022

432


Карта боевых действий на Украине сегодня, 2 апреля 2022 года: последние новости ДНР и ЛНР, ситуация на Донбассе 02.04.2022
Самые последние новости Украины на сегодня, 02.04.2022, позволяют сделать вывод о продолжающейся российской специальной военной операции, которая направлена на демилитаризацию и денацификацию Украины. Киевские власти вместо того, чтобы использовать все возможности переговорного процесса, прибегают к артиллерийским обстрелам жилых территорий как Донбасса, так и ряда других населенных пунктов. Более того, накануне два украинских вертолета атаковали нефтебазу в Белгородской области, что привело к серьезному пожару.

Свежие новости из Украины на сегодня, 2 апреля 2022 года


Президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду, что американский лидер Джо Байден не боится своего российского коллегу Владимира Путина.




Украинский президент подчеркнул в интервью Fox News, что военная "помощь" Украине приходит с огромной задержкой.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 2 апреля 2022 года: последние новости ДНР и ЛНР, ситуация на Донбассе 02.04.2022
По мнению Зеленского, подобная ситуация может привести к тому, что люди сочтут происходящее политической игрой. А между тем, украинские власти не хотят подозревать Запад ни в чем подобном.

"Я не знаю, боится ли Байден Путина. Я хочу верить, что не боится, потому что он лидер великой державы", - отметил Зеленский.

Украинский лидер выразил мнение, что ни один президент США не должен бояться России.

Китай организует кибератаки на военные и ядерные объекты на территории Украины, что можно расценивать как участие в специальной военной операции ВС РФ. Такой вывод сделали журналисты издания The Times, ссылающиеся на данные киевских разведывательных служб.

Авторы публикации отметили, что кибератаки на разнообразные объекты Украины начались еще во время проходившей в китайской столице Олимпиады. Со временем они все усиливались и к 23 февраля вышли на пик. По мнению представителей украинской разведки, это является поддержкой российской спецоперации.

Напомним, Соединенные Штаты все еще пытаются склонить Китай на свою сторону, однако официальный Пекин считает, что именно Вашингтон своими необдуманными действиями по расширению НАТО спровоцировал конфликт на Украине.

Донбасс 02.04.2022: последние новости сегодня


Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов планирует отправиться в Донбасс, сообщает Sputnik Южная Осетия.

О своем намерении он заявил во время посещения пункта сбора гуманитарной помощи, который открыла первая леди Южной Осетии. Информацию о поездке президента подтвердила его пресс-секретарь Дина Гассиева.

В среду Бибилов объявил о желании народа Южной Осетии объединиться с Россией, в настоящее время проходят консультации сторон о проведении референдума по этому вопросу.

Абхазия поддержала стремление Южной Осетии воссоединиться с Северной Осетией в рамках Российской Федерации.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 2 апреля 2022 года: последние новости ДНР и ЛНР, ситуация на Донбассе 02.04.2022
Мужество и стойкость жителей Донецкой и Луганской народных республик запали в души представителей комитета Госдумы России по охране здоровья. Председатель последнего, хирург Дмитрий Хубезов, пояснил, что не может оставить без поддержки этих людей.

Депутат посетил территории, где проводится специальная операция, и оценил работу местных врачей. Он отметил их профессионализм, который они демонстрируют ежедневно, несмотря на все трудности, передает ФАН.

«Большую часть составляют острые состояния "мирной жизни" — перитониты, грыжи и т. д., много бытовых травмы. Военные травмы, минно-взрывные — примерно по два-три человека в день. Бывает, что их количество возрастает, но тактика действий в таких случаях отработана», — рассказал Хубезов.

Жители Донбасса продолжают сохранять веру в справедливость и победу, однако им все же нужна психологическая помощь, так как многие уже очень устали. Комитет будет и дальше поддерживать ДНР и ЛНР, формировать волонтерские отряды, отправлять гуманитарную помощь и налаживать прохождение посттравматической реабилитации в российских санаториях.

«В Донбассе везде висят российские флаги, везде баннеры "С Россией в сердце!". За эти дни мужество и стойкость этих людей запали в наши души. Разве мы можем оставить их без помощи и поддержки? Мы обязательно вернемся!» — заверил депутат.

Последние новости Мариуполя на сегодняшний день, 2 апреля


В Мариуполе украинские националисты сожгли оружие, которое не смогли забрать с собой, чтобы оно не досталось российским военнослужащим. Об этом в субботу, 2 апреля, рассказал корреспондент «Известий» Роман Польшаков.

Отмечается, что украинские силовики возводили у окон школы баррикады из парт и стульев. При этом они знали, что их будут «выдавливать» из здания, поэтому в основном отсиживались в подвале, а затем отступили.

«Здесь была комната хранения оружия, видим разбросанные автоматы Калашникова, которые они при отступлении не смогли забрать и сожгли. Чтобы они не достались нам», — рассказал один из российских военных.

Журналист пояснил, что сейчас саперы подрывают гранаты, которые в изобилии остались после ухода боевиков.

Местные жители дома по соседству рядом с школой рассказали, что они почти месяц сидели в подвале, а некоторые из них остаются до сих пор.

«Муж с опухшими ногами спит сидя, лежать уже не может. 21 день мы тут уже, с 11 марта», — поделилась женщина.

Ее муж Анатолий также отметил, что в квартире очень холодно, потому что выбило все окна и дверные проемы.

Кроме того, корреспондент «Известий» подчеркнул, что вторая областная больница Мариуполя после попадания снаряда со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) была практически разрушена. Снаряд попал в одно из отделений, когда там находились люди.

При этом известно, что в больнице сейчас находится солдат ВСУ, который рассказал, что с ним обращаются по-человечески.

Жители Мариуполя продолжают прятаться от обстрелов националистов в подвалах и убежищах.

В Мариуполе над металлургическим заводом Ильича в клубах черного дыма тонет огненный шар. Это точное попадание авиации ВКС России по огневым позициям нацбатальона «Азов» (запрещен в РФ). Цеха завода задеты не были.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 2 апреля 2022 года: последние новости ДНР и ЛНР, ситуация на Донбассе 02.04.2022
Российские военнослужащие стараются всячески сохранить градообразующие предприятия с целью выбить вооруженные формирования Украины из подземных укрытий. Сотрудник одного из цехов рассказал, что на глубине порядка 30 метров есть целая сеть бомбоубежищ, сообщает "Звезда".

«Можно зайти в один цех и выйти на другой стороне в другой цех, один завод наверху, другой под низом», - говорит он.

Кроме того, морская пехота проходит каждую улицу, двор, дом и квартиру в спальных районах Мариуполя. Пехотинцы за секунду вычисляют украинских нацгвардейцев, бродящих поодиночке. основные приметы - военная обувь, неопрятная одежда, передвигаются на новых велосипедах. Более того, девушек среди переодетых в мирных жителей боевиков встречается все больше.

«Мы в военных хорошо разбираемся, определяем кто противник. Здесь уже все спокойно», - рассказал военнослужащий ВС РФ Исмаил.

Четыре дня назад морпехи зачистили военный госпиталь ВСУ. Однако проявлять настороженность все равно необходимо, ведь в городе работают украинские диверсанты.

«Каждый день здесь находится ДРГ, они ставят разные пакости, мины для наших ребят танкистов, ставят растяжки, на них подрываются мирные люди», - объясняет военнослужащий ВС РФ Роман.

За первой же дверью съемочная группа «Звезды» нашла запасы крови для переливания и западные препараты, которыми лечили украинских офицеров, наемников и нацистов. Такие медикаменты недоступны для обычного населения.

На полу лежат шевроны ВСУ и окровавленная форма. Судя по всему, отсюда бежали раненые. На стенах висят доски почета и плакаты с фотографиями защитников киевского режима. В процедурном кабинете военного госпиталя есть даже специальный календарь с фотографиями современных «героев Украины». Двенадцать месяцев и двенадцать снимков пехотинцев, пограничников и спецназовцев, стрелявших по Донбассу на протяжении восьми лет.

Танкисты пробираются к центру из спальных районов, стреляют по шлаковой горе «Азовстали», на которой маскируются снайперы и артиллеристы, которые обстреливают жилые дома. Съемочная группа телеканала передвигается по улицам бегом, чтобы не попасть под огонь.

«“Грады” бьют над нами, слава Богу, церковь не трогают, единственное место, которое не трогают. Продуктов нет, еды нет», - говорит местная жительница Светлана Опря.

Гуманитарная помощь из России и ДНР в центр Мариуполя пока не доезжает. Колонны с едой для мирных жителей обстреливают националисты. Когда промышленную зону зачистят военные, спасительный груз получит каждый.

Ситуация в ДНР и ЛНР: обзор свежих событий от 02.04.2022 на Украине


В Россию с момента начала спецоперации на Украине эвакуировали 543 397 человек, включая более 110 тыс. детей. Об этом сообщил начальник российского Национального центра управления обороной генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 2 апреля 2022 года: последние новости ДНР и ЛНР, ситуация на Донбассе 02.04.2022
«За прошедшие сутки российскими вооружёнными силами без участия украинских властей из опасных районов Украины, а также Донецкой и Луганской народных республик эвакуированы в Россию 15 790 человек, из них 2760 детей, а всего с начала специальной военной операции — уже 543 397 человек, из которых 110 979 — дети», — заявил он.




Сегодня, 2 апреля, состоится бесплатная эвакуация из Лисичанска в Днепр. Об этом сообщили в Лисичанской ВГА.

Желающие смогут остановиться в шелтере. Для них организуют бесплатное питание, проживание, медицинскую помощь, а также предоставят лекарства и средства гигиены.

По прибытии в шелтер волонтеры помогут в поиске вариантов размещения на западе Украины или в Европе с бесплатным проживанием, питанием и дорогой.

Также можно взять с собой домашних животных. Для них волонтёры привезут бесплатный корм.

Эвакуировать будут автобусами и микроавтобусами с таких мест:

13.00 – центр города, ул. им. В.Сосюры, 324, ГСЧС;

13.00 – м-н РТИ, от памятника «Самолёт»;

13.00 – площадь г. Приволье.

Карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 2 апреля 2022


Карта боевых действий на Украине сегодня, 2 апреля 2022 года: последние новости ДНР и ЛНР, ситуация на Донбассе 02.04.2022
Судя по свежей карте боевых действий на Украине сегодня, 02.04.2022, которую представляет Mash, российская спецоперация уверенно продолжает и постепенно решает те задачи, ради которых она и была инициирована президентом РФ Владимиром Путиным.

Военная спецоперация России на Украине сейчас: актуальные данные


В Минобороны России в субботу, 2 апреля, рассказали о героизме российских военных во время спецоперации РФ по защите мирного населения Донбасса.

В оборонном ведомстве сообщили о попытке украинских националистов вернуть под свой контроль один из освобожденных российскими Вооруженными силами населенных пунктов, которая была пресечена российскими мотострелками. Старший сержант Казбек Алимурадов, уточнили в Минобороны, в качестве командира танка смог под непрекращающимся огневым воздействием националистов стремительно выдвинуться в направлении противника и вызвать огонь на себя, дав возможность своим войскам вынести раненых с поля боя.

Старший сержант вместе с экипажем уничтожил 18 человек живой силы националистов, а также три боевых бронированных машины.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 2 апреля 2022 года: последние новости ДНР и ЛНР, ситуация на Донбассе 02.04.2022
Также отмечается мужество сержанта Максима Кайтанова, который в составе батальонно-тактической группы, лично уничтожил три бронетранспортера противника, который осуществил массированную атаку на район расположения группы, а плотным огнем крупнокалиберного пулемета «Утес» отразил наступление пехоты, в результате чего националисты отступили и в дальнейшем уничтожены.

В ведомстве уточнили, что своими мужественными действиями Кайтанов заставил противника отступить, что позволило успешно выполнить задачи по удержанию стратегически важного плацдарма. При этом потерь среди личного состава и техники российских войск допущено не было.

Майор Рамазан Хадживахидов, продолжили в ведомстве, в составе мотострелковой бригады лично руководил подразделениями артиллерии и вел наступательные действия для блокировки района расположения украинских националистов. В ходе боестолкновения майор проявил высокие навыки управления огнем артиллерии.

В результате нанесенного под его руководством огневого поражения было уничтожено до 10 единиц бронетехники и до 80 человек живой силы националистов, а также подавлена реактивная артиллерийская батарея. Рамазан лично корректировал огонь минометных батарей мотострелковой бригады, добавили в министерстве обороны.

Переговоры России и Украины: свежие новости сегодня, 02.04.2022


Помощник президента РФ Владимир Мединский заявил о возобновлении переговоров с украинской делегацией в режиме видеоконференции.

"Продолжаем переговоры в режиме ВКС. Наши позиции по Крыму и Донбассу – неизменны", — написал глава российской переговорной группы в своем Telegram-канале.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 2 апреля 2022 года: последние новости ДНР и ЛНР, ситуация на Донбассе 02.04.2022
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что Россия увидела с украинской стороны больше понимания по ситуации с Крымом и Донбассом, уточняет РЕН ТВ.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с российским лидером Владимиром Путиным заявил, что приоритетом Анкары является организация его встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом сообщила канцелярия Эрдогана, передает ТАСС.

Эрдоган выразил надежду на установление мира на Украине в связи с конструктивным ходом встречи делегаций в Стамбуле.

«Президент Эрдоган заявил, что для сторон важно действовать со здравым смыслом и поддерживать диалог. Он также заявил, что Турция хочет увенчать свои мирные усилия организацией встречи президентов России и Украины Путина и Зеленского», - говорится в сообщении.

Состоявшиеся 29 марта переговоры российско-украинской делегаций стали основной темой беседы Путина и Эрдогана.

Накануне Реджеп Эрдоган провел телефонный разговор с Владимиром Зеленским. В нем он также повторил свое предложение организовать встречу президентов России и Украины в Турции.

В Европе придумали способ восстановить Украину

29 марта состоялся очередной раунд переговоров российской и украинской делегаций. Встреча проходила в Стамбуле. По ее итогам замминистра обороны РФ и член делегации Александр Фомин заявил, что российские военные «кардинально сократят активность на киевском и черниговском направлении».

Глава российской делегации Владимир Мединский, в свою очередь, назвал встречу конструктивной и отметил, что при условии быстрой работы по договору и нахождения компромисса сторонам удастся приблизиться к миру.

Харьков сегодня, 2 апреля 2022 года: новости последних часов


Украинские боевики из националистических батальонов решили провести провокацию с использованием хлорина в Харьковской области, заявил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.

«Угроза провокаций с использованием химического оружия все еще высока. Мы недавно распространили в Совбезе письмо с информацией Минобороны о подготовке украинскими националистами новых провокаций», – цитирует Полянского ТАСС.

По его словам, националисты планируют подорвать железнодорожные контейнеры, в которых содержится до 800 тонн хлорина. Контейнеры находятся в населенном пункте Кочеток в Харьковской области, уточнил заместитель постпреда России.

В конце марта начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил, что нацбатальонам приказано снимать постановочные видеосюжеты о мародерствах и массовых убийствах, которые якобы совершены российскими военнослужащими.

Боевики украинских националистических батальонов массово заселялись в харьковские квартиры за шесть месяцев до начала спецоперации российской армии.

Многие националисты из полка «Азов» (запрещен в РФ) еще за полгода до специальной военной операции ВС РФ арендовали квартиры на северо-восточной окраине Харькова. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на показания бывшей сотрудницы Службы безопасности Украины.

«На Северной Салтовке, это жилые дома, там спальный район. Они арендовали квартиры, и по пять, по десять человек — "Азов"», — рассказала собеседница издания.

Украина и мир сегодня, 02.04.2022: свежие новости на текущий момент


Китай не получал от Украины предложений стать гарантом ее безопасности. Об этом заявили в китайском МИД, напомнив, что Пекин не является стороной украинского кризиса.

Китайская сторона планирует продолжить торговые отношения с другими странами, включая Россию. В ведомстве отметили, что Пекин способствует переговорам Киева и Москвы, однако многие переоценивают его роль в этих событиях.

«Конфликт не закончится только потому что Пекин так скажет», — говорится в сообщении МИД.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 2 апреля 2022 года: последние новости ДНР и ЛНР, ситуация на Донбассе 02.04.2022
Зеленский ранее заявил, что обменялся проектами документов о гарантиях безопасности с рядом государств. Вместе с этим он отметил, что хотел бы видеть Китай в числе союзников Украины.

Лига арабских государств (ЛАГ) прилагает все усилия по поиску путей урегулирования отношений Москвы и Киева. Об этом заявил в пятницу, 1 апреля, помощник генсека ЛАГ Хусам Заки.

«Арабские страны, которые поддерживают дружеские отношения и с российской, и с украинской сторонами, прилагают усилия по поиску путей политического урегулирования украинского кризиса и прекращения военных действий», — приводит его слова агентство ТАСС.

Заки отметил, что ЛАГ направляет в Москву делегацию глав министерств иностранных дел Алжира, Египта, Иордании, Ирака, Объединенных Арабских Эмиратов и Судана во главе с генеральным секретарем лиги Ахмедом Абу аль-Гейтом.

Переговоры, добавил помощник генсека ЛАГ, начнутся 4 апреля в Москве, при этом пока «рано говорить об инициативе арабов по урегулированию кризиса, мы стремимся помочь обеим сторонам конфликта прийти к политическому урегулированию». Сейчас важно достичь постоянных договоренностей, уточнил он.

Решение о создании арабской контактной группы по украинскому кризису было принято на заседании Совета ЛАГ в Каире 9 марта.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК