Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Продажу алкоголя 12 декабря 2021 года никто не отменял
Эксклюзив

Продажу алкоголя 12 декабря 2021 года никто не отменял

455


Продажу алкоголя 12 декабря 2021 года никто не отменял

12 декабря 2021 года в России будут отмечать важный госпраздник — День Конституции. Этот день не является официальным, а поэтому остается рабочим для всех россиян. Так как на все государственные праздничные дни в РФ ограничивают продажу алкогольных напитков, День Конституции может не быть исключением.

Продают ли алкоголь в России 12 декабря 2021 года


Правила потребления и реализации спиртных напитков прописаны в ст. 16 закона 171-ФЗ. Там указаны дни, когда в стране строго запрещена продажа напитков, ими являются:

Продажу алкоголя 12 декабря 2021 года никто не отменял



  • День последнего звонка – 25 мая, или другое число месяца, когда отмечают этот праздник;

  • День защиты детей – 1 июня;

  • дни выпускных балов в школах;

  • День молодежи, который празднуют 27 июня;

  • День знаний – 1 сентября;

  • День трезвости, который отмечают 11 сентября;

  • День России – 12 июня;

  • День единства наций – 4 ноября.


В списке дней, когда запрещена продажа алкоголя не указано 12 декабря, в связи с чем можно сделать вывод, что в День Конституции продажа спиртных напитков разрешена. Но стоит отметить, что в регионах власти могут принять дополнительный закон, запрещающий продажу спиртосодержащих напитков в этот день.

Россияне могут столкнуться с дефицитом алкоголя с 1 января 2022 года


После новогоднего застолья россиян может ждать в магазинах неприятный сюрприз. Росстандарт подготовил несколько изменений к ГОСТам и новые ГОСТы, касающиеся алкоголя (водки, коньяка, джина, виски, ликероводочной продукции, слабоалкогольных напитков), которые должны вступить в силу уже с 1 января 2022 года.




Продажу алкоголя 12 декабря 2021 года никто не отменял


Измененные и новые стандарты потребуют новой маркировки на контрэтикетках на всей продукции (отечественной и импортной), начиная с той же даты. Нераспроданные товары со старой контрэтикеткой придется снабжать дополнительным стикером — наклейкой с указанием новой информации, пояснил «РГ» председатель Национального союза защиты прав потребителей, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин. По его мнению, это приведет, как минимум, к подорожанию продукции (ведь это потребует дополнительных затрат со стороны производителей), максимум — к дефициту товара. Ведь до 1 января производители попросту не успеют «переклеить» контрэтикетки, а торговые сети вполне могут отказаться принимать такую продукцию «вне закона», поясняет эксперт.

«Для торговых сетей стикеры — дополнительная головная боль. Они отклеиваются, информация может быть указана не та, что может повлечь штрафы. Поэтому такую продукцию с дополнительными наклейками они стараются не принимать», — уточняет Шапкин.

Кроме того, по его словам, производители алкогольной продукции обращаются в Союз за разъяснениями отдельных пунктов, которые из ГОСТов не совсем понятны. Например, с какого момента предупредительная надпись «Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью» должна занимать не менее 10% этикетки? Означает ли необходимость использования в алкогольной продукции только натуральных ароматизаторов запрет на использование ванилина?


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК