Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » ДНР может обратиться за помощью к России при эскалации конфликта в Донбассе

ДНР может обратиться за помощью к России при эскалации конфликта в Донбассе

445


ДНР может обратиться за помощью к России при эскалации конфликта в Донбассе
Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что не исключает возможность обращения к России за военной помощью при обострении конфликта на юго-востоке Украины.

Глава ДНР Денис Пушилин в эфире телеканала «Россия-24» заявил о наличии различных вариантов действий в случае возобновления широкомасштабных боев в Донбассе по инициативе Вооруженных сил Украины (ВСУ). Киев все активнее привлекает силы НАТО к своим военным программам, сообщил Пушилин.

«Придется тяжело (при наступлении ВСУ. - прим. ред.). Но в любом случае мы будем действовать по ситуации», - поведал глава ДНР.

Он подчеркнул, что нельзя исключать вариант обращения ДНР за военной помощью к России.

Песков: «Вероятность вооруженного конфликта в Донбассе высока»


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о том, что вероятность вооруженного конфликта в Донбассе остается высокой.

Во время общения с журналистами он отметил, что это по-прежнему предмет особой озабоченности и обеспокоенности.

«Вероятность военных действий на Украине по-прежнему высока. Мы в целом видим достаточно, наверное, агрессивную, можно сказать, риторику со стороны украинских властей. Мы видим повышение провокационных действий», - сказал он.

По словам Пескова, в Кремле анализируют высказывания президента Зеленского, в том числе, его слова о возвращении Крыма.

Донбасс сегодня, 3 декабря 2021: обзор карты боевых действий в ДНР и ЛНР, последние новости


Минувшие сутки в республиках Донбасса прошли без обстрелов. Но уже с утра четверга Вооруженные силы Украины (ВСУ) возобновили огневую активность. В Донецкой Народной Республике обстрелян город Докучаевск. Здесь киевские силовики применили пушки боевых машин пехоты, станковые противотанковые гранатометы и стрелковое оружие.




В Луганской Народной Республике из 120-мм миномета утром в четверг обстрелян поселок Сокольники. Из данного орудия выпущено два десятка снарядов. На данный момент информации о пострадавших и разрушениях нет.

В управлении Народной милиции ДНР рассказали, что располагают информацией о задействовании командованием украинской армии радикалов «Правого сектора». По данным защитников республики, группа националистов в количестве тридцати человек прибыла в 503-й батальон морской пехоты, который в составе 25-й отдельной воздушно-десантной бригады ВСУ выполняет задачи в районе Верхнеторецкого.

Народной милицией ДНР также получены сведения о намерениях «правосеков» продемонстрировать свои боевые возможности и устроить провокации на передовой. В связи с этим в оборонном ведомстве республики не исключают возможного обострения ситуации на донецком направлении, информирует ФАН.

В Луганске также информируют о подготовке противником провокаций в районе Станицы Луганской, что к северу от столицы ЛНР. В данный населенный пункт, где дислоцированы подразделения 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ, прибыла группа военнослужащих из состава 131-го отдельного разведывательного батальона украинской армии.

Очередная небоевая потеря, произошедшая в 93-й отдельной механизированной бригаде ВСУ, списана командованием соединения на «агрессию ДНР», сообщают в народной милиции республики. Инцидент произошел в районе поселка Старогнатовка Донецкой области во время передвижения группы военнослужащих между взводными опорными пунктами.

Головной дозорной группы сержант Шевченко получил тяжелые ранения в результате подрыва на противопехотной мине, установленной украинскими силовиками. Остальные военнослужащие не пострадали. Данный факт представлен в штаб Операции объединенных сил (ООС) как ранение, полученное якобы в результате обстрела со стороны Народной милиции ДНР.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК