Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Выходные и праздничные дни на 2022 год позволят россиянам больше отдохнуть
Эксклюзив

Выходные и праздничные дни на 2022 год позволят россиянам больше отдохнуть

360


Выходные и праздничные дни на 2022 год позволят россиянам больше отдохнуть

Новогодние праздники всегда в России являются продолжительными, посоревноваться с ними могут разве только майские, но до них пока далеко. Как будут отдыхать россияне в новогодние праздники 2022 и в какие периоды еще будут отдыхать граждане, расскажем в нашей статье.

Когда будут выходные в 2022 году в России


В Министерстве труда утвердили график выходных и праздничных дней на 2022 год. Как следует из производственного календаря, в грядущем году россияне будут отдыхать 118 дней — столько же, сколько и в 2021-м. Новогодние каникулы продлятся до 9 января, всего в январе жители страны будут отдыхать 15 дней.

Выходные и праздничные дни на 2022 год позволят россиянам больше отдохнуть


Согласно календарю, в 2022 году самыми продолжительными станут новогодние каникулы: они продлятся с 31 декабря по 9 января. При этом выходные 1 и 2 января придутся на субботу и воскресенье и совпадут с нерабочими праздничными днями. Поэтому их решили перенести на 3 и 10 мая.

В феврале нерабочим днём будет 23-е число, в марте россияне будут отдыхать 6-го, 7-го и 8-го числа. Майские праздники ожидают граждан в период с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 10 мая — то есть по четыре дня в каждый интервал.

В июне выходные дни продлятся с 11-го по 13-е число. Кроме того, нерабочими днями утвердили 4, 5 и 6 ноября — страна будет праздновать День народного единства.

Кремль дал россиянам 31 декабря 2021 года отдохнуть


31 декабря 2021 года — пятница. Формально, рабочий день. Но, чтобы такой чехарды впредь не повторялось, правительство страны заблаговременно объявило канун Нового года выходным.




Выходные и праздничные дни на 2022 год позволят россиянам больше отдохнуть


Как будет оплачиваться работа 31 декабря? Ответ можно найти в Трудовом кодексе. Нужна статья 153 «Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни». Закон гласит: оплата работы в выходной день оплачивается не менее чем в двойном размере. Однако все зарплату получают по-разному: у кого-то оклад, другим платят за выход или на основании гражданско-правового договора (ГПХ). В Трудовом кодексе есть разъяснения и на этот счет.

  • Сдельщикам: должны заплатить не менее двойной расценки.



  • Дневная или часовая тарифная ставка: она умножается на два или больше.



  • Оклад: сначала нужно узнать месячную норму рабочего времени для декабря 2021 года — эти данные есть в бухгалтерии или отделе кадров компании. Далее рассчитывается дневная ставка: оклад делят на число рабочих дней. Если в вашем случае 31 декабря вписывается в норму рабочего времени, тогда за работу в этот день платят одинарный дневной оклад плюсом к месячному. Если 31 декабря не вписывается в месячную норму рабочего времени, тогда дневной оклад умножается минимум на два.


В каких регионах России 31 декабря будет рабочим днем


Канун Нового года ни в одном регионе России не будет рабочим днем. Однако это не означает, что абсолютно все сферы уйдут на выходные. 31 декабря 2021 году остается рабочим, например, для представителей экстренных служб. Также работодатели могут предложить сотрудникам выйти на смену за двойную оплату.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК