Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Езда без диагностической карты грозит водителям РФ штрафами, — ГИБДД
Эксклюзив

Езда без диагностической карты грозит водителям РФ штрафами, — ГИБДД

371


Езда без диагностической карты грозит водителям РФ штрафами, — ГИБДД

С марта 2022 года российских автомобилистов начнут штрафовать на 2000 рублей за езду без диагностической карты. Чтоб не терять свои кровно заработанные расскажем, когда водителям стоит делать техосмотр, как получить карту и что будет за езду без техосмотра.

Нет ТО, но есть диагностическая карта


Напомним, что в настоящее время в России такой документ, как талон техосмотра, перестал быть действительным. На смену пришла так называемая диагностическая карта. Но, это не снимает с водителя обязанность проверки своего автомобиля. За просрочку, как и ранее, водителю грозит штраф.

Езда без диагностической карты грозит водителям РФ штрафами, — ГИБДД


Согласно действующим нормам законодательства, установленный период, через который требуется повторное прохождение техосмотра, зависит от вида транспортного средства и его возраста. По общим правилам, если с момента начала эксплуатации прошло менее 4 лет, техосмотр не требуется. Следующая точка отсчета – 10 лет. Если транспортное средство младше этого возраста, то повторный техосмотр предусматривается через каждые два года, если старше – каждый год.

Отдельно стоит отметить такие категории транспорта, как:


  • такси;

  • грузовые автомобили, вес которых превышает 3,5 тонны;

  • автобусы (если он вмещает более восьми человек);

  • специальный транспорт.


  • Для указанных видов транспорта прохождение техосмотра действует в течение полугода. Однако в любом случае определяющую роль играет форма эксплуатации того или иного транспортного средства.


    • Штраф за непройденный техосмотр.


    За езду без техосмотра в 2021 году на легковых автомобилях штрафа нет. С 1 марта 2022 года по закону появится штраф за езду без диагностической карты. За это нарушение будут штрафовать на 2000 рублей. Штраф будет приходить с камеры, не чаще раза в сутки.


    • Закон о новом штрафе


    Для такси, рейсовых автобусов и грузовых автомобилей штраф за отсутствие техосмотра действует уже сейчас — от 500 до 800 рублей. C марта 2022-го этот штраф отменят, вместо него все водители будут платить 2000 рублей за езду без диагностической карты.





    • Штраф за отсутствие техосмотра


    Отдельно за выпуск транспорта на линию без техосмотра штрафуют компании — до 50 000 рублей. Этот штраф остается без изменений.


    • Штраф для компании


    Штраф за просроченный техосмотр. С марта 2022 года срок действия диагностической карты будет важен, за просроченную карту смогут оштрафовать на 2000 рублей. Для такси, автобусов и грузовиков за просроченный техосмотр штраф тот же, что и за непройденный — от 500 до 800 рублей.

    Кто платит штраф


    За отсутствие технического осмотра штраф накладывается не на хозяина машины, а на водителя. В связи с этим, транспортные компании и организации с личным автопарком мотивированы своевременно проходить процедуру.

    Как оплатить штраф за езду без техосмотра


    Со штрафами ГИБДД действует та же система, что с государственными налогами их сборами: то, как их заплатить, решать самому человеку.

    Езда без диагностической карты грозит водителям РФ штрафами, — ГИБДД


    Основные способы:


    В банке. Для оплаты водитель предъявляет в кассу заполненную квитанцию. Ее бланк скачивается на оф. сайте госслужбы либо оформляется в отделении (операционистом на основе проставления);

    В банкомате/терминале. В устройство вводятся реквизиты – дата постановления, ФИО и адрес. Оплату можно внести наличными либо перевести с карты;

    Через интернет-банк. Деньги переводятся в личном кабинете с любого счета – например, зарплатного. Для оплаты нужен номер постановления, водительского удостоверения или СТС;

    Через платежную систему. Деньги можно перевести с электронного кошелька, открытого в одном из сервисов, – Яндекс.Деньги, WebMoney, Qiwi и др. Водитель указывает номер постановления либо свои данные;

    На сайте ГИБДД. В разделе «Проверка штрафов» водители могут не только посмотреть список правонарушений, но и внести плату;

    На сайте госуслуг. Платежи доступны пользователям, которые подтвердили учетную запись. После в систему достаточно внести номер водительского удостоверения и СТС – список правонарушений отобразится автоматически.

    Перед оплатой стоит уточнить размер комиссии. Например, госуслуги и сайт ГИБДД совсем не взимают процент, а вот системы вроде Qiwi и Сбербанк Онлайн всегда берут комиссионные отчисления – от 1 до 3,5%.


    <!--


    0 комментариев
    Обсудим?
    Смотрите также:
    Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
    ОК