Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » МИД России обеспокоен эскалацией конфликта в Донбассе

МИД России обеспокоен эскалацией конфликта в Донбассе

364


МИД России обеспокоен эскалацией конфликта в Донбассе
Украина выступает за силовой метод разрешения кризиса на юго-востоке страны, ощущая полную безнаказанность при обстреле населенных пунктов ЛДНР. С таким заявлением выступила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По мнению российского внутриполитического ведомства, ситуация в Донбассе сложилась тревожная и требует немедленной деэскалации. При этом в МИД подчеркнули, что ответственность за это несет украинская сторона.

«"Горячие головы" в Киеве, ощущая полную безнаказанность, выступают за силовое решение внутриукраинского кризиса. Нагнетается обстановка в зоне конфликта», — написала Захарова в своем Telegram-канале.




Помимо этого поступают регулярные сообщения об использовании Вооруженными силами Украины (ВСУ) запрещенного Минскими соглашениями вооружения. Одним из таких случаев стало недавнее применение американских ракетных комплексов Javelin и ударных беспилотников турецкого производства Baykatar в зоне конфликта.

Киев ответил на заявления о наступлении ВСУ в Донбассе


Заявления России о наступательных действиях ВСУ в Донбассе не соответствуют действительности и являются попыткой отвлечь внимание от перемещения российских войск вдоль украинской границы. Об этом заявил спикер МИД Украины Олег Николенко, пишет РИА Новости.

«Заявления о якобы наличии в ее (Российской Федерации – прим. ред.) отчетах утверждений о наступательных действиях Вооруженных сил Украины не соответствуют действительности. Такие инсинуации преследуют одну цель: предоставить информационное прикрытие российским войскам на фоне обострения ними ситуации безопасности на Донбассе и вдоль украинской границы», - сказал Николенко.




Он отметил, что повышение активности «российской дезинформации» и угрозы российских чиновников в адрес Украины свидетельствуют о том, что РФ «продолжает руководствоваться логикой конфликта».

Обстановка в Донбассе на сегодняшний день, 26.11.2021: последние новости


Украинские военные накануне, 25 ноября, при помощи боевых дронов атаковали центр города Ясиноватая в Донбассе. Подробности произошедшего раскрыл командир бригады «Восток» ополчения ДНР, экс-глава совета безопасности республики Александр Ходаковский.

Всего ВСУ задействовали три БПЛА, каждый из которых сбросил по одному адаптированному для этих целей нештатному боеприпасу, два боеприпаса не сработали, взрыв третьего уничтожил легковую машину, сообщил Ходаковский. Он посетовал, что у ополченцев практически отсутствуют эффективные способы обезопасить мирных жителей от таких атак со стороны ВСУ.

Украинская армия применяет для подобных атак малую беспилотную авиацию, которую радарные установки не улавливают из-за их незначительности. Приближение такого малого дрона можно определить по звуку, либо по сигналу управления.

"Наши специалисты распознают такие сигналы и пытаются перехватить управление. Однако это удается сделать не всегда", - поведал командир бригады.

Он подчеркнул, что такая ситуация дает ВСУ чувство безнаказанности. У боевых дронов есть лишь одно слабое место, из-за своей малой мощности они в воздухе без нагрузки могут находиться около 40 минут, а с прикрепленным снарядом почти в два раза меньше времени. Именно по этой причине ВСУ используют квадрокоптеры неподалеку от линии фронта.

Командование ВСУ никогда официально не сообщает о проведении атак, хотя они совершаются регулярно, подчеркнул Ходаковский в интервью изданию Взгляд.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК