Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » О чём рассказывают древние рисунки на скалах
Эксклюзив

О чём рассказывают древние рисунки на скалах

620


О чём рассказывают древние рисунки на скалах


Древнейшее из известных человеку искусств в мире может поведать о первых представителях рода человеческого многое. Нарисованные или вырезанные на каменных стенах пещер древние изображения находят по всему миру. Они отражают одну из самых ранних форм общения и самовыражения, демонстрируют развитие языка и письменности.


Часто они кажутся современным людям слишком уж абстрактными, иногда на них можно узнать людей и животных, сцены из жизни и быт. Иногда рисунки несут некий тайный духовный смысл, который, возможно, никогда не постичь...

Пещерное искусство?



О чём рассказывают древние рисунки на скалах

Древнейшее известное доисторическое искусство.

Доисторическое изобразительное искусство конечно же не создавалось исключительно в пещерах. Просто там оно имело возможность прекрасно сохраниться и дойти до наших дней. Часто археологи находили изображения, которые были сделаны поверх более ранних. Это многое говорило о развитии этого искусства и о различиях в стилях художественного выражения людей в разные времена.

О чём рассказывают древние рисунки на скалах


Раннее пещерное искусство было абстрактным.

Одни из самых древних из известных наскальных изображений были открыты в 2018 году в испанских пещерах Ла Пасьега, Мальтравьезо и Ардалес. Учёные говорят, что их возраст равняется примерно 64000 годам. В пещерах были найдены трафаретные рисунки и сталагмиты, которые окрасили охрой. Эстетика, вопреки ошибочно распространённому мнению о первобытных людях, была им совсем не чужда.

Кроме того, рисунки были обнаружены в столь отдалённых и труднодоступных местах этих пещер, что невозможно их было сделать без определённых вещей. Нужен был надёжный источник света, нужно было загодя изготовить пигмент. Сами изображения зачастую наполнены глубоким символическим смыслом.

О чём рассказывают древние рисунки на скалах

Рисунки часто несут в себе глубокий символизм.

Профессор лингвистики, японского языка и культуры в Массачусетском технологическом институте, Сигеру Миягава, видит в наскальных рисунках развитие языка первых людей. Специалист считает, что места, которые они выбирали для создания изображений, обладают определёнными акустическими свойствами. Он говорит, что это связано с тем, как в разных условиях звучали различные звуки, которые издавали и слышали люди.

О чём рассказывают древние рисунки на скалах


Наскальные рисунки несут в себе элементы развития языка.

Появление фигурок людей и животных



С течением времени абстракции вытеснялись реализмом. Появились рисунки, которые содержали информацию о бытовых процессах, об охоте, о праздниках, другом досуге. Самым ранним из известных наскальных изображений животного была сулавесская бородавчатая свинья. Этому рисунку более 45000 лет. Он находится в пещере Леанг Тедоннге на острове Сулавеси в Индонезии. Там же есть и первая картина, изображающая охоту. Эти изображения предшествуют многим другим, более поздним, обнаруженным в разных частях света.




О чём рассказывают древние рисунки на скалах


На рисунках стали появляться животные.

О чём рассказывают древние рисунки на скалах


Со временем рисунки стали более искусными.

Знаменитые наскальные росписи Ласко во Франции были открыты совершенно случайно в 1940 году. Ценную для науки находку сделали несколько подростков. Они погнались за убежавшей собакой в пещеру. Там обнаружили множество рисунков животных. Учёные говорят, что возраст этих изображений насчитывает более 17000 лет.

Там нарисованы и быки, и олени, и лошади. Даже такие невиданные звери как единороги. Художники изображали то, чего нет в реальности, давая волю фантазии. Это настоящее искусство! Уникальные картины показывали сцены из жизни. Там, например, был драматический случай на охоте, сцена с магом или колдуном. Последний был изображён с мельчайшими деталями.

О чём рассказывают древние рисунки на скалах


Рисунки часто изображали сцены из жизни.

О чём рассказывают древние рисунки на скалах


Тут использовалась техника распыления краски.

Наскальное искусство коренных народов Америки



В Америке по всему континенту находили множество свидетельств о доисторическом изобразительном искусстве. К тому же, засушливый климат на Юго-Западе позволил хорошо сохраниться тысячам пиктограмм и петроглифов древних народов. На рисунках, которым примерно 7000 лет можно даже проследить историю региона, а также их традиционные верования и сказания. Некоторые изображения выглядят очень странно. Учёные не могут разобраться, что хотел сказать художник.

Например, в Теннеси есть древняя пещера, где на нескольких картинах нарисовано некое существо, по форме напоминающее большую коробку, рядом с ним человек, производящий манипуляции, похожие на ткацкий процесс.

О чём рассказывают древние рисунки на скалах


Иногда учёным бывает сложно понять, что имел в виду художник.

О чём рассказывают древние рисунки на скалах

Часто люди рисовали привычных им животных.

Современная наука теряется в догадках, какую историю хотел поведать зрителям живописец. Таких историй существует великое множество. Это не говорит о примитивизме мышления древних людей. Напротив, художник хотел сказать нечто, что за гранью понимания человека сегодняшнего. Да, люди сегодня владеют более изощрёнными средствами, но стал ли более изощрённым их интеллект? И да, и нет. Слишком много нюансов. Слишком много вопросов без ответа и бесконечное количество теорий...


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК