Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Стали известны козыри Путина на переговорах НАТО
Эксклюзив

Стали известны козыри Путина на переговорах НАТО

313


Стали известны козыри Путина на переговорах НАТО

Президент Российской Федерации Владимир Путин показал Соединенным Штатам и прочим странам, состоящим в НАТО, чем чреваты попытки организации «цветных революций» на постсоветском пространстве. Реакция Организации договора о коллективной безопасности во время событий в Казахстане станет козырем России на переговорах с США и НАТО.

Какие козыри у президента Путина на переговорах с НАТО


Президент РФ Владимир Путин дал понять Западу, что попытки «цветных революций» на постсоветском пространств считаются переходом через запретные «красные линии», а ответ ОДКБ будет быстрым и жестким. Так эксперты трактовали его выступление 10 января на экстренной сессии Организации.

Стали известны козыри Путина на переговорах НАТО


Внеочередное заседание лидеров стран-участниц ОДКБ началось с минуты молчания по погибшим в Казахстане. После чего председатель ОДКБ премьер-министр Армении Никол Пашинян передал слово президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. Тот назвал события в республике «масштабным кризисом», который стал «самым тяжелым за 30 лет независимости» и с которым «не сталкивался еще никто из стран-участниц ОДКБ». Он поблагодарил президента РФ Владимира Путина за оперативное решение по отправке военного контингента в Казахстан.

«ОДКБ показала свою востребованность и эффективность как авторитетная военно-политическая организация, обеспечивающая безопасность наших государств», — заявил Токаев.

Ситуацию в Казахстане президент РФ Владимир Путин назвал «беспрецедентным вызовом безопасности, целостности и суверенитету».

«Мы понимаем, что… те люди, которые выступали за ситуацию на газовом рынке, — это одни люди, и у них одни цели. А те, кто взяли в руки оружие и нападали на государство, — это совершенно другие люди, и у них другие цели. При этом активно применялись присущие „майданным“ технологиям элементы силовой и информационной поддержки протестов», — заявил Путин.

Президент подчеркнул, что действия стран ОДКБ — это «исключительно своевременная и абсолютно легитимная акция» в соответствии с договором о коллективной безопасности от 1992 года. В Казахстане, отметил Путин, произошла «именно агрессия международного терроризма».




Чем закончились переговоры РФ с НАТО


Прошедшие в первой половине января текущего года переговоры в формате НАТО-Россия стали самыми масштабными с 2014 года, когда партнерство было приостановлено. Хотя альянс ожидаемо отклонил ключевые требования России, генсек НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что дверь для диалога остается открытой, а Брюссель готов к проведению новых консультаций с Москвой. Российские дипломаты, в свою очередь, пригрозили последствиями в случае расширения НАТО, перед этим призвав альянс «собирать манатки».

Стали известны козыри Путина на переговорах НАТО


Замгоссекретаря США Венди Шерман подчеркнула, что по итогам заседания Совета НАТО-Россия не было достигнуто обязательств по деэскалации, а члены альянса единогласно заявили о поддержке политики открытых дверей, подразумевающей возможность вступления Украины и Грузии в НАТО.

Шерман напомнила, что любая новая агрессия в сторону Украины будет встречена пакетом новых санкций со стороны ЕС и стран «Большой семерки». Генсек НАТО Йенс Столтенберг добавил, что разногласия между НАТО и Россией будет нелегко преодолеть:

«Позитивным признаком является то, что союзники НАТО и Россия сели за один стол [переговоров]».

Также стало известно, что России было предложено провести ряд консультаций в формате НАТО-Россия, на что от Москвы ответа пока не поступило.

Замминистра иностранных дел Александр Грушко на пресс-конференции по итогам встречи заявил, что ситуация с расширением НАТО «становится нетерпимой и что в какой-то момент риски, связанные с продолжением нынешнего курса НАТО, могут перевесить преимущества».


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК