Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Православные чтут икону Пресвятой Богородицы «Знамение», какую молитву читать возле образа
Эксклюзив

Православные чтут икону Пресвятой Богородицы «Знамение», какую молитву читать возле образа

377


Православные чтут икону Пресвятой Богородицы «Знамение», какую молитву читать возле образа

В пятницу, 10 декабря 2021 года, у православных отмечается праздник Знамение Пресвятой Богородицы. В этот день почитается икона Божией Матери, именуемая «Знамение». Это один из самых почитаемых образов в православии, названный в честь милости Пречистой к простым верующим людям. На нём изображена Пресвятая Богородица с распростертыми руками.

Значение праздника Знамение для верян


Этот образ запечатлел Пречистую Деву, воздевшую руки в истовой молитве. На уровне Её груди, на фоне золотого либо алого щита, виден Спас Эммануил – юный Иисус Христос, который благословляет христиан.

Православные чтут икону Пресвятой Богородицы «Знамение», какую молитву читать возле образа


На разных копиях святыни Небесная Царица предстаёт в полный рост, по пояс или только по грудь. Поэтому, если Вы захотите купить икону Божией Матери «Знамение» в нашем интернет-магазине, Вы можете самостоятельно выбрать её размер, чтобы иметь возможность разместить произведение в своём доме с максимальным удобством.

Однако, несмотря на мелкие отличия, канон реликвии незыблем. Данный тип письма, ещё известный как «Оранта», принадлежит к самым ранним изображениям Богородицы. Так, схожие фрески в гробнице св. Агнии в римских катакомбах датированы IV ст. В Византии имеется святыня Богородицы Никопеи (VI ст.), где Она сидит на царском престоле и держит овальный медальон с ликом Спасителя. А в Киевской Руси первые подобные иконы начали создавать только в XI – XII ст.

На таких образах Она выступает как покровительница обиженных, утешительница скорбящих, предстательница нищих и убогих, неустанная заступница за весь человеческий род, отождествляемая со Вселенской Церковью. Кроме того, икона символизирует откровение, когда рождённый земной женщиной Сын Божий принёс в дольний мир весть о Небесном Царстве. А ещё реликвия подчёркивает значимость материнства, великую жертву Девы Марии, когда Она отдала на муки того, кого носила во чреве.




Не менее значим и жест Пресвятой Девы. На Её поднятых руках словно бы лежит незримый покров, которым Она осеняет всех, кто припадает к иконе. Это позволяет верующим постоянно ощущать защиту и поддержку Господа, уповать на Него в любой сложной ситуации, остерегаться грехов и порочных страстей.

С какой молитвой можно обращаться к иконе «Знамение»


Перед иконой молятся о прекращении стихийных бедствий, примирении враждующих, исцелении – особенно болезней глаз, защите от воровства, завистников и всех плохих людей. Кроме этого, считается, что святой лик помогает в исцелении различных недугов. Искренняя молитва, обращенная к образу, также помогает сохранить мир в семье, наладить отношения с близкими.

Православные чтут икону Пресвятой Богородицы «Знамение», какую молитву читать возле образа


Молитва иконе «Знамение» Божьей Матери


О Пресвятая и Преблагословенная Мати Сладчайшего Господа нашего Иисуса Христа! Припадаем и поклоняемся Тебе пред святою чудотворною иконою Твоею, воспоминающее дивное знамение Твоего заступления, великому Новеграду от нея явленное во дни ратнаго на сей град нашествия. Смиренно молим Тя, Всесильная рода нашего Заступнице: якоже древле на помощь отцем нашим ускорила еси, тако и ныне нас, немощных и грешных, сподоби Твоего матерняго заступления и благопопечения. Спаси и сохрани, Владычице, под покровом милости Твоея Церковь Святую, град Твой (обитель Твою), всю страну нашу православную и всех нас, припадающих к Тебе с верою и любовию, умиленно просящих со слезами Твоего заступления. Ей, госпоже Всемилостивая! Умилосердися на ны, обуреваемыя грехи многими, простри ко Христу Господу Богоприимныя руце Твоя и предстательствуй за нас пред благостию Его, просящи нам прощения прегрешений наших, благочестнаго мирнаго жития, благия христианския кончины и добраго ответа на страшнем Суде его, да, спасаеми всесильными Твоими к Нему молитвами, блаженство райское унаследуем и со всеми святыми воспоем Пречестное и Великолепое Имя Достопоклоняемыя Троицы, Отца и Сына и Святаго Духа, и Твое велие к нам милосердие во веки веков. Аминь.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК