Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Путин 21 февраля 2022 года выступил с телеобращением к нации, видео
Эксклюзив

Путин 21 февраля 2022 года выступил с телеобращением к нации, видео

405


Путин 21 февраля 2022 года выступил с телеобращением к нации, видео

Президент Российской Федерации Владимир Путин вечером 21 февраля 2022 года выступил с телеобращением к российскому народу. В своей речи глава страны сообщил, что признает ЛДНР независимыми республиками и намерен ввести миротворцев.

Видео: Президент РФ Владимир Путин 21 февраля 2022 года выступил с обращением к россиянам




О чем говорил Путин во время своей речи к нации — коротко


Президент напомнил, что Украина для России — не просто соседняя страна, а часть собственной истории, культуры и духовного пространства. Он рассказал об истории появления украинского государства и об обстоятельствах, которые привели страну к тому сложному политическому и экономическому кризису, в котором она сейчас оказалась.

Он также заявил, что считает необходимым незамедлительно признать суверенитет Донецкой народной республики и Луганской народной республики. Россия, как подчеркнул президент, все эти годы делала все возможное для выполнения минских соглашений.

«Все тщетно, меняются президенты, депутаты Рады, но не меняется суть и агрессивный националистический характер самого режима, захватившего власть на Украине. Он целиком и полностью — порождение госпереворота 2014 года», — заявил Путин.

Как в мире отреагировали на признание Россией независимости ДНР и ЛНР


Большинство зарубежных лидеров встретили решение Путина о признании ДНР и ЛНР резко негативно, но, по-видимому, России пока удастся избежать жестких санкций, которыми страны Запада угрожали РФ в случае нападения на Украину.

Президент США Джо Байден «решительно осудил» решение о признании Россией ДНР и ЛНР в телефонном разговоре с украинским коллегой Владимиром Зеленским. Американский лидер уже подписал указ о санкциях против торговли и инвестиций в ДНР и ЛНР, а также о блокировке имущества лиц, связанных с республиками Донбасса. Пакет мер, которые США подготовили на случай нападения РФ на Украину, пока остался не задействованным.

Канада также «решительно осуждает» признание Россией самопровозглашенных республик Донбасса и намерена ввести санкции. «Канада вместе со своими партнерами и союзниками отреагирует твердо на это вопиющее неуважение международного права. Мы готовимся ввести экономические санкции за эти действия, отдельные от тех, которые подготовлены в ответ на любое дальнейшее военное вторжение России в Украину», — сообщила в твиттере министр иностранных дел Канады Мелани Жоли.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал признание Россией Донецкой и Луганской народных республик «печальным признаком» и «явным нарушением международного права». «Это грубое нарушение суверенитета и целостности Украины», — заявил британский премьер. По мнению Джонсона, решение Путина «сделало Минские соглашения и процесс неосуществимыми». Во вторник Лондон объявит о новых санкциях против России в ответ на признание ДНР и ЛНР. По данным британских СМИ, пока речь идет не о жестком пакете мер, подготовленном на случай вторжения РФ на Украину.




Президент Франции Эммануэль Макрон осудил признание Россией ДНР и ЛНР и призвал ввести «точечные европейские санкции». Также он выступил за проведение экстренного заседания СБ ООН. По мнению Парижа, признание ЛНР/ДНР стало «нарушением со стороны России международных обязательств и суверенитета Украины».

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок назвала признание Россией самопровозглашенных республик Донбасса нарушением суверенитета Украины, «вопиющим нарушением международного права» и «тяжелым ударом по дипломатическим усилиям мирного урегулирования». Она призвала РФ отменить решение о признании, предупредив, что Германия и международные партнеры «отреагируют на это нарушение международного права».

Премьер Польши Матеуш Моравецкий назвал решение президента РФ о независимости ДНР и ЛНР «актом агрессии против Украины», «окончательным отказом от диалога и вопиющим нарушением международного права». Он призвал созвать заседание Европейского совета и ответить «незамедлительными санкциями».

Китай приветствует все усилия, направленные на урегулирование украинской проблемы дипломатическими средствами с учетом имеющихся озабоченностей, и призывает все стороны воздерживаться от действий, которые могут привести к эскалации ситуации, заявил на заседании Совбеза ООН постпред КНР Чжан Цзюнь.

Президент Молдавии Майя Санду осудила признание Россией Донецкой и Луганской народных республик. «Это явно противоречит международному законодательству. Молдова по-прежнему твердо привержена поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ», — написала Санду в твиттере.

С осуждением этого шага также выступила Финляндия. «Финляндия осуждает односторонний акт, который нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины. Признание регионов сепаратистов в восточной Украине — это серьезное нарушение минских договоренностей», — говорится в заявлении президента страны Саули Ниинистё. По его словам, Финляндия присоединится к «коллективному ответу» ЕС.

Президент Румынии Клаус Йоханнис отреагировал на признание ДНР/ЛНР такой записью в твиттере:

«Румыния решительно осуждает признание Россией Донецкой и Луганской областей Украины независимыми. Это вопиющее нарушение международного права, которое должно повлечь за собой самую жесткую реакцию международного сообщества. Мы твердо поддерживаем украинский суверенитет и территориальную целостность».

Грузия поддерживает территориальную целостность Украины и осуждает решение о признании ЛНР и ДНР, заявила грузинский президент Саломе Зурабишвили.

«Грузия строго осуждает «признание» Россией Донецкого и Луганского регионов Украины, что является повторением того сценария, в результате которого последовала оккупация 20 процентов нашей территории», — написала в твиттере Зурабишвили.

Глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди исключил возможность признания Луганской и Донецкой народных республик.

«Должен заверить, что вопрос о признании Казахстаном Луганской и Донецкой народных республик не стоит. Мы исходим из основ международного права и основных принципов устава ООН», — сказал он журналистам и добавил, что официальную позицию государства в ближайшие часы выработает Совет безопасности Казахстана.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК