Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Вулкан в Йеллоустоуне проснулся? К чему это приведет
Эксклюзив

Вулкан в Йеллоустоуне проснулся? К чему это приведет

282


Вулкан в Йеллоустоуне проснулся? К чему это приведет

В 2022 году все чаще можно услышать о природных катаклизмах, которые наблюдаются по всему миру. В арабских странах выпал снег, часто наблюдаются климатические изменения и землетрясения, которые представляют большую опасность для человечества. Но чем чаще земля уходит из-под ног, тем больше можно услышать опасений ученых относительно других, более губительных рисках, которые пока что затаились глубоко под поверхностью планеты.

В первую очередь вспоминают о парке Йеллоустоун, который располагается в северо-западной части США, в штате Вайоминг. Впервые о данной территории начали говорить в 1960 году, когда на нее обратили внимание спутники. Размер кальдеры составляет около 55х72 километров, занимая практически треть всего огромного парка. Под кратером Йеллоустоуна скрывается огромный магматический пузырь глубиной около 8 километров с температурой магмы в примерно 1000 градусов Цельсия. Это позволяет многим горячим источникам, гейзерам и грязевым котлам в парке кипеть, а из глубин земли постоянно поднимаются газовые смеси и клубы пара.

Вулкан в Йеллоустоуне проснулся? К чему это приведет


Вулкан в Йеллоустоуне проснулся? Какова динамика?


Ученые считают, что впервые Йеллоустоун извергался примерно 2 миллиона лет назад, что стало крупнейшей катастрофой в истории нашей планеты. Вулканологи считали, что примерно 2,5 тысячи кубических километров горной породы вышли в атмосферу. Затем выброс повторился через 800 тысяч лет, но его масштабы сократились в десять раз. В последний раз это вновь произошло 640 тысяч лет назад, после чего стенки кратера обвалились, образовав нынешнюю кальдеру.




Сегодня ученые понимают, что вулкан в Йеллоустоуне — наиболее опасный в мире. Тем более, в течение последних двух десятилетий он демонстрирует подозрительную активность. С 2007 по 2015 годы покрывающий кальдеру слой земли поднимался на 30 сантиметров ежегодно, тогда как раньше наблюдались темпы подъема в полсантиметра за 12 месяцев. Появились новые гейзеры, а частота землетрясений повысилась. Температура ближайших рек заметно увеличилась, а в некоторых местах на поверхность выбрались подземные газы. Это настораживает не только ученых, но и жителей Северной Америки. Более того, специалисты предсказывают извержение вулкана уже в XXI веке. В прошлом году активность вулкана вновь повысилась — в 2021 году земля в парке сотрясалась в 1,5 раза чаще, чем в 2020. Меняется и деформация земной поверхности, которую ученые отслеживают при помощи технологии GPS. С 2015 года регион начал «оседать», что свидетельствует об активности магмы.

Вулкан в Йеллоустоуне проснулся? К чему это приведет


Вулкан в Йеллоустоуне проснулся? Какими будут последствия?


Если вулкан проснется, судьба Северной Америки будет незавидной. США окажутся на грани катастрофы, но проблема станет не внутренней, а глобальной. Температура на планете при сильном извержении упадет на 21 градус, а выбросы не позволят видеть вдаль более чем на один метр. Вся территория Соединенных Штатов может оказаться под лавой. Уже сейчас ученые считают, что супервулкан может активизироваться без дополнительных внешних воздействий, поэтому целый континент сейчас будто живет над атомным реактором.

Нынешние показатели магмы свидетельствуют, что Йеллоустоун в ближайшие годы не должен себя проявить. Но и нельзя вообще исключить такую катастрофу в перспективе. Даже если реализуются оптимистические прогнозы, вулкан все равно наделает немало бед. И нужно быть готовыми к любым последствиям.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК