Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Неработающим пенсионерам рассказали о повышении пенсий

Неработающим пенсионерам рассказали о повышении пенсий

580


Неработающим пенсионерам рассказали о повышении пенсий
Большинство российских пенсионеров задаются вопросом, будет ли дополнительно проиндексирована пенсия в феврале 2022 года. К такой мысли людей преклонного возраста натолкнула речь главы российского государства Владимира Путина, в которой он сказал, что пенсионные выплаты надо увеличить на 8,6%.

Каждый год в России индексируют пенсионные выплаты. Это связано с тем, что уровень инфляции в стране постепенно увеличивается. 1 января 2022 года пенсионеры получили повышенные выплаты, однако изменения оказались несущественными. Именно поэтому сейчас правительство рассматривает повторное увеличение пенсионной надбавки.

Пенсии с 1 февраля 2022: индексация какой будет, свежие новости о повышении


В ходе совещания с правительством, которое прошло 12 января 2022 года, глава государства Владимир Путин озвучил предложение об индексации пенсий на 8,6%. Президент отметил, что это цифра с небольшим зазором, так как еще нет окончательных данных по инфляции в России.




Таким образом, в случае принятия нового закона об индексировании пенсионных выплат неработающие пенсионеры с февраля в среднем смогут получить надбавку в размере 1400 рублей. Такую цифру озвучила Елена Бибикова, которая является зам председателя комитета Совета Федерации, передает ТАСС.

В Минфине подсчитали затраты, и сообщили, что для повторной индексации Пенсионному фонду потребуется около 170 миллиардов рублей. Всего на индексацию из федерального бюджета было выделено 550 миллиардов рублей.




Россиянам рассказали о последствиях индексации пенсий


Специалисты рассказали гражданам России о возможных последствиях индексации пенсий. По мнению экспертов, индексация пенсий на 8,6% может привести к скачку цен на продукты.

При этом рост цен может спровоцировать именно увеличение пенсионных выплат. В пример специалисты приводят ситуацию, которая сложилась в сентябре 2021 года. После того, как пенсионерам выплатили по 10 тысяч рублей, ценники в магазинах быстро поменялись. Некоторые продукты подорожали на 15%.

Больше 30% россиян не знают, как рассчитывается пенсия


Каждый третий россиянин не знает, как рассчитывается его пенсия по формуле, сказали в исследовании SuperJob.

Рассчитать пенсионную выплату для граждан моложе 1967 года рождения можно по формуле: умножить пенсионный показатель на стоимость одного пенсионного балла и прибавить результат фиксированной выплаты. Продолжение вычисления пенсии таким способом не поддерживают 29% россиян. Такие граждане желают вернуть прежнюю систему начисления пенсий, ввести личную накопительную систему с наследованием всего капитала выплат, сделать фиксированный размер пенсии — не менее 30-50 тысяч рублей.

Только 5% респондентов заявили, что нынешняя пенсионная реформа является справедливой. Такими оказались россияне, чей ежемесячный доход превышает 80 тысяч рублей, и опрошенные старше 45 лет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК