Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Омикрон-штамм коронавируса: стоит ли его бояться и какие он имеет симптомы
Эксклюзив

Омикрон-штамм коронавируса: стоит ли его бояться и какие он имеет симптомы

393


Омикрон-штамм коронавируса: стоит ли его бояться и какие он имеет симптомы

Новый штамм коронавируса OMICRON уже успел наделать шума в информационном пространстве не только России, но и мира. Что это за мутация, какие имеет симптомы и стоит ли его бояться — обо всем в нашем материале.

Откуда происходит OMICRON почему так называется


Впервые зарегистрированный в ЮАР 24 ноября, новый штамм коронавируса «омикрон» быстро распространяется по всему миру. ВОЗ заявляет, что он может оказаться крайне опасным для людей. Правда, врач, который первый его открыл, пока не спешит с такими громкими заявлениями.

Омикрон-штамм коронавируса: стоит ли его бояться и какие он имеет симптомы


26 ноября рабочая группа ВОЗ по эволюции вирусов (TAG-VE) определила новый штамм коронавируса B.1.1.529 как «вызывающий озабоченность» (VOC) и присвоила ему собственное буквенное название «омикрон». По классификации ВОЗ все штаммы коронавируса делятся на «вызывающие интерес» (VOI) — требующие наблюдения — и «вызывающие озабоченность» (VOC) — наиболее опасные из-за своих свойств. Такое разграничение наиболее удобно для оценки возможных последствий вируса и проработки стратегии борьбы с ним. В группу VOC, помимо «омикрона», включены варианты «альфа», «бета», «гамма» и «дельта».

Штаммы, вызывающие озабоченность, имеют одну или несколько следующих особенностей:


  • быстрее передаются от человека к человеку (более трансмиссивны);

  • чаще вызывают заболевание — то есть при контакте с носителем вируса вероятность заболеть очень велика;

  • характеризуются новыми симптомами, ранее несвойственными ковиду;

  • относительно устойчивы против вакцин и лекарственных препаратов.


Почему новая мутация получила такое название? Еще в начале пандемии COVID-19 в ВОЗ решили называть новые штаммы коронавируса греческими буквами, чтобы избежать отождествления вируса с определенным регионом, страной или национальностью. Омикрон (Ο, ο, греческое όμικρον) – это 15-я буква греческого алфавита.




Какие главные симптомы Омикрон-штамма коронавируса


Симптомы OMICRON несколько отличаются от симптомов других штаммов коронавируса. О них рассказала практикующий врач из ЮАР Анжелика Кудзе. Итак, главные симптомы Омикрона:

Омикрон-штамм коронавируса: стоит ли его бояться и какие он имеет симптомы



  • сильная усталость;

  • высокая температура;

  • ускоренный пульс.


При этом болеют преимущественно молодые люди. Потери или изменения вкуса и обоняния при OMICRON не наблюдается.

Эффективность вакцин против омикрон-штамма


Вопрос об эффективности вакцин остается открытым, однако по заявлению вирусолога Витватерсрандского университета в Йоханненсбурге (ЮАР) Пэнни Мур, уже есть случаи заражения новым штаммом жителей Южной Африки, иммунизированных вакцинами Pfizer/BioNTech, AstraZeneca и Johnson&Johnson.

Омикрон-штамм коронавируса: стоит ли его бояться и какие он имеет симптомы


Несмотря на это, убедительных доказательств полной устойчивости данного варианта вируса к прививкам нет, сейчас ученые проводят испытания зарегистрированных препаратов, а компания BioNTech начала разработку специализированной вакцины для штамма «омикрон». Руководство же Moderna, выпускающей свою вакцину, отметило, что адаптация препарата к омикрон-штамму может занять несколько месяцев.

В России эксперты разработавшего «Спутник» Центра им. Гамалеи начали адаптацию вакцины к омикрон-штамму 29 ноября — хотя ученые уверены в том, что «Спутник» эффективен и против нового штамма. Экспериментальная работа по адаптации займет до 10 дней, а получение доказательств эффективности и разрешения на использование — еще около 50 дней.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК