Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Свежие новости Донбасса на сегодня, 17 марта 2022: обзор последних событий в ДНР и ЛНР

Свежие новости Донбасса на сегодня, 17 марта 2022: обзор последних событий в ДНР и ЛНР

316


Свежие новости Донбасса на сегодня, 17 марта 2022: обзор последних событий в ДНР и ЛНР
Из Донбасса приходит большое количество сообщений о продолжающихся обстрелах мирных кварталов Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). За атаками стоят украинские силовики, которые недавно нанесли мощный удар по центру Донецка, где была сбита ракета "Точка-У". Погиб 21 человек и десятки получили ранения различной степени тяжести.

Последние новости Донбасса на сегодня, 17.03.2022


Свежие данные из Донбасса указывают на многочисленные обстрелы жилых районов ДНР и ЛНР, за которыми стоят украинские силовики. Вместе с этим в глаза бросается и тот факт, что националисты прикрываются мирным населением в качестве живого щита.




Ограничение операции на Украине лишь введением войск на границах ЛНР и ДНР не стало бы окончательным решением, позволяющим обезопасить Россию, заявил президент Владимир Путин.

«Что хочу подчеркнуть и прошу обратить на это внимание: если бы наши войска действовали только на территории народных республик, помогли им освободить свои земли, это не стало бы окончательным решением, не привело бы к миру и не ликвидировало бы в корне угрозы для нашей страны, уже для России», – цитирует Путина РИА Новости.

Он добавил, что вокруг Донбасса сложилась бы «новая линия фронта», а обстрелы и провокации также продолжались бы, и вооруженный конфликт тянулся бы бесконечно.

«То есть вооруженный конфликт тянулся бы бесконечно, подпитывался бы реваншистской истерией киевского режима, а военная инфраструктура НАТО на Украине развертывалась бы еще быстрее и агрессивнее», – указал глава государства.

Он напомнил, что Россию поставили перед фактом, что ударные наступательные вооружения НАТО уже у границ страны.

Ранее Путин заявил, что российская спецоперация на Украине развивается успешно, в строгом соответствии с планами.

Напомним, в среду Путин обратился к жителям западных стран, он заявил, что их пытаются убедить в якобы враждебности действий России. «Правда в том, что текущие проблемы, с которыми сталкиваются миллионы людей на Западе, стали результатом многолетних действий правящих элит в их государствах, их ошибок, близорукости и амбиций», – подчеркивал российский лидер.

Ситуация в Донецке сейчас: свежие новости ДНР от 17 марта 2022


Украинские военные в 18:30 16 марта обстреляли из БМ-21 «Град» Донецк и Горловку. Об этом сообщило представительство Донецкой Народной Республики (ДНР) в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Свежие новости Донбасса на сегодня, 17 марта 2022: обзор последних событий в ДНР и ЛНР
«Зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины. — прим. ред.) по направлению: 18:30 — н.п. Новомихайловка – г. Донецк: выпущено 40 ракет из БМ-21 «Град»; 18:30 — н.п. Кудрюмовка – н.п. Горловка: выпущено 20 ракет из БМ-21 «Град», — сообщается в заявлении представительства ДНР в Telegram.

Накануне стало известно, что Вооруженные силы Украины обстреляли ДНР 1118 раз за 27 дней. За это время погибли 49 мирных жителей, пишут "Известия".

14 марта украинские военные ударили по Донецку ракетой «Точка-У» с кассетным зарядом. Как указали в ДНР, подобный снаряд был использован специально для нанесения максимального урона мирному населению. Саму ракету удалось сбить. В результате атаки погиб 21 мирный житель, еще 37 получили ранения, в том числе один ребенок.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в связи с применением украинскими силовиками ракетного вооружения, направленного на Донецк. Об этом сообщается на сайте следственного ведомства.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст. 356 УК РФ («Применение запрещенных средств и методов ведения войны»).

«Как полагает следствие, ракета была снаряжена кассетной головной частью, что привело к большому числу погибших и раненых среди гражданского населения. Такие средства запрещены Конвенцией по кассетным боеприпасам», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, в результате обстрела получили ранения трое несовершеннолетних, две женщины и мужчина из числа гражданских.

Отмечается, что СКР устанавливает личности украинских военных, ответственных за применение ракетного оружия против гражданского населения.

Обстрелы в Донбассе: свежие данные на текущий момент


Вооруженные силы Украины в течение 15 минут обстреляли два населенных пункта на территории ДНР, заявило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Вооруженные силы Украины в течение 15 минут обстреляли два населенных пункта на территории ДНР, выпустив 14 снарядов калибром 122 миллиметра. Об этом заявило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Как отмечается, были обстреляны населенные пункты Ясиноватая и Красный Партизан. По Ясиноватой было выпущено восемь снарядов, по поселку Красный Партизан – шесть, сообщает РИА Новости.

Луганск сегодня, 17.03.2022: новости последних часов из ЛНР


Народной милиции ЛНР удалось эвакуировать из-под обстрелов группу жителей города Рубежное в окрестностях Северодонецка. Среди эвакуированных были и дети. Об этом заявил журналистам официальный представитель оборонного ведомства республики Иван Филипоненко.




"В ходе продвижения на Северодонецком направлении, в частности, на участке Северодонецк, Лисичанск, Рубежное, военнослужащие Народной милиции по ходу освобождения территорий оказывают всестороннюю поддержку местному населению. Сегодня был организован гуманитарный коридор и вывоз из-под обстрелов местных жителей (Рубежного - прим. ред.), которые находились там буквально в заложниках ситуации. Украинская армия эвакуироваться им не позволяла", — рассказал Филипоненко.

Свежие новости Донбасса на сегодня, 17 марта 2022: обзор последних событий в ДНР и ЛНР
Он обратил внимание, что сейчас несколько эвакуированных семей с детьми находятся в Луганске.

Группировка войск Луганской Народной Республики продолжила наступление в Северодонецке. Об этом поведал официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

«Группировка войск Луганской Народной Республики, продолжая наступательные действия, ведет бой в городской черте на северо-западе, северо-востоке и востоке города Северодонецка», — отметил он.

Кроме того, Конашенков рассказал, что за прошедшие сутки в ходе спецоперации по защите Донбасса были уничтожены два украинских Су-25 в районе Чернигова, один МиГ-29 и четыре беспилотника. МиГ-29 был сбит в районе Новая Быковка.

Народная милиция ЛНР к 15 марта освободила до 80% территории бывшей Луганской области. ВСУ и националистические батальоны оказали упорное сопротивление в крупных городах Северодонецк и Лисичанск. Северодонецк находится на востоке Украины и является одним из административных центров Луганской области. В городе живут более 100 тыс. человек.

Актуальные новости из Донбасса


Возможность принимать телевизионное и радиовещание Луганской Народной Республики в аналоговом формате появилось еще в пяти освобожденных регионах республики, заявила пресс-служба министерства связи и массовых коммуникаций Луганской Народной Республики (Минкосвязи), сообщает луганский информационный центр (ЛИЦ).

Пресс-служба сообщила, что специалисты Минкомсвязи провели работы, в результате которых 15 марта на территории Беловодского района появилась возможность получать вещание в аналоговом формате телеканала «Луганск 24» на 35 телевизионном канале, а также трех республиканских радиостанций: «Свое радио» на частоте 92,6 МГц, «Победа» на частоте 99,1 МГц «Республика» на частоте 102,1 МГц.

В поселке городского типа Марковка стало доступно вещание радиостанции «Своё радио», а населенном пункте Зориновка Меловского района стало возможно принимать вещание телеканала «Луганск 24», радиостанций «Победа» и «Свое радио». В населенном пункте Старобельск появилась возможность принимать передачи телеканала «Луганск 24» и радиостанций «Победа», «Свое радио» и «Республика», в населенном пункте Белокуракино — телеканала «Луганск 24».

С 9 марта на территории Беловодского и Старобельского районов ЛНР стало доступно вещание 30 российских телеканалов в цифровом формате, одного — в аналоговом формате, а также одной российской FM радиостанции.

Неонацист и один из идеологов «Азова» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Николай Кравченко ликвидирован в Донбассе. Об этом сообщил бывший депутат Верховной рады Украины Игорь Мосейчук.

Кравченко носил позывной «Ворон» (Крук). «Крук. R.I.P…», — написал Мосейчук в Facebook.

Глава «Азова» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Андрей Белецкий подтвердил известие. По его словам, Кравченко «стоял у истоков» «Правого Сектора» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) на Майдане и батальона «Азов» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Отметим, Кравченко популяризировал труды идеолога ОУН (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Николая Сциборского, который из всех социально-политических устройств общества выделял фашизм.

Донбасс 17 марта 2022: новости последних часов на сегодняшний день


МЧС России с начала гуманитарной операции доставило более двух тысяч тонн помощи жителям Донбасса и Украины.

Только на этой недели 50 единиц техники ведомства доставили более полутонны гуманитарной помощи жителям Донбасса и отдельных регионов Украины, сообщает пресс-служба ведомства.

Сам груз формируется в Белгородской, Ростовской областях, а также в Крыму, передает РЕН ТВ.

Свежие новости Донбасса на сегодня, 17 марта 2022: обзор последних событий в ДНР и ЛНР
В состав гуманитарной помощи входят продукты питания и предметы первой необходимости.

Напомним, 17 февраля Донецкая и Луганская народные республики заявили об обострении ситуации. В республиках объявили эвакуацию мирных жителей.

21 февраля лидеры донбасских республик обратились к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. Глава государства провел заседание Совбеза, после чего подписал два указа о признании республик. Также были подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве с независимыми Донецкой и Луганской народными республиками. Госдума и Совфед ратифицировали данные соглашения.

23 февраля главы ДНР и ЛНР обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь отразить агрессию Украины для недопущения гуманитарной катастрофы и жертв среди гражданских. 24 февраля российский лидер обратился к нации и объявил о начале спецоперации на Украине по защите Донбасса.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК