Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Рождество в ночь с 24 на 25 декабря 2021 года готовятся отметить не только католики
Эксклюзив

Рождество в ночь с 24 на 25 декабря 2021 года готовятся отметить не только католики

369


Рождество в ночь с 24 на 25 декабря 2021 года готовятся отметить не только католики

С давних веков христиане в ночь с 24 на 25 декабря отмечают светлый и радостный праздник — Рождество Христово. Правда, в один из моментов церкви разделились и теперь католики и православные празднут его в разные даты. Кто празднует Рождество 25 декабря расскажем в нашем материале.

Кто из христиан отмечает Рождество в ночь с 24 на 25 декабря 2021 года


Католическое рождество имеет иную дату празднования, нежели у православных. Начинается оно 24 декабря — это вечер Сочельника, во время которого миллионы людей охватывает предвкушение грядущего события. Традиционно ночью в католических храмах по всему миру проводятся торжественные богослужения, а 25 декабря считается основным днем праздникам.

Рождество в ночь с 24 на 25 декабря 2021 года готовятся отметить не только католики


Рождество для католиков является главным праздником в календаре как церковных, так и светских событий. Ему предшествует подготовка, которая длится несколько недель. Период Адвента — это аналог православного Филипповского, или Рождественского поста, только вот ограничения у западных христиан не настолько строгие, как у восточных.

Не совсем верно говорить о том, что Рождество Христово, которое отмечается в ночь с 24 на 25 декабря является католическим праздником, так как отмечают это событие также протестанты, а также представители некоторых православных. В настоящее время только 4 церкви из 15 поместных церквей у православных отмечают Рождество в ночь с 6 на 7 января: Русская, Грузинская, Иерусалимская и Сербская.

Читайте также: Католики готовятся отметить Рождество уже через несколько дней

Какое событие отмечают католики в ночь с 24 на 25 декабря 2021 года


Наша эпоха ведет свое летоисчисление от важного для христиан всего мира события — Рождества Христова. Но протяжении долгого времени историки спорят насчет того, когда же свершилось это. Существует огромное количество версий, о том, на какой период времени приходится рождение Иисуса Христа.

Рождество в ночь с 24 на 25 декабря 2021 года готовятся отметить не только католики




В современных исследованиях даты рождения Иисуса находятся в интервале между 12 г. до н. э. до 7 г. н. э. Такой вывод сделан на основании того, что именно в это время проводилась единственная известная перепись населения в описываемый период.

В христианских преданиях, собранных в Библии, говорится о том, что Дева Мария и ее супруг Иосиф отправились в Вифлеем, для участия в переписи населения. Она была устроена по инициативе царя Иудеи, Ирод Великий. Богородица и ее супруг нашли себе пристанище в хлеву одной из местных гостиниц, так как в городе наблюдался наплыв людей, и не было свободных мест

Установлено Рождество Христово 25 декабря было Секстом Юлием Африканом в летописи 221 года. Дата празднования католического рождества отличается от православного на 13 дней. Восточные христиане отмечают это событие в ночь с 6 на 7 января. Связано такое несоответствие с тем, что церкви пользуются разными календарями: православные — юлианским, а католики и многие другие конфессии — григорианским.

Читайте также: Идеи подарков на католическое Рождество для родных людей и друзей

Особенности и традиции празднования католического Рождества


Рождество праздник ожидаемый, поэтому и подготовка к нем начинается заблаговременно. В период Адвента верующие постятся и читают молитвы. Один из атрибутов праздника венок из ветвей ели, на котором располагаются свечи — белые и красные. По одной такой свече зажигают ежедневно вплоть до праздника.

Рождество в ночь с 24 на 25 декабря 2021 года готовятся отметить не только католики


Города в это время преображаются. Они сверкают лампами миллионов огоньков. Перед рождеством проводятся разнообразные ярмарки, спектакли, благотворительные акции и тому подобное. В домах и на улицах появляются наряженные ели — у христиан это символ рая и вечной жизни. Но традиция наряжать ее пришла из языческих времен.

В храмах устанавливаются вертепы. Они обыгрывают сюжет появления на свет младенца Христа, и представляют собой ясли с фигурками основных персонажей христианского предания.

В сочельник принято посещать храмы, в которых проходят торжественные богослужения, после чего семьи собираются за праздничным столом. Родные традиционно обмениваются подарками. Эта традиция появилась в память о дарах волхвов Младенцу Иисусу.

Читайте также: На католическое Рождество на столе у западных христиан должно быть не менее 12 блюд, что соответствует количеству месяцев в году


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК