Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Бескозырка — 2022: всероссийская акция, посвященная героям-морякам
Эксклюзив

Бескозырка — 2022: всероссийская акция, посвященная героям-морякам

355


Бескозырка — 2022: всероссийская акция, посвященная героям-морякам

Сегодня, в ночь с 3 на 4 февраля, пройдет традиционная патриотическая акция, получившая название «Бескозырка». Как всегда, она состоится в Новороссийске и будет посвящена памяти защитников Малой земли. В этот вечер рота почетного караула предаст водам Черного моря головной убор матросов. В отличие от акций, которые проводились до пандемии, в 2022 году ее условия организаторы изменят. Неблагоприятная эпидемиологическая обстановка в стране вынуждает проводить мероприятия без традиционного масштабного шествия. По этой причине большого количества людей на церемонию не допустят.

В городе-герое Новороссийск будет проведен ряд тематических мероприятий, посвященных 79-й годовщине с момента высадки десанта, состоявшего из советских моряков-черноморцев в Цемесской бухте. В честь этого события еще 2 февраля юные жители города возложили гвоздики к памятнику Неизвестному матросу. В среду и в четверг городской планетарий имени Гагарина примет молодых зрителей для демонстрации кинолекции. Также посетителям продемонстрируют экспозицию «Героическая Малая Земля».

Бескозырка — 2022: всероссийская акция, посвященная героям-морякам


Бескозырка — 2022: мероприятия, посвященные памятной дате


Сегодня, 3 февраля, в новороссийском кинотеатре «Нептун» зрителям продемонстрируют документальный фильм «Рубеж». Управление культуры города на официальной странице в социальной сети Instagram представили онлайн-экскурсию под названием «История легендарного десанта». В городском театра в этот день проведут музыкально-поэтический спектакль, названный в честь легендарной высадки: «Мужеством и отвагой Победа рождена». В многочисленных общеобразовательных заведениях города будут проведены линейки памяти и уроки мужества, где школьникам в подробностях расскажут  о подвигах советского морского десанта.




Традиционно в Новороссийске состоится акция «Белые чайки», которую в народе также называют «Детской бескозыркой». В ее рамках местные школьники всегда возлагают цветы у монумента на Малой земле. В селе Южная Озеровка в честь годовщины памятных событий проведут акцию «Последний рывок». А уже сегодня, 3 февраля, в 18:00 жителей и гостей города призывают принять участие в акции «Свеча в окне», где каждый сможет проявить солидарность в память о погибших моряках.

Бескозырка — 2022: всероссийская акция, посвященная героям-морякам


Бескозырка — 2022: чему посвящена акция?


Напомним, в период Великой Отечественной войны оборона Новороссийска продолжалась в течение 225 дней. И в начале февраля традиционно проводится ряд мероприятий, посвященных годовщине высадки десанта, возглавляемого Цезарем Куниковым неподалеку от города-героя. В 2022 году отмечают 79-летие с момента памятного события. Различные акции стартовали в городе еще 1 февраля.

В кинотеатре «Нептун» уже состоялась ежегодная «Встреча поколений». На ней молодежь знакомили с тематическими выставочными экспонатами, проводились открытые дискуссии на тему истории, культуры и преемственности поколений в любви к Родине. Была проведен открытый показ документальной картины «Рубеж», посвященной важной странице Великой Отечественной войны.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК