Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Названы российские регионы, где действует обязательная вакцинация от ковида для пожилых людей

Названы российские регионы, где действует обязательная вакцинация от ковида для пожилых людей

452


Названы российские регионы, где действует обязательная вакцинация от ковида для пожилых людей
В ряде субъектов России, в частности в Санкт-Петербурге, Иркутской и Калининградской областях и Краснодарском крае, ввели обязательную вакцинацию для пенсионеров старше 60 лет. По данным Росстата, 83% умерших от COVID-19 – это пациенты в возрасте старше 60 лет.

Обязательная вакцинация: подробности


По результатам проведенного в Великобритании анализа, у невакцинированных граждан старше 60 лет вероятность летального исхода в 5 раз выше, чем в группе до 50 лет, а среди тех, кто уже отметил 80-летний юбилей, риск смерти от коронавирусной инфекции возрастает более чем в 11 раз.




Согласно рекомендациям Роскомнадзора, принципиальных особенностей вакцинации пожилых нет.




Как и в другом возрасте, прививаться необходимо при отсутствии обострений хронической патологии. При наличии большого числа сопутствующих заболеваний, перед вакцинацией желательно посетить лечащего врача.

"Хронические заболевания не обострятся от прививки. Люди с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом, находятся в группе особого риска, поэтому мы не просто не боимся их прививать, а должны делать это в первую очередь. Это связано с тем, что они наиболее вероятно будут болеть тяжело при заражении коронавирусной инфекцией", - пояснила "Газете.ру" главный внештатный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева.

Российское законодательство о вакцинации предусматривает, во-первых, добровольность вакцинации, во-вторых, четкий перечень правовых последствий в случае отказа от нее.

Поэтому говорить о принудительности вакцинации пенсионеров невозможно, несмотря на предписание Роспотребнадзора.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК