Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Выходной или рабочий день в праздник Конституции, который отмечается 12 декабря 2021 года
Эксклюзив

Выходной или рабочий день в праздник Конституции, который отмечается 12 декабря 2021 года

369


Выходной или рабочий день в праздник Конституции, который отмечается 12 декабря 2021 года

В воскресенье России будет праздновать памятную дату, посвященную главному Закону страны — Конституции. Праздник Конституции РФ имеет фиксированную дату, которую ежегодно отмечают 12 декабря.

История Дня Конституции России 12 декабря


Конституция России была принята 12 декабря 1993 году. С тех пор на протяжении вот уже 26 лет в государстве отмечается День Конституции. В основу новой конституции вошел советский документ законов, который был принят еще в 1977 году и подписан Леонидом Брежневым. В СССР граждане по случаю данного события, а именно 7 октября, всегда имели официальный выходной.

Выходной или рабочий день в праздник Конституции, который отмечается 12 декабря 2021 года


День Конституции независимой Российской Федерации, как праздник, был учрежден по Указу Президента Бориса Ельцина. Документ подписали 19 сентября 1994 года. Именно после этого, все издания, печатающие календари, обозначили 12 декабря красным цветом. Праздник Конституции России был оглашен официальным выходным днем. Но, с 2004 года День Конституции был переведен в ранг памятных событий и согласно законодательству, является обычным рабочим днем, если, конечно, не выпадает на субботу или воскресенье.




Отдыхать или не отдыхать в День Конституции России 12 декабря 2021 года


На протяжении 10 лет граждане России 12 декабря в День Конституции отправлялись на заслуженный отдых. Но, уже в 2004 году Государственная Дума приняла закон № 201, который, в свою очередь, вносил коррективы в 112 статью Трудового кодекса. В этом законе был указан перечень всех праздничных дней, когда в стране объявлен выходной. Соответственно, дня Конституции в этом списке не было.

Начиная с 2005 года, сотрудники всех государственных учреждений от бухгалтеров и кадровиков слышат, что 12 декабря нужно выходить на работу. Выходного в честь Конституции не предусмотрено. То, есть, вот уже 15 лет, россияне день, в который был принят Основной закон России, проводят на своих рабочих местах. В 2021 году ситуация остается изменилась и в этот день страна будет отдыхать. Это связано с те, что памятная дата выпала на воскресенье, календарный выходной день.

Что касается праздничных событий, в которые государство дает выходной, независимо от дня недели, то к ним относятся новогодние каникулы, что длятся с 1 по 8 января, в том числе, сюда входит и Рождество. Также этот список дополняет 23 февраля, когда празднуется День защитника Отечества. Международный женский день 8 марта также остается быть выходным. Отдохнуть от работы гражданам России положено 1 мая в честь праздника Весны и Труда, 9 мая в День Победы. Выходным является День России 12 июня и День народного единства 4 ноября. Если данные праздники выпадают на субботу или воскресенье, то право выходного дня берет на себя ближайший понедельник. По такому же принципу дается выходной в честь празднования Пасхи.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК