Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Сильно масштабно: эксперты рассказали почему в РФ прекращают выдачу карт UnionPay
Эксклюзив

Сильно масштабно: эксперты рассказали почему в РФ прекращают выдачу карт UnionPay

358


Сильно масштабно: эксперты рассказали почему в РФ прекращают выдачу карт UnionPay

Крупнейшие банки России — Промсвязьбанк и Всероссийский банк развития регионов — перестали оформлять карты китайской платежной системы UnionPay. В Call-центрах финансовых учреждений рассказали, что произошло.

Почему банки прекращают выдачу карт UnionPay и стоит ли ждать массового выпуска в будущем


В России карты системы UnionPay выпускают всего 11 банков, из них крупные – Россельхозбанк, Промсвязьбанк, Газпромбанк, Почта Банк, Зенит и «Санкт-Петербург». И сразу несколько из них в первый же день ввели огромные комиссии за выпуск и обслуживание карт UnionPay – от 5000 до 10000 рублей.

Сильно масштабно: эксперты рассказали почему в РФ прекращают выдачу карт UnionPay


Сами банки пояснили это тем, что имеют ограниченные запасы таких карт и не рассчитывали на ажиотажный спрос. Также к системе намерены вскоре присоединиться также Сбербанк, Альфа-Банк, Тинькофф банк, ВТБ, МКБ и Хоум Кредит банк.

Однако, как рассказывают эксперты, сделать это будет сложнее, чем заявить:


  • около 80% банков имеют договоры на эквайринг по картам UnionPay (то есть, принимают их к оплате в своих терминалах). Но и для таких банков подключение к эмиссии (то есть, к выпуску карт) занимает до 2-3 месяцев, и это в обычных условиях. Остальные банки присоединяются к выпуску карт еще дольше, до полугода;

  • у UnionPay нет двухуровневой системы доступа к платежной системе, когда небольшие банки подключаются через крупный банк-гарант. То есть, даже небольшие банки должны подключаться к системе напрямую – это дороже и займет больше времени;

  • по словам некоторых экспертов, UnionPay пока не будет подключать к системе банки, попавшие под санкции – опасаясь последствий в виде вторичных санкций и репутационных рисков для себя.

  • UnionPay находится только в начале своей международной экспансии – на оборот вне Китая приходится очень небольшая доля операций по картам. Соответственно, карты системы принимаются далеко не везде в мире, и заменить ушедшие Visa и Mastercard система UnionPay не сможет еще как минимум 5 лет.


Кобейджинговые карты «Мир»—UnionPay — что это


После сообщения о приостановке работы Mastercard и Visa в России многие банки объявили о планах начать выпускать кобейджинговые карты «Мир»—UnionPay.




Кобейджинговые карты — это карты, работающие на базе не одной, а сразу двух платежных систем. Трансакции по карте обрабатывает то одна, то другая платежная система, в зависимости от того, в какой стране проходит операция. Например, в КНР туристам, направляющимся в США или Европу, предлагают карты UnionPay—Mastercard.

Как отмечается на сайте платежной системы «Мир», находясь за рубежом держатели кобейджинговых карт могут расплачиваться в терминалах и снимать деньги в банкоматах, которые поддерживают партнерскую платежную систему. Также с кобейджинговых карт можно переводить средства на другой счет и совершать онлайн-платежи. При этом открывать дополнительный счет в иностранной валюте не требуется.

Помимо карт «Мир»—UnionPay, также существуют карты «Мир»—Maestro (за пределами России они обслуживаются Mastercard) и «Мир»—JCB. JCB — японская платежная система. Япония присоединилась к санкциями против РФ, но об уходе JCB с российского рынка пока неизвестно. Впрочем, руководитель вертикали «Карты» Банки.ру Антон Сергунов считает, что такой риск вполне реален.

Оформить карту «Мир»—UnionPay можно уже сейчас. Например, это «Классическая» Всероссийского Банка Развития Регионов, «Кобейджинговая «Мир»—UnionPay» Россельхозбанка, «UnionPay—«Мир» банка «Солидарность».

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК