Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как древние греки доказывали шарообразность земли
Эксклюзив

Как древние греки доказывали шарообразность земли

393


Как древние греки доказывали шарообразность земли


Что Земля не плоская, греки предположили 2,5 тыс. лет назад. Чуть позже Аристотель привёл убедительные доказательства.

Во времена Гомера и много столетий после него греки полагали, что Земля — плоская, что она имеет форму диска. К примеру, так писали Фалес и Геродот, Анаксагор и Демокрит. Первым предположил, что Земля шарообразна, Пифагор в конце 6-го в. до н. э. Правда, неизвестно, приводил ли он какие-то доказательства в пользу этой гипотезы. Так или иначе, с тех пор некоторые греческие математики разрабатывали модель двух движущихся сфер — небесной и земной. Наиболее подробно эту модель описал Аристотель в трактате «О небе» (ок. 350 г. до н. э.), и он же впервые привёл ряд рациональных аргументов в пользу идеи сферичности Земли.

Небо, считал Аристотель, постоянно вращается, и в результате мы видим повторяющееся движение небесных светил; следовательно, Небо имеет идеально круглую форму. Земля же располагается в центре космоса, не двигается и тоже является сферой. Какие доказательства её шарообразности привёл Аристотель?

Аргумент первый: «…по необходимости»



Во-первых, он исходил из идеи о том, что центр Земли — это центр Вселенной, а все предметы стремятся к центру. Если бросить камень вверх, он упадёт, и при этом неважно, с какой силой бросать, место приземления не изменится. Если бы Земля не была центром Вселенной, а двигалась бы в космосе, предполагал Аристотель, камень при сильном броске падал бы отвесно.

В этом греческий философ ошибался, но всё же пришёл к верному заключению насчёт формирования планеты: «Земля по необходимости имеет шарообразную форму», так как все тела стремятся к центру. Это значит, что материя, из которой состоит Земля, концентрировалась вокруг центра и неизбежно образовала шар. А раз Земля неподвижна — она и осталась шаром.
Как древние греки доказывали шарообразность земли

Аристотель. Источник: wikipedia.org

Дополнительный аргумент в пользу этого рассуждения: «Смежное с шарообразным [т.е. Земля и Небо] или окружающее шарообразное само должно быть таким». Потому круглы и звёзды, и Луна. «Кроме того, что верно для одного, верно для всех [небесных тел], а луна, как доказывает визуальное наблюдение, шарообразна. (…) То же самое доказывает и астрономия: [не будь луна шарообразной], затмения солнца не были бы серповидным. Следовательно, раз одна шарообразная, то ясно, что и остальные таковы». Действительно, вполне логично, что небесные тела, формируясь в одном пространстве под действием схожих условий, имеют схожую форму.

Аргумент второй: «…доказывается чувственным опытом»



«Кроме того, — сообщает Аристотель, — [шарообразность Земли] доказывается чувственным опытом». Если бы Земля не была шаром, лунные затмения выглядели бы иначе, а «в затмениях ограничивающая линия всегда дугообразна». Вывод очень прост: «Следовательно, раз Луна затмевается потому, что её заслоняет Земля, то причина [такой] формы — округлость Земли, и Земля шарообразна». Удивительно, но сторонники гипотезы о плоской Земле выдвигали контраргумент: если Земля — сфера, почему горизонт не дугообразный?




Оказалось (и это не сразу укладывалось в умах), чтобы увидеть форму объекта, надо смотреть не на объект, а на его тень. Самое изящное и простое доказательство!
Как древние греки доказывали шарообразность земли

Греческая карта мира в 6-м в. до н. э. Источник: wikipedia.org

Аргумент третий: «…наблюдение звёзд»



Ещё один довод Аристотель тоже нашёл на небе: «Во-вторых, наблюдение звёзд с очевидностью доказывает не только то, что Земля круглая, но и то, что она небольшого размера. Стоит нам немного переместиться к югу или к северу, как горизонт явственно становится другим: картина звёздного неба над головой значительно меняется и при переезде на север или на юг видны не одни и те же звёзды.

Так, некоторые звёзды, видимые в Египте и в районе Кипра, не видны в северных странах, а звёзды, которые в северных странах видны постоянно, в указанных областях заходят. Таким образом, из этого ясно не только то, что Земля круглой формы, но и то, что она небольшой шар: иначе мы не замечали бы [указанных изменений] столь быстро в результате столь незначительного перемещения».

Этих доказательств было вполне достаточно, чтобы покончить с «плоской Землёй» — во всяком случае, для образованных людей и до начала Средних веков. Со времён Аристотеля практически никто из учёных мужей не сомневался в шарообразности Земли. В середине 3-го в. до н. э. Эратосфен подтвердил и суждение Аристотеля о том, что наша планета невелика; с помощью палки и солнечной тени (которая имеет разную длину в одно и то же время в разных городах вследствие шарообразности Земли) он вычислил длину экватора в стадиях: 41 750 в пересчёте на км. Эратосфен ошибся совсем немного, длина экватора составляет 40 075 км.
Как древние греки доказывали шарообразность земли

Эратосфен. Источник: wikipedia.org

Во 2-м в. до н. э. появился и первый глобус — работы Кратета Малосского. Смотревшие на него люди могли легко прийти к мысли, которая впоследствии толкнула Христофора Колумба плыть через океан. Кстати, та же мысль посещала Аристотеля: «Те, кто полагает, что область Геракловых столпов соприкасается с областью Индии и что в этом смысле океан един, думается, придерживаются не таких уж невероятных воззрений».

Представление о Земле как сфере не испарилось и в Средние века. Многие христианские мыслители унаследовали это знание от греков и римлян (к примеру, Ориген, Амвроский, Фома Аквинский, Беда Достопочтенный). С ними спорили те, кто больше доверял Ветхому Завету, чем Аристотелю. Библейское откровение сбивало с толку тех, кто знал античную традицию. И науке пришлось снова побороться с «плоскоземельцами».

Источники




  • Щетников А.И. Сферическая Земля от древних греков до Эпохи великих геогрфических открытий // Schole. Философское антиковедение и классическая традиция. 2012, Т. 6, № 2

  • Аристотель. О небе (ок. 350 г. до н.э.)

  • Марантиди Е. Плоская шарообразная Земля: как древние греки придумали географию. Интервью с антиковедом Александром Подосиновым // Горький [gorky.media]



Константин Котельников


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК